На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 139 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    в ночь "длинных ножей" кто кого убивал ???🤔Думаете, СССР раз...
  • Дмитрий Бакланов
    А инквизиторы принадлежали Церкви!Думаете, СССР раз...
  • Ирина Казакова
    полностью согласна, прилюдная казнь. и объявить всем таджикам и другой нечисти срок 72 часа покинуть страну Россию, п..."Помогите им, пра...

Как Москву во времена СССР 4 раза хотели переименовать

Да, это невероятно, но даже Москва – исторический оплот нашей государственности и индефикации – едва устояла от переименования  в эпоху «мы наш, мы новый мир построим».

Более того, в истории Советского Союза было, по меньшей мере, четыре попытки переименовать столицу, основанную под именем Москва еще в 1147 году. Самое интересное, что не состоялись они лишь благодаря … Сталину, который первые три предложения отклонил самолично.

Ильич

Впервые идея о переименовании Москвы была озвучена спустя три года после смерти Ленина, в феврале 1927-го. С инициативой назвать столицу Ильичом выступили свыше 200 советских чиновников-аппаратчиков, направивших председателю ВЦИК Калинину соответствующее ходатайство. В обосновании своих доводов о переименовании они писали, что «именно Ленин основал свободную Русь».

Опыт переименования крупных городов у советской власти на тот момент был уже немалый. Взять хотя бы северную столицу – Петроград, который стал Ленинградом спустя всего 5 дней после смерти «основателя свободной Руси».

Но в 1927 году посчитали, что два таких крупных града Ленина в Советском Союзе – это все-таки уже перебор, и обращение административных работников положили под сукно. А решающим как раз оказалось слово генерального секретаря ЦК РКП(б), который уже тогда имел ничем и никем не ограничиваемую власть во всех до одного вопросах.

Сталинодар

Тема переименования Москвы - на этот раз в Сталинодар - всплыла через 11 лет. С инициативой присвоить столице имя Сталина выступил нарком НКВД СССР Николай Ежов. Он ссылался на «мнение трудящихся».

Под народным комиссаром тогда - в 1938 году - зашаталось кресло, «кровавого карлика» Сталин намеревался вскорости убрать, и Ежов, очевидно, использовал любые способы лицемерия для возможности сохранить свое положение.

Подчиненные Ежова подготовили специальный проект представления о переименовании Москвы в Сталинодар. Документ направили в Политбюро ЦК ВКП (б) и Президиум Верховного Совета СССР. К записке нарком НКВД приложил те самые обращения трудящихся, причем одно даже - в стихах. Ветеран партии Чумакова в своих виршах писала о счастье, которое «Сталин дал в нам в дар. Такая безграничная радость безусловно шикарно рифмовалась со словом «Сталинодар».

Всесоюзный дедушка Калинин кратко проинформировал Президиум Верховного Совета о том, что Сталин категорически возражает по поводу переименования Москвы.

Попытка Ежова подольститься к Хозяину таким вот образом не удалась – наркома в том же году сняли, потом арестовали и в 1940-м расстреляли.

Сталин

Утверждают, что были еще две попытки переименования Москвы, также связанные с именем Сталина.

Сразу после окончания войны, в которой победу граждане СССР связывали исключительно с гением великого полководца и генералиссимуса. И второй раз - уже после смерти вождя.

После Победы Сталин снова отклонил идею о названии столицы своим именем. По-видимому, этот проект тогда даже не оформлялся в виде официального документа. Во всяком случае, неизвестно, от кого исходило это предложение и в каком виде оно поступало Сталину.

А намерение назвать Москву Сталиным после смерти вождя было вызвано инерцией чувств советских граждан. Ведь в первое время после кончины Иосифа Виссарионовича эти чувства действительно были крайне сильны - и в народе, и среди чиновничьего аппарата. Верноподданнические настроения охватывали целые организации, учреждения и предприятия, славшие в Москву многочисленные обращения об увековечении имени Сталина.

Более того, поначалу всерьез рассматривались даже проекты о переименовании Союза Советских Социалистических Республик в Союз Советских Сталинских Республик, а Грузинскую СССР хотели назвать Сталинской.

Но тут задул ветер перемен…

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх