На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 409 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Романов
    /как у Сталина - армии идейных Большевиков за страну и народ !!!/ Которых он благополучно извел к началу войны. Ты к..."Че вы тут налажи...
  • Георгий Лянгас
    Японцы не от корейцев произошли , у них китайские корни. И правописания схожие.Какой коренной на...
  • Виктор Майт
    Академик Сахаров высказался о «постепенном сближении капитализма и социализма», но это в принципе невозможно! Так как...Что хорошего сдел...

Что поразило советских воинов в подземном городе моджахедов Тора-Бора

В эфире американских телеканалов в начале 2000-х годов министр обороны США Дональд Рамсфельд демонстрировал хитроумные сооружения подземного города Тора-Бора, где скрывался Усама бен Ладен. Однако советские спецназовцы узнали о существовании комплекса Тора-Бора еще в 1980 году, и тогда он тоже поразил их воображение.

Но сначала – о Бен Ладене. Слухи о его «тайном убежище» стали  распространяться в ноябре 2001 года. Согласно им, бен Ладен выбрал в качестве логова район Тора-Бора. И ведь на самом деле выбор был неплохим. Тора-Бора (в переводе «черная пещера», по другим данным — «черная вдова»), представлял из себя комплекс пещер и тоннелей, расположенный в Белых Горах (хребет Сафедкох) на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря. Мало того, что горный массив был труднодоступен, так еще и находился в непосредственной близости к афгано-пакистанской границей.

Зимой 2001 года американцы выдвинулись в район Тора-Бора для ликвидации бен Ладена. Бои продолжались с 12 до 17 декабря, при этом американцы применяли даже крупномасштабные бомбардировки Тора-Бора. Тогда бен Ладен был впервые объявлен погибшим. Для того, чтобы подтвердить его смерть, американцы даже провели ДНК тесты нескольких погибших боевиков. Однако в действительности террорист №1 успел покинуть пещерный комплекс незадолго до начала сражений.

А ведь до 2001 года многие о Тора-Бора вообще никогда не слышали. Однако на самом деле первыми о нем узнали советские бойцы еще в 1980 году. В тот момент Тора-Бора действительно был тайным убежищем моджахедов, о котором ходили только слухи. Но благодаря работе информаторов удалось узнать, что боевики, удерживавшие заложников, скрываются в горах.

Осенью 1980 года подразделение спецназа КГБ СССР «Каскад» совместно с подразделениями 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии осуществило секретную операцию под кодовым названием «Шквал», в результате которой комплекс Тора-Бора был взят.

После проведения операции стало ясно, как не сотни, а тысячи моджахедов могли так долго скрываться в горах. Оказалось, что Тора-Бора – это целая сеть пещер и тоннелей, образующих настоящие лабиринты, где несведущий путник легко мог заблудиться. Пещерный комплекс уходил в глубину на 400 метров. Подземные же коридоры имели общую протяженность около 25 километров. При этом все проходы в пещерах были наклонными и поднимались от входа – предосторожность на случай как раз авиаударов.

Несмотря, кстати, на авиаудары бои американцев за Тора-Бора длились довольно долго. Впрочем, это неудивительно: у террористов было все, чтобы держать оборону в течение и более долгого срока. В пещерном комплексе имелись  склады оружия, боеприпасов, продовольствия, а также помещения, предназначенные для жилья и для укрытия. Комплекс был оснащен системой вентиляции и собственными источниками энергии, которые подпитывались от генератора, установленного в горной реке.

К моменту штурма американцами в Тора-Бора был уже даже и интернет.

И здесь самое время задаться вопросом - мог ли такой террорист как Усама бен Ладен организовать в Афганских пещерах супергород с подобным техническим оснащением? Аж с интернетом! Вы тоже сомневаетесь? Вот поэтому в России и полагают, что к сооружению такого комплекса причастны сами Соединенные Штаты Америки. А Николас Хаггер на страницах своей книги «Синдикат. История мирового правительства» прямо заявляет о том, что Тора-Бора был построен именно на американские деньги и именно для противостояния советским войскам.

Как бы то ни было, но в том 2001 году база Тора-Бора была разрушена до основания.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх