На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Semeniuk
    ОТСТАНЬТЕ ОТ СОЛОВЬЁВА- ПРО ТВАРЕЙ ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!! И БЕЛГОРОДЦАМ, И ВСЕМУ ПРИГРАНИЧЬЮ, ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ХОХЛОЗ...Скандал из-за Бел...
  • валерий двойнишников
    Панове Дрищенко, вы помните когда экономика СССР была восстановлена после ВОВ? Уже в 1949 году! А карточки были отмен...Скоропостижная см...
  • Александр Глущенко
    а откуда тебе , "гениальнаядурилка " известно , что бы было , не случись жидовского переворота?  Россия из 1 000 лет ...Скоропостижная см...

Ответ американского актера Дина Рида Солженицыну на его ложь о СССР

50 лет тому назад популярный американский певец и актёр Дин Рид дал достойный ответ на клевету о Советском Союзе диссиденту Александру Солженицыну. Только оцените, насколько слова актёра не потеряли своей актуальности спустя полвека!

Думаю, что со мной согласятся многие в том, что никто из писателей советской эпохи не нанес столь огромного ущерба репутации СССР, как "писатель", диссидент Александр Солженицын. Весь западный мир читал его книги, где Советский Союз представлялся, как одна большая тюрьма. Именно книги Солженицына внесли немалую лепту в развал страны, за что он, в конечном итоге, и получил свою Нобелевскую премию.

Так что же сказал тогда Дин Рид? Хотя, нет, для начала - несколько выдержек из его биографии.

Дин Рид (1938-1986) -американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в СССР, странах Латинской Америки и Восточной Европы.

В далеком 71-м году написал открытое письмо Солженицыну, в котором актер назвал все его обвинения в отношении Советского Союза ложными. Это обращение Дина Рида к Солженицыну было опубликовано в очень популярных советских изданиях того времени: журнале "Огонек" № 5 и "Литературной газете" № 5 в 1971 году.

Какие неоспоримые аргументы он тогда привел?

(о том, что экономика США, в которой играет большую роль военно-промышленный комплекс, заинтересована в постоянном ведении войн):

"...Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира! Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын..."

(о беспредельно высоком уровне преступности в США в сравнении с СССР):

"..Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в первой и второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!..."

(о расовой дискриминации негров в США):

"...Вы говорите о расовой ненависти! В Америке, а не в Советском Союзе, на протяжении двух столетий остаются безнаказанными убийства негров, которых держат в полурабстве. В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав… После двух столетий «свободы слова по-американски» во многих районах США считают, что убить негра — это все равно что поохотиться на медведя."

(о медицине для бедных и безработице):

"...Затем вы говорите, что «свобода слова, честная и полная свобода слова — вот первое условие здоровья любого общества, и нашего также». Скажите о своих мыслях людям, чье «здоровье» заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье «здоровье» состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей..."

(об образовании в США):
"...Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу «свободы слова как первого условия здоровья», если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе, а поэтому никогда не сумеют даже научиться читать! Вы говорите о свободе слова, тогда как бóльшая часть населения земного шара пока еще говорит о возможности научиться читать слова!.."

( о принципах построения советского общество и общества в США):

"...В Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество — здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, - жестоки, корыстны и несправедливы.

Несомненно, что общество, построенное на справедливых началах, имеет больше перспектив прийти к справедливому обществу, нежели то общество, которое строится на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути..."

Американец Дин Рид несомненно дал достойнейший ответ «нашему» Солженицыну. Но вдумайтесь, какими живыми выглядят многие его слова и сейчас, спустя 50 лет…

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх