На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Бродовщук
    Да, это очень странно."Он не знает, что...
  • Uri Strukow
    Уважаемая Наталия, не Вам пишу, а вообще. Я понимаю что Вы хотите сказать, но хочу внести некоторые поправки. СССР бы..."Ты ее не потянеш...
  • Александр Павлов
    Никогда восток не будет нашим партнером.Токаев продает 80...

Лавров с Гутерришем больше не церемонится. Сказал - жестко

С Генсеком ООН Антониу Гутерришем раньше Сергей Лавров все-таки общался почтительно и крайне любезно. Но, похоже и этой большой дипломатии приходит конец. Особенно - после очередного заявления Гутерриша о "насильственном перемещении украинских гражданских лиц, включая детей".

Во время своей пресс-конференции уже после выступления на Генассамблее ООН Лавров припомнил Гутерришу уже все - и по полной! Некоторые его фразы звучали даже с некоторой издевкой.

Сначала Лавров сказал, что после этого заявления даже подходил к Гутерришу и прямо просил предоставить факты.

Лавров:

- Однако тот отмолчался и молчит до сих пор. Но мы ждём, что генеральный секретарь всё-таки как-то обоснует заявления, которые он делает, потому что он должен выступать от имени секретариата ООН, как написано в Уставе. И он не имеет права отходить от этого Устава, в котором говорится о беспристрастности всех сотрудников секретариата организации, включая Генсека.

Лавров подчеркнул, что Россия никогда не скрывала фамилии тех детей, которых вывезла, как и не скрывала место, где они находятся. Более того, всегда приглашала и продолжает приглашать родителей, "если они объявятся, приехать и забрать своих детей".

Министр напомнил также, что в основном, это ребята из детдомов, которые попали туда по разным причинам. Их вывезли в безопасное место после начала СВО.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, кстати, тоже прокомментировала заявление Гутерриша.

"Они пытаются обвинять Россию, потому что кровавые следы преступлений идут прямиком к тем, кто сегодня громче всех кричит "украли", - написала она в своём Телеграм-канале. - Потому что на воре шапка горит..."

А вот дальше на пресс-конференции произошло еще нечто интересное. Лавров решил спросить Гутерриша - про все и за все! Он попросил журналистов провести расследования дел, в которых Запад обвиняет Россию. Кроме "кражи" детей, он назвал трагедию в Буче, отравление Скрипалей в Солсбери и псевдоотравление Навального.

- Давайте журналистские расследования дел, которые всё-таки посвежее убийства Кеннеди, которое тоже никак не могут расследовать. События, которые использовались Западом для того, чтобы создавать определенную атмосферу в международных дискуссиях и нахрапом эти фейки использовать, чтобы продвигать решения, которые ничего общего с действительностью не имеют.

Россия наконец-то хотела бы получить список фамилий тех, чьи тела в Буче были показаны на весь мир. И с этой просьбой я лично уже обращался к генсеку ООН - в присутствии всех членов Совбеза. Но нам до сих пор так и не дали ответа.

Понятно, что все это вопросы - риторические, и даже если бы такое расследование журналисты проводили, понятно, какой был бы результат. Вернее, они его уже проводили - со всеми известными результатами.

Тут важно другое. Важно, что уже и Лавров - главный дипломат России - перестает выбирать слова даже по отношению вроде бы как в главному дипломату мира.

Это означает одно. Тумблер переключился. Надежда, что все "еще нормализуется" и все они "еще поймут", "во всем разберутся" развеялись окончательно. Ничего по-старому даже в ООН уже не будет, и отношения - не нормализуются. ООН тоже станет другим, о чем трубят уже представители всех полюсов. 

И говорит все это Лавров - не для них, Гутерриша, Запада и его журнлистов, говорит, чтобы услышал остальной мир. Что бы он задумался. И - сделал выводы.

Не сдерживая эмоций и негатива, Лавров забрался даже в 1949-й год:

- ... А в 1949 году США разработали операцию "Дропшот", сутью которой было нанесение массированных ядерных ударов по территории Союза. Эти безумные замыслы так и остались на бумаге. СССР создал своё оружие возмездия.

Посмотрим теперь, каким будет новый ООН. А может теперь их будет два, или три. ООН Запада, ООН БРИКСа и еще какой-нибудь ООН...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх