На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Nevzorov
    Членство среднеазиатов в ОДКБ кроме дополнительной нагрузки на Россию ничего не даёт. Это просто балласт. Россия им в...Токаев продает 80...
  • Uri Strukow
    Кстати, это же тактика англосаксов.Сколько статей до...
  • Uri Strukow
    Спасибо, что напомнили.Сколько статей до...

Ни воды, ни электричества. Зачем мы спасаем русофобский Казахстан?

Нет, ну какие же они все-таки подлецы и лицемеры! Это я не про казахов. Вернее, пока - не про казахов.

Я - про весь коллетивный Запад. Причем не только про уже давно потерявшего рассудок и совесть Байдена, про мировую банковскую "шестерку" Макрона и про британского премьера Сунака, чьи глаза наполнены таким же объемом интеллекта, как у Дани Милохина. Я про всех них, про каждого из этого "золотого миллиарда".

Америке и Франции не понравился переворот в Нигере. На Украине переворот - понравился, а вот в Нигере нет, не понравился. И что же они делают, эти демократичные люди? Которые рассказывают о том, как они всем помогают, отправляют гуманитарные грузы, и, конечно же ,осуждают Россию, которая "оставила" несчастную Африку без зерна из-за закрытия "зерновой сделки".

Они - берут, и отключают Нигеру электричество. Оставляют 25 миллионов нигерцев без света, без холодильников - на такой жаре, без подзарядки электросистем. Власти умудряются давать своим жителям электричество на 2 - 3 часа. Где гуманиторной отношение к 25 миллионам людей?

 Ну, не нравится вам нигерские повстанцы - соперничайте как-то с ними, а люди - причем?

И что - вот этим самым прстым французам, немцам или британцам их СМИ не сообщили, что их западная цивилизация ведет войну с Нигером путем отключения электричества для 25 миллионов людей?..

Или взять Крым. Никто из немцев или поляков разве не знал, что Украина с 2014 года оставила 2 миллиона крымчан без воды?

Неужели эти самые простые люди на Западе настолько тупые, что не могут сложить 1+1. Если Россия захватила крымчан в заложники, и все они рвутся вновь стать украинцами, то, наверное, надо, наоборот, им как-то помочь. Помочь продержаться до подхода ВСУ. Но Украина берет и перекрывает своим "украинцам" воду!

Считать это нормальным на Западе могут только в том случае, если уверены, что все в Крыму - россияне, и хотят жить в России. Тогда возникает другой вопрос - а в чем тогда вообще проблема?

Не верю я, что нормальный образованный человек, европеец, может не понимать вот таких вот самых элементарных вещей. И не понимать, что их правительства ведут именно что гуманитарные войны с целыми народами - когда правительства непослушных народов делают не так, как хотелось бы правительствам США, Франции или Германии. Так что, вы, европейцы, уже заткнитесь раз и навсегда со свое гуманитаркой и разными "добрыми делами" для народов мира.

И посмотрите лучше как ведет себя обливаемая вами Россия - в подобных случаях. Когда кажется, что лучше пристрелить, чем помочь...

Казахстан. Вот уже два месяца власть Казахстана подзуживает своих граждан из-за того, что Россия не дает им воды. Причем - как не дает? Не поворачивает свои реки вспять, не ломает всю экосистему своих регионов и не тратит на это из собственного бюджета миллиарды. Вот этого от нас хочет Казахстан.

Вот, допустим, был проект со строительством сети каналов и водохранилищ от реки Тобол. В результате Карское море через Каспийское выходило бы в Персидский залив. Экологи при этом предупредили сразу: множество ценных пород рыб в реке Обь исчезнет навсегда, а соленость в Северном Ледовитом океане повысится так, что это приведет к непредсказуемым последствиям.

И самое главное - ради чего и за что? За их русофобскую политику? За аресты российских грузов с параллельным импортом на своей границе? За то, что они стучат в Белый дом на каждого, кто помогат России? За то, что они сажают в тюрьму всех тех, кто принимал участие в СВО? За то, что в руководстве республики оказаывается тот, кто предлагает резать "русню"? За это мы должны ломать свою экологию?

Дефицит пресной воды в Казахстан действительно является, пожалуй, самой актуальной проблемой - проблемой национальной безопасности. И с каждым годом она приобретает поистине угрожающие масштабы. Засухи прошлых лет, 2021 и 2022 годов, уже привели к массовому падежу скота. В ноябре прошлого года Президент Казахстана Токаев назвал подобное недопустимым и потребовал "не допустить ситуацию в следующие годы". Еще ранее он подверг жесткой критике чиновников за то, что ими был сокращен размер субсидий выделяемых на бурение скважин с 80% до 50%. После чего Токаев потребовал "изучить передовой международный опыт", взяв на вооружение опыт Израиля.

Однако следующий год никаких кардинальных перемен не принес. И это при том, что когда-то река Ишим была самой полноводной и чистой рекой Казахстана.

И из-за жесткой позиции России по поводу своих рек местные националисты пришли в ярость. Дошло до того, что они началали призывать "отобрать, наконец, у России наши "исконные" территории к северу от Казахстана и решить вопрос с пресной водой раз и навсегда.".

Во как! Оказывается, это не они владеют нашими исконными землями на северо-западе Казахстана, а это - мы их, в юго-западной Сибири...

В общем, выложь - да положь нам воду., говорят. Но как мы можем положить им ее физически?

Но зато есть другое не менее бедственное направление для Казахастана. Кроме воды. Это - элетроэнергетика. Даже, можно сказать, что там вообще энергетической коллапс.

Все стало ясно окончательно минувшей зимой, когда один за другим прогремели грандиозные аварии на ТЭЦ в Темиртау, Рудном, Экибастузе, Риддере,  более мелкие - на теплосетях в Кызыл-Орде, Усть-Каменогорске, Петропавловске и ряде других городов Казахстана. В итоге на сегодняшний день из ныне действующих в республике 37 ТЭЦ, больше половины, а точнее 19, находятся на грани остановки.

Их износ - колосальный. А произошло все это - из-за того, что во время приватизации все эти электростанции прихватили будущие казахские олигархи. Таких монополистов у них оказалось 9. С момента развала СССР никто из них не удосожился сделать хоть какой-то вменяемый ремонт. Все работает на советских дрожжах.

А что же власти Казахстана? А власти Казахстана в тот самый момент, когда им надо было в тесной кооперации с Россией восстанавливать свою изношенную энергосистему, в угоду Запада и под его непосредственным руководством взялись за "зеленую энергетику" - солнце, ветряки и прочие игрушки...

Но здесь очень важно - следующее!..

Таким странам, как Казахстан или как наша, основной объем электроэнергии нужен зимой. Когда темно и холодно. А у них в Казахстане вся эта западная зеленая энергетика стоит теперь зимой мертвым грузом. Как хлам и куски железа.

Вот, правда, так и подмывает сказать, что у них там, кроме дефицита воды и дефицита электроэнергии, еще и дефицит мозгов.

И что же произошло зимой, когда случились все эти аварии? А зимой Москва, несмотря на все русофобские происки, пришла на выручку и предоставила в итоге Казахстану 10% генерации в годовом исчислении. 

Что будет дальше? А дальше эксперты утверждают, что дефицит электрической мощности для Казахстана будет только расти, и уже к 2029 году составит более 3 ГВт. Хотя в реалиях дефицит будет куда выше.

При этом Казахстан отказался строить совместно с Россией АЭС на юге страны, поскольку "не может отдать десятки миллиардов долларов, что бы потом ещё и зависеть от России в технологическом смысле".

И знаете, что сделали бы на нашем месте Макрон и Байден? Да для них даже вопрос не стоял бы! Какая гуманитарная составляющая? Перекрыть им зимой подачу электроэнергии - и прибегут как миленькие. Исполнят все, что им скажем.

И только Россия...

Италия, вы ввели против нас санкции за Крым? Так получайте за это самолет с вакционам Спу́тник V - в то самое время, когда каждая страна объединнного ЕС в одиночку спасается от ковида.

Турция, а вы выпустили "азовцев" на свободу? За это вам наши амфибии для тушения пожаров - а то народ Турции так совсем без леса останется. И сколько населенных пунктов еще выгорит!..

Казахстан, сколько сегодня наших фур с грузами вы уже арестовали? Ну, ладно, вам тогда - электричества. А то люди зимой замерзнут. И придут к нам на войну за "свои" территории - необутыми и неодетыми.

Вот это подход... Действительно, гуманитарный! Я бы даже сказал - в квадрате! Или все-таки это как-то по-другому называется?..

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх