На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 153 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Глущенко
    👉🐷🐽🐽🐖🐖🐖🐖Скоропостижная см...
  • igor kim
    А что Вы можете знать? Вы же дошкольник с купленными дипломами.ЕГЭ и правда отме...
  • Дмитрий Бакланов
    Тела притягиваются друг к другу с силой, прямо-пропорциональной произведению их масс и обратно-пропорциональной квадр...Думаете, СССР раз...

СНЯТЬ ДЛЯ ПУТИНА ОГРАНИЧЕНИЕ «ДВА СРОКА ПОДРЯД»! РУЗВЕЛЬТ ЖЕ ПРАВИЛ США ЧЕТЫРЕ СРОКА, И СИ ЦЗИНЬПИН ПОЙДЕТ НА ТРЕТИЙ

Одна из горячих тем российской политической жизни сегодня - внесение поправок в Конституцию РФ, инициированное президентом. В связи с этим настаиваю, что нашей стране давно пора выбросить из ельцинской Конституции пункт о максимуме в два президентских срока. И узаконить право одного человека возглавлять государство хоть восемнадцать, хоть тридцать лет. Если, конечно, народ будет голосовать за него на выборах.

Тем более что России пункт «не больше двух президентских сроков подряд» уже успел здорово навредить. Если кто не помнит, Путин не находится во главе нашей стране 20 непрерывных лет. Именно из-за конституционных ограничений он в 2008-2012 был вынужден работать премьер-министром, уступив пост номер один Дмитрию Медведеву.

И в те четыре года «временный президент» предпринял немало шагов, реально навредивших России.

А именно:

- Испортил отношения с потенциальным геополитическим союзником Ираном (окончательно не восстановлены до сих пор).

- Сдал Ливию на растерзание блоку НАТО (подорвав имидж России в арабском мире).

- Едва не сдал Южную Осетию ничтожному тбилисскому фашисту Саакашвили (исправляя бездействие президента, приказ на разгром грузинских агрессоров отдавал лично Владимир Путин)

- Донельзя либерализовал законы в отношении экономических преступников (Путину пришлось «откатывать» правовую систему в сторону большей жесткости к коррупционерам)

- Не желая отдавать пост номер один, создал режим наибольшего благоприятствования московскому Майдану. Вспомните, как беспорядки либеральной оппозиции в декабре 2011 – феврале 2012 едва не спровоцировали в России полноценную оранжевую революцию. Все знают, какая из пресловутых «башен Кремля» попустительствовала тому разгулу антирусских сил.

И прочая, и прочая, и прочая. Вред от рокировки на посту номер один был нанесен прилично. А что хорошего получила Россия от того, что в ее Конституции есть пункт «максимум два президентских срока»?

В Китае подобные ограничения были сняты два года назад. Раньше там один и тот же человек не мог работать на посту главы государства дольше десяти лет – двух «президентских сроков». Точнее, председательских. Высший руководитель самой большой страны Азии официально именуется Председателем КНР.

Участники съезда китайской компартии в конце 2017-го приняли решение по отмене «срока дальности управления страной». Си Цзиньпин, возглавивший Китай в 2012-м, получил шанс остаться на своем посту и после 2022-го. Какими были причины, побудившие элиту страны Красного Дракона пойти на перемены? Вот что рассказал мне мой друг, хорошо знающий китайскую политическую кухню:

- Идея родилась так. Члены нашего Политбюро сидели и обсуждали вопросы преемственности власти. Вдруг проскользнула мысль: «почему Путин, будучи самым достойным кандидатом в руководители страны, может получить четвертый правящий срок в России? А его китайский коллега Си Цзиньпин не может?». На этом тезисе был построен проект реформы, ставший одним из ключевых пунктов обсуждения на съезде партии. Причем брать пример с Путина с трибун призывали многие сторонники перемен.

 

Оцени, каковы кульбиты политических игр, читатель. Си Цзиньпин не только взял пример с Владимира Путина но и, по свидетельству моего собеседника-очевидца, аргументами о русском лидере сломил сопротивление оппонентов реформ. В глазах стран, не пляшущих под дудку США, именно Путин – идеальный руководитель России на грандиозном и длительном этапе ее жизни. На его примере даже Конституцию не боятся менять.

В Индии и арабском мире власть вообще наследуется по семейно-династическому принципу.

Среди стран ЕС только во Франции есть правило, по которому премьер или канцлер может находиться у власти не более восьми лет подряд. В главной стране Европы, Германии, та же Ангела Меркель правит уже дольше диктатора Гитлера.

И даже главный «светоч свободы и демократии», Америка, в нужные моменты плюет на свою же Конституцию как хочет. Никакие законные ограничения не помешали великому президенту Франклину Рузвельту править Соединенными Штатами не предписанных два, а целых четыре срока. Причем нарушить правила, выдвигаясь на третий срок, он решился уже в 1940-м. Когда США не только не были участником Второй мировой войны, но даже не собирались в нее вступать. Тем не менее, Рузвельт объявил положение страны очень тяжелым, момент жизни – судьбоносным. И тем объяснил свое антиконституционное выдвижение.

Россия-2020, ведущая холодную войну со всем западным миром, находится в более тяжелом положении, чем США-1940. И мы что, не имеем прав и оснований на поправки к собственной Конституции?

И почему, в конце концов, мы ущемляем в правах собственный народ? Если 100 миллионов совершеннолетних граждан России хотят видеть президентом Путина, Петрова или Кузнецова – почему Конституция должна запрещать им это желание? Оно что, незаконное?

Ты, читатель, спросишь: что хорошего принесет стране отмена ограничений «максимум два президентских срока». Аргументов можно привести множество. Я бы хотел озвучить самый парадоксальный. Отмена ограничений обеспечит России сменяемость власти.

Давайте дадим вещам правильные имена. Сменяемость власти не означает «сменяемости Путина на Ходорковского-Навального, а патриотов на предателей», к чему в дебатных истериках призывала во время президентской компанией-2018 Собчак. Настоящая сменяемость власти – это сменяемость элиты.

И именно несменяемость элиты – одна из ключевых проблем тысячелетней истории России. Когда элита несменяема, она:

А) Теряет способность и желание к великим свершениям

Б) Перестает отвечать головой за воровство, предательство и некомпетентность

В) Начинает работать на свои интересы, а не на интересы страны

Г) Поочередно будит в народе недовольство, ненависть, разброд и социальный взрыв. Который заканчивается гражданской войной и еще большими негативными последствиями

Именно таким был механизм крушения Российской Империи в 1917-м. В котором виновата только прогнившая царско-дворянская элита и никто больше. Именно таким был механизм крушения Советской Империи в 1991-м. В котором виновата только прогнившая коммунистическая элита и никто больше.

А президент, который правит восемь лет и ни месяцем дольше, помешать несменяемости элит не может. Он не может проводить репрессии внутри зажравшейся элиты. Он не может открыть социальные лифты и обеспечить доступ на Олимп действительно талантливым новым кадрам. Он не может ставить грандиозных задач и требовать их выполнения ценой боярской головы.

Просто потому, что «восьмилетний» президент – ставленник этой самой элиты. Она его выдвигает вперед. И он знает, что через восемь лет ему возвращаться с вершины в этот самый элитный круг. Который – уж будьте уверены – отомстит со всей классовой мощью. Если только глава страны дерзнет перегнуть палку в отношении правящего класса.

А если ограничений по сроку правления нет, то главным гарантом власти Верховного Правителя становится не элита, а народ. И тогда «царь» получает возможность оптимизировать состав элиты и мобилизовать ее на по-настоящему большие дела. Не боясь карать виновных да продвигать умных. Именно так действовали самые великие правители в истории России. Иван Грозный. Петр Великий. Иосиф Виссарионовчи Сталин. (За то, что они гнули элиту в интересах народа, а не наоборот, их всех скопом и ненавидит современная элитная кодла либеральных публицистов. Но это тема для отдельного разговора).



 

Картина дня

наверх