На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 494 подписчика

Свежие комментарии

Газ достиг цены $3800. К чему это приведет Россию и мир?

А газ в Европе уже достигал планки 3800 долларов за тысячу кубометров. Это при том, что до 22 февраля он стоил 900 с копейками.

3800 – исторический рекорд. Такой цены в Европе никогда не было. При этом к осени цена вполне может оказаться равной 10000.

Да, мы понимаем, что это цена газа на бирже (спотовая). Трубопроводный газ по долгосрочным контрактам стоит дешевле. Но, во-первых, от наших труб они отказываются. Во-вторых, если на бирже цена газа будет такой высокой, то со временем цена увеличится и в долгосрочных контрактах.

В-третьих, кто-то же такой дорогой газ на бирже покупает? Значит, кто-то его все-таки потребляет! Значит, у кого-то сейчас гигантское увеличение стоимости производства!

В принципе, потолок цены не ограничен даже этими 3-4 тысячами долларов. Например, в Китае цена на СПГ во время пандемии доходила до 3000 долларов. А сейчас ситуация намного серьезнее.

3800 долларов по курсу марта это грубо 500 000 рублей за тысячу кубов. То есть 500 рублей за куб (мы в России платим примерно 6 - 7 руб). Куб! Это всего лишь метр, на метр, на метр. В таком объеме содержится около 700 грамм природного газа.

То есть условный килограмм газа в Европе сейчас стоит 700 рублей! Вдумайтесь, это примерно как мясо, колбаса или ведро молока.

Теперь представьте, каково это, топить печи электростанции или завода – дорогой колбасой или мясом . Я имею в виду – саму дороговизну подобного мероприятия.

Если вы сжигаете в печке колбасу, то на выходе должны получать нечто гораздо более дорогое, чем палка сервелата. Это при том, что еще ведь нужно оплатить налоги, выдать зарплаты, купить оборудование, оплатить логистику, рекламу и т.д. и т.п.

Соответственно, ваш продукт в цене становится просто "золотым". Именно это и происходит в Европе. Многие заводы удобрений встали еще осенью (так как азотные удобрения делаются из газа и при помощи газа).

Сейчас встанут оставшиеся заводы, а это – недостаток удобрений, ведущий к падению урожайности, недостатку продуктов к следующей осени и еще большему удорожанию всего и вся.

Далее будут останавливаться все энергоемкие производства – металлургия, автомобилестроение, станкостроение... Потому что подорожание газа ведет к подорожанию электричества, и даже если на каком-то отдельном производстве газ не жгут, то электричество там жгут точно, поэтому текущая ситуация их тоже коснется.

С остановкой производств начнется волна увольнений. Локдаун 2020 года покажется просто цветочками.

Плюс к ним еще несколько миллионов украинцев приедет в качестве беженцев. И их нужно будет либо содержать, либо давать им работу. Одни будут готовы работать гораздо дешевле, чем немцы или французы, другие говорить, что им положены теперь бесплатные бургеры и номера, желательно, в пятизвездочных отелях.

Итог – коллапс на рынке труда

И это мы еще не дошли до следующей зимы, которую нужно как-то провести и чем-то обогреваться. Чем? Хранилища в Германии пусты уже сейчас. Чтобы успеть заполнить их до осени – нужно начинать заниматься этим уже сегодня.

Потом будет поздно – мощностей трубопроводов не хватает, чтобы и наполнять хранилища с большой скоростью, и удовлетворять текущие нужды.

Заменить российский газ в срочном порядке просто нечем. Новую трубу так быстро не построишь. Да и откуда ее строить?

СПГ не нарастить в таких количествах – нужно строить корабли (уже сейчас их не хватает), строить терминалы для приема СПГ. Все это займет не менее 5 лет. Но даже и через 5 лет Европа получит дорогущий СПГ, который априори дороже, чем дешевый газ по трубе из России.

Выдержит ли экономика Европы такие потрясение в течение ближайших нескольких лет? Есть большие сомнения.

Еще до начала спецоперации, в Варшаве прошла демонстрация недовольных фермеров. Они перекрыли центр города и просили обратить внимание на дорогущие удобрения, которые не позволяют им работать рентабельно.

На тот момент газ стоил еще 900 долларов... Будет ли рентабельным сельское хозяйство при газе за 3800? Вопрос риторический.

"Желтые жилеты" трясли Францию несколько лет. И это из-за минимальных проблем в экономике. Что будет в Европе, когда бензин подорожает вчетверо, еда втрое, а ЖКХ в 10 раз?

Тем временем в Китае

А Китай, не будь дурак, по-быстрому заключил с Россией договор на проектирование нового газопровода. Это случилось совсем недавно.

Новый газопровод будет доставлять в Китай 50 млрд м3 газа в год – это столько же, сколько покупает у нас Германия.

То есть, смотрим ситуацию:

  • Мы отрубаем Германию и она платит за СПГ по 3000 долларов и выше
  • Вместо нее подключаем Китай и продаем ему газ по трубе за 800 (условно)

Итог

  • Китай получает относительно дешевую энергию и это делает его товары ЕЩЕ БОЛЕЕ конкурентоспособными. А вот немецкие товары при таких ценах на энергию смогут покупать "не только лишь все". А точнее – почти никто.
  • Россия получает огромные прибыли, так как до всей этой бучи газ стоил 250-400 долларов, но поскольку все цепочки будут нарушены, даже газ по долгосрокам взлетит в цене.
  • Проигрывает одна лишь Германия, которая получает дорогой газ, взамен не получая вообще ничего.

Понимаете? Что ждет Германию?

Рынки новые она не получает, только теряет. Конкурентоспособность не увеличивает, только теряет. Рынок труда не улучшает, только создает напряженность.

В чем для нее реальные плюсы? Их нет. Только лишь бонусы на выборах некоторым политикам, вот и вся выгода.

Кто-то может сказать, что пока Германия будет "сохнуть", Россия попросту развалится. Очень сомнительный тезис.

Напротив, сейчас у нас есть огромные шансы выйти на качественно новый уровень. Да, поначалу будет непросто. Но сейчас мы находимся в точке 1945 года, когда мир перекраивается на совершенно иные лоскуты. Он уже никогда не будет таким, каким мы его знали до 2022 года.

Только в 1945-м для такой реорганизации понадобилось победить в ужаснейшей из всех войн. Сейчас же, я думаю, мы обойдемся лишь экономическим противоборством, в котором стратегическое преимущество – на нашей стороне.

Да, у них чипы, айфоны и станки. Но у нас – еда, энергия и материалы.

Где больше шансов пережить кризис: на складе с едой, водой и теплой батареей, или на складе с айфонами? Каждый может сам ответить на этот вопрос.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх