На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Николаева
    Своих специалистов высокого класса слабо готовить? Хотя надо было раньше начинать!Последний прогноз...
  • валерий двойнишников
    И не только у Матвиенко!В 2025-м КПРФ про...
  • Коновалова Таня
    Согласна. Волосы все что есть на теле  шевелятся от такой информации, может и правильно что не все говорят иначе можн...И это наш генерал...

Секрет того, почему мы продлили зерновую сделку именно на 60 дней

Сначала было, конечно, совсем непонятно, почему мы согласились продлить эту зерновую сделку - правда, сроком всего на 60 дней.

Песков при этом сказал:"Надеемся, что другая сторона тоже будет выполнять условия".

Это как вообще понимать? Два раза уже кинули, надеемся, что на третий раз у них совесть появится? Ведь возят они это зерно - в Европу, а ни в какие не бедные страны, что было главным условием нашего договора.

А, ну да... нас и так везде постоянно кидают, одним разом больше - одним меньше... А мы все верим и верим в лучшее... Что Байден вдруг в одно прекрасное утро проснется коммунистом. А фон дер Ляйен попросится в свою альма-матер - в свой гинекологический кабинет гинекологической клиники, где ее в свое время нашли европейские мегастратеги. А народ Европы потребует на ее место - Главы Европарламента - Сару Вагенкнехт...

Да что еще за леопольдовщина? Сколько можно?

А между тем выяснилась настоящая причина нашего согласия.

Ведь наши "соседи" хотели продления этой сделки на год. Или хотя бы на полгода. Ну самое меньшее - на 120 дней, как в прошлый раз. Но наши сказали - шестьдесят!..

Что это за цифра такая интересная?

14 мая в Турции пройдут выборы! Одновременно - парламентские и президентские. В этот день все может измениться... Или - остаться как есть.

Расклад понятен. Нынешний хозяин Анкары нам конечно не "стратегический союзник". Но он хотя бы не враг, и на том спасибо. Проводит свою собственную независимую политику.

Что невероятно раздражает его западных "партнеров". И они (партнеры) открыто пытаются его свалить. 

Да и обстоятельства к этому располагают. Чисто экономически в Турции сейчас - все очень непросто. Даже - нехорошо! Уже летом прошлого года годовая инфляция достигла 80%. Ценники на энергоносители выросли на 150%, продукты потяжелели вдвое, а лира усохла в 2,5 раза.

И у Эрдогана сейчас все на волоске. По последним соцопросам, кандидат от турецкой оппозиции 74-летний Кемаль Кылычдароглу уже определил действующего президента по уровню популярности. Его рейтинг составил 55%, против 45% у Эрдогана, и шансы на победу у Кемаля с каждым днем возрастают.

Он и его оппозиция настаивают сейчас на трех сюжетах:

1. На возможном бегстве Эрдогана в США в случае проигрыша на выборах. Мол, для этого давно созданы специальные фонды, через которые осуществляются переводы миллионов долларов ежемесячно на американские счета.

2. Путч 2016-го года был срежиссирован самим Эрдоганомом. По словам Кемаля, переворот был нужен президенту лишь как повод для основательной чистки всего государственного аппарата от конкурентов, неблагонадежных лиц и главное – военных.

3. Землетрясение, по их словам, показало, что именно из-за халатности Эродгана беспредел и коррупция в сфере строительства достигли гигантских масштабов. А цена всего этого – более 48 тысяч погибших.

И если на выборах победит ставленник Запада... Наши отношения с Анкарой как минимум усложняются.

Еще хуже будет самому Эрдогану. Вплоть до его физического устранения.

Ведь Кемаль, вероятно, объявит амнистию - и на свободу выйдет почти 1500 высокопоставленных турецких силовиков, осужденных за путч 2016 года. Многих из них восстановят в должности, и тут начнутся вопросы к тем, кто против них проводил следственные мероприятия. За ними подтянутся еще несколько десятков тысяч пострадавших по ходу пьесы. Начнутся судебные процессы, а, может, что еще похлеще.

Так что для янычара сейчас - "это есть наш последний и решительный бой..."

И зерновая сделка для Реджепа Эрдогана является, как ни странно, сейчас едва ли не главной козырной картой. Именно он считается ее "отцом". Что приносит ему как политические, так и экономические очки - ибо Турция имеет неплохую маржу от зернового транзита, получая много дешевого зерна.

Известно, что были переговоры между "дружественными сторонами". Где одни очень просили не вставлять палки в колеса, а другие - пошли навстречу.

И теперь понятна вся наша стратегия.

- Если на выборах победят недружественные силы - через три дня сделка будет прекращена.

- Если победят "те кто надо" - поговорим по ситуации.

Конечно, нам хочется, чтобы наши жестко посылали всех тундрой, но стратегически сейчас важно другое - чтобы 14 мая победил Эрдоган... Ведь на кону и наш газовый хаб, и параллельный импорт, который еще может восстановиться, и шведы в НАТО, и атомная станция Аккую...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх