На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 137 подписчиков

Свежие комментарии

Какое "кино" показал Сталин Западу в 44-м. Почаще бы его сейчас смотрели

17 июля 1944 года. В тот день по Москве прошло 56 тыс. немецких солдат и офицеров, которых советские войска захватили в плен в Беларуси в результате операции «Багратион». Зачем Сталин всё это устроил? Давайте разберемся.

Но сначала расскажу немного о том, как всё начиналось и проходило.

Успех, которого добились три Белорусских фронта там, где сейчас правит Лукашенко, был просто неимоверным. Историки пишут о 500 тыс. уничтоженных и пропавших без вести немцах. Группа армий «Центр» была полностью разгромлена. В плен взяли 21 немецкого генерала.

Сталинград – безусловно, та страница истории, тот этап войны, который был переломным. Но именно после операции «Багратион» стало понятно, что режим Гитлера долго не просуществует.

После неё в плен попало далеко не 56 тыс. немцев. Для участия в параде отбирали крепких – тех, кто мог выдержать «прогулку» - многочасовую, по улицам Москвы.

Можно говорить, что организацией парада занимались войска столичного военного округа. Но это будет немного неправильным. Конечно же, всё было под контролем НКВД и Лаврентия Павловича Берии.

У тех, кто придумал название операции, было неплохое чувство юмора. «Большой вальс» - музыкальная кинокомедия. Немцам было не смешно.

Во-первых, они не знали, что с ними хотят сделать, как, кстати, и советские граждане не представляли, что готовится такой вот парад.

Во-вторых, когда немцы узнали, что будет происходить, то точно не обрадовались.

Пленных сначала разместили на московском ипподроме и на стадионе «Динамо». Им подвозили воду, но в таком количестве, что можно было утолить жажду. Возможности умыться не было. Так солдаты Гитлера и прошли по столице СССР: грязные, оборванные, некоторые – в нижнем белье и босиком. Награды оставили только генералам. Думается, что не из-за уважения к противнику, а чтобы подчеркнуть, что Красная Армия смогла победить этих мудрых и опытных вояк, имеющих много орденов и медалей.

Перед тем, как отправить немцев на парад, их неплохо покормили, дали каши, хлеба с салом. В этом я вижу тоже чисто прагматичный подход. Люди должны были в состоянии выдержать долгий путь. А он был, действительно, долгим.

Во-первых, маршрут. Первая группа из 42000 человек, в составе которой было более 1000 офицеров, шла по такой дороге:

  • Ленинградское шоссе;
  • ул. Горького (Тверская);
  • площадь Маяковского;
  • Садово- Каретная, Самотечная, Черногрязная;
  • ул. Чкалова;
  • до Курского вокзала.
  • далее – до 1-й Мещанской.

Вторая группа начинала так же, но уходила немного в другом направлении. Не буду утомлять вас перечислением улиц, площадей и прочего.

Во-вторых, время. Первая группа шла 2,5 часа. Вторая – все 4.

За немцами прошли поливалки – смыли всю нацистскую грязь.

Авторы Лавриненко и Беловол в «Шпаге чести» указывают, что среди немцев было какое-то количество французов, которые, завидев в кузове грузовика с откинутыми бортами генерала-соотечественника, начали кричать: «Да здравствует Франция! Мы не были добровольцами!». Но генерал, а это был Эрнест Пети, сплюнул и сказал: «Те, кто хотел быть с нами – сейчас с нами».

Берия, как и многие другие, предполагал, что советские люди будут очень агрессивны к пленным немцам. Лаврентий Павлович ошибался. То есть, если говорить точнее, то боялись эксцессов. Ничего такого не произошло.

Люди выкрикивали лозунги против Гитлера и фашизма, но на немцев не нападали, встретив их молчанием и враждебными взглядами. Гитлеровцы, вероятно, чувствовали себя ничтожными.

Казалось бы, понятно. Нужно было показать стране, насколько она сильная. Но все же это было «кино» не для граждан СССР, а для Запада.

Про успех операции «Багратион» американцы, англичане, французы, естественно, слышали. Но они не могли поверить, что Красная Армия добилась таких успехов. На Западе больше восхищались докладом Монтгомери о Нормандской операции. Сталин показал всему миру, какой вклад в Победу внес Советский Союз.

И правильно сделал Иосиф Виссарионович. Парад пленных немцев – это было выдающееся кино для всего мира. На Западе его бы почаще пересматривали – было бы замечательно. 

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх