На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 410 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Вот именноВагнера их брать ...
  • Виктор Хованов
    Точно! Азербараны от русских потом произошли, сразу по окончании строительства Петербурга.Путин взял Беглов...
  • Так будет
    и что это так распизделась норвежская сельдь? новичком угостил бы кто это недоразумениеСтолтенберг потре...

Пощечина Алжира Европе. Боррель сказал, что этого так не оставит

Руки опускаются, когда слышишь, как в Германии отчитываются о рекордной за всю историю закачки газа в свои газохранилища. В мае о тех же рекордах рапортовала Чехия.

Не пойму, то ли мы вдруг стали горячими эстонскими парнями, то ли по-прежнему следуем известной христианской заповеди о необходимости подставить вторую щеку. Есть, правда, еще одна  версия. Даже - надежда. Что это какой-то тайный план Путина. Настолько тайный, что нам на него даже не намекают.

А вот у Алжира никаких тайных планов нет. Реакция - рефлексивная и естественная. Зато как ударили они европейцев наотмашь по той же щеке, что те еще долго будут утираться.

А произошло, как мы знаем, вот что. В то время как Европа не знает, где нарастить поставки природного газа - лишь бы только насолить России - Алжир вот так вот берет и перекрывает вентиль в Испанию. Легко! Разрывает с ней все торговые контакты. А это - уже серьезно. Ведь Алжир - это 8-й экспортер газа в мире. Поставляет 40 миллиардов кубометров в год (у лидера - России - 190 миллиардов).

Из-за чего это случилось - дело уже второе. Тут важен сам принцип - не испугались западной демократии, доллара и крышующего Европу Байдена. Видимо, вспомнили, что когда-то это они, тысячу лет назад, будучи берберскими племенами, владели югом Испании.

А взбеленелись алжирцы из-за того, что испанский Премьер Педро Санчес написал письмо королю Марокко Мухаммеду VI о том, что испанцы - а значит и все мировое сообщество - готовы признать территорию Западной Сахары за марокканским государством.

Алжирцы спустить этого испанцам не смогли.

Когда-то эта территория были испанской колонией, но в 1975 году Мадрид отказался от нее. А уходя - не написал дарственную. В результате Западная Сахара была поделена между Марокко и Мавританией, но последняя впоследствии отказалась от своих притязаний. Однако движение Фронт Полисарио провозгласило Западную Сахару независимым государством, и происходило это при активной поддержке Алжира.

В настоящее время Западная Сахара признана рядом стран, но ООН так и не встала ни на сторону Марокко, претендующего на суверенитет над всеми этими землями, ни на сторону Сахарской арабской демократической республики, требуя проведения референдума. Но за 30 лет этого так и не произошло.

С 1991 года между марокканскими властями и Фронтом ПОЛИСАРИО действовало перемирие. Оно было прервано в 2020 году, но активных военных действий в регионе не велось. А в августе 2021 года алжирцы объявили о разрыве дипломатических отношений с Марокко.

А теперь давайте разберемся - как и сколько поставляет горючки Алжир Мадриду. Смотрите ниже схему труб:

Алжирские трубопроводы на карте

Всего имеется три пути поставок горючки:

а) Труба "Магриб-Европа". На карте - желтого цвета. Идет через Марокко. Мощность- около 11 миллиардов. Была перекрыта 1 ноября 2021 в связи с ссорой двух соседок.

б) Труба "Medgaz" (синего цвета) идет до побережья, затем под водой до города Альмерия. Мощность 8,5 миллиардов. Тоже теперь в минус.

в) Поставка "сжиженки" танкерами Сами понимаете, здесь тоже ничего хорошего дл испанцев.

Итого - минус минимум 18 миллиардов для Европы. Этот алжиро-испанский объем гоняли по всей Европе, в результате чего некоторое время назад - еще до нынешнего решения - Алжир в жесткой форме информировал Испанию, что этот газ - только для Испании (ну, может, еще для Португалии, куда тоже идет большой объем), остальной Европе - не кубометра!

Но теперь - все! Испанский вентиль перекрыт. Остается, конечно, еще итальянский, тоже довольно значительный. Но здесь ведь важно другое - сам принцип.

Это как все равно, что если если бы мы перекрыли газ Европе, но оставили его для Сербии и Венгрии. Думаю, большинство россиян категорически поддержало бы такое решение. Вот и алжирцы оставили нитку для ничем неугрожающей ей Италии.

Топ-менеджер Еврососоюза Жозем Боррель, испанец, между прочим, по национальности, уже высказался на эту тему: "Нарушив договор с Испанией, Алжир получит проблемы со всем ЕС"

Алжир пропустил это мимо ушей.

А вот мы по-прежнему переживаем за Европу. Ну, возьмите наш газ... За полцены. Согласно контрактам, а не рыночной биржевой стоимости. Ведь зимой замерзнете. Да и нет пока ему альтернативы в вашей части света.

Никогда не думал, что Алжир хоть в чем-то будет для нас примером. После того, как в 1960-м году он объявил свою независимость от Франции, это африканское государство воспринимало СССР как своего главного и беспрекословного учителя...

...Остается надежда, что это тайный план Путина.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх