На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 148 подписчиков

Свежие комментарии

  • Marinetta
    Манишка тоже!Омерзительная Пуг...
  • ninikooo Митусова
    Только не нужно рассказывать сказки, что россияне расстрояися, если ее признают инагентом!  Это противно и смешно. Он...Омерзительная Пуг...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    а наверху подельники сидят этих чинуш, они им денежку таскают, да и полиграф нечаянно сломается, от слова совсем и на...Вы видели его дом...

Проект "Лебенсборн". Как третий рейх делал русских и славян арийцами

Согласно официальным данным, приблизительно 14 тысяч детей, вывезенных из СССР немцами во время войны, считаются без вести пропавшими. Но на самом деле их гораздо больше. И судьба этих детей неизвестна…

Программа онемечивания славян была утверждена руководством Третьего рейха в 1941 году. Тогда же с оккупированных территорий Восточной Европы и СССР и стали вывозить детей «арийской» внешности: светлые волосы, голубые глаза, правильные черты лица и отменное здоровье. Официально разрешенный возраст — от нескольких месяцев до 6 лет, но предпочтение отдавалось трехлеткам. Всем им предстояло пройти школу «Лебенсборна» и перерождение в настоящих арийцев.

Большой детский концлагерь «Киндер КЦ», рассчитанный на 20 000 человек, располагался в Лодзи. Именно сюда свозили восточнославянских детей для первичной фильтрации. Оценивалась внешность и анатомические параметры, проводились психологические тесты и медицинский осмотр — всего более 60 пунктов. Соответствовать необходимо было всем или подавляющему большинству.

Прошедшие отбор будущие «арийцы» отправлялись в приюты «Лебенсборна» в Польше и Германии или дальше — в Бельгию, Францию и Норвегию.

Польский историк Генрик Любецкий на основании документов из архива Института национальной памяти Польши рассказывает о дальнейшей судьбе советских детей.

В первую очередь, им давали немецкие имена и заменяли все документы. С бумагой особо не церемонились. Так в 1943 году более тысячи советских детей, привезенных эсэсовцами из Пскова, были записаны как уроженцы Бреслау. А вот с именами существовал целый ритуал. В то время как немецкий солдат держал ребенка перед алтарем со свастикой и портретом фюрера, ему давали новое имя, чаще древнегерманское - Вольфганг, Готтлиб, Зигмунд, Лотар и т.д.

«Начальная германизация» продолжалась от нескольких месяцев до года. Детей учили немецкому языку, заставляя забывать родной. При этом применялся классический метод кнута и пряника: за каждое произнесенное русское слово следовало наказание, а немецкая речь всячески поощрялась. Малыши, с трудом помнившие своих родителей и дом, быстро «перерождались».

«Теперь ты принадлежишь к расе господ...» - это ежедневно слышал каждый ребенок, воспитывавшийся в приютах «Лебенсборна». И дети впитывали эти слова, словно губка. Через полгода-год они были готовы к усыновлению.

Чаще всего новыми родителями таких «арийцев» становились бездетные пары, которые и не подозревали об истинном происхождении малышей. В документах обычно пафосно писали, что родители погибли, сражаясь за Великую Германию. Неудивительно, что, когда Рейх пал и страна была оккупирована уже советскими войсками и союзниками, отыскать вывезенных фашистами советских детей была практически невозможно.

Часть их оказалась в зоне оккупации союзников, часть напрочь забыла свое прошлое и родной язык, а кто-то просто боялся возвращаться на неведомую Родину, привыкнув к новой жизни и приемным родителям.

Несмотря на тщательные расследования и американских, и советских военных следователей, были обнаружены и вернулись домой едва ли 3-4% онемеченных. Остальные же продолжают жить и считать себя немцами — «Лебенсборну» удалось стереть им память и украсть Родину.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх