На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Tamara Goncharuk
    Давно надо было вернуть честного Сергея Владимировича Суровикина.Похоже, Суровикин...
  • Владимир Елкин
    А нужна нам база в Таджикистане? Перевести её на российскую территорию - пользы будет не меньше! А таджики пусть сами...Токаев продает 80...
  • Uri Strukow
    Заголовок, как всегда. А по тексту- впервые после 22го, т.е. после Азовстали.Впервые белый фла...

Для мигрантов подготовили жесткие правила. Но эксперт не нашел там главного

После волны народного гнева Минтруд предложил ужесточить условия работы мигрантов. Новый порядок должен сделать бессмысленным перевоз родственников мигрантов в Россию.

Итак, как, по мнению Министерства, это будет работать?

Трудовые мигранты часто перед приездом соглашаются на работу на конкретном предприятии, оформляют там документы, но в итоге идут зарабатывать туда, где им удобнее и выгоднее. Таким образом, тот работодатель, который их ждал, был лишь разменной монетой, по сути - ключом к дверям России.

Иностранные граждане вместо тяжелой работы на стройке или на заводе, приехав в Россию. предпочитают уже идти в таксисты, парикмахеры, продавцы или вовсе умудряются сколотить свой небольшой бизнес. Например, маленькую кафешку - ту же самую чайхану, куда к ним заходят не россияне - а их же земляки.

А что проиходит потом? Потом они перевозят в страну всю свою семью. Которая либо сидит на шее и пособиях России, либо трудиться в этой самой миничайхане, обслуживая таджиков, узбеков или киргизов..

К условиям проживания они не прихотливы, поэтому в обычной хрущевке может разместиться половина кишлака.

А затем появляются новые дети, которые получают гражданство России, всевозможные льготы и преференции. И такой круговорот таджиков в России отаджичивает саму Россию.

Из-за этого русские дети не могут дождаться очереди в сад, так как новые граждане имеют преимущество - большинство из них многодетные, которые и идут в первую очередь. Раньше их женщинам ещё и предоставляли материнский капитал, но сейчас его отменили.

При этом - что самое удивительное! Мигранты гораздо лучше знают о том, какие "бонусы" можно получить в России, чем сами русские. Они не ждут, что всё будет поднесено на блюдечке, а изучают, требуют и выжимают из государства всё по полной.

И вот, дождались! Правила меняются. Причем Минтруд меняет их кардинально.

Теперь трудоустройство иностранного гражданина в России будет проводиться исключительно в рамках целевого организованного набора под пристальным наблюдением специального подразделения.

Если согласился быть уборщиком и едешь работать на эту должность, то строго два года необходимо выполнять только эту работу. Если готов трудиться на стройке, то только там - и нигде больше.

А затем... Затем трудовой договор заканчивается, а соответственно и возможность жить в России.

Если работодатель или сам наемный рабочий расторг договор, то у мигранта есть месяц, чтобы вернуться на родину, либо найти новую работу по этой специальности через целевой организованный набор.

Также разрешение на работу будут выдавать только лицам старше 18 лет и для его получения сам мигрант должен в течение 30 дней предоставить в миграционную службу документы о знании русского языка, истории России и основ нашего законодательства.

Работодатель, который нанимает иностранного гражданина, должен за него авансом заплатить налог на доходы. Это предложение важно в первую очередь, чтобы не было "липовых приглашений". И работодатель при этом уже никак не упустил из видимости "своего сотрудника", а если упустит - то заявит в полицию, поскольку несет в этом случае финансовые потери. Ну, и есть уверенность в том, что приезжие будут уже точно пополнять налогами бюджет России, а не отсылать все деньги домой.

Эксперт Юрий Баранчик, оценивая эти нововедения сказал, что это, конечно, шаг в верном направлении, но все эти предложения - “предложения мирного времени”.

А сейчас - война! Сейчас в Россию могут въехать без виз представители около 30 стран - это проходной двор в текущей военно-политической ситуации, и никакого фильтра для въезжающих нет.

На все эти предложения Минтруда Баранчик выдвигает единственный свой, альтернативный:

"Необходимо отказываться от безвизового режима, как минимум, с теми странами, из которых идёт большой миграционный поток, а это - страны Средней Азии".

Визовый режим - вещь, конечно, хорошая, только это ж - целая революция. Революция в системе ОДКБ и взаимоотношений там государств.

Вопрос первый. Кто будет сейчас ломать ОДКБ? Вопрос ритроический, поэтому далее следует вопрос второй. А это остановит реальных террористов, против которых это и будет направлено? Все документы, которые будет нужно состряпать - состряпают, с такой-то коррупцией, как у нас. Ну а граница у нас открытая с Казахстаном - длиной в 7600 километров. Кто захочет попасть с поддельными документами и потом показывать их любому встречному полицейскому - попадут!

Мне кажется, что идея с визовым режимом прекрасна в теории, но утопична на практике.

Баранчик при этом также говорит, что если человек из какой-либо "неблагополучной" безвизовой страны хочет эмигрировать в Россию, он должен найти поручителей, которые будут нести определенную солидарную финансовую ответственность за его поведение в России, до момента получения им гражданства.

Вспоминает, он и об "армии", напоминая недавнюю информацию, что военные следователи Тихоокеанского флота с начала года в результате рейдов по населенным пунктам Приморского и Камчатского краев поставили на воинский учет более 180 бывших мигрантов, получивших гражданство России.

Эксперт считает:

"Это абсурд, потому что повестку в армию они должны получать вместе с паспортом, вне зависимости от того, служил человек своей старой родине или нет, исключения только для тех, кто отслужил в Советской армии

Сейчас, после громкого теракта, именно тот самый момент, когда можно и нужно максимально ужесточать миграционное законодательство. Никакого общественного возмущения это не вызовет, даже если ситуацию будут раскачивать извне".

Впрочем, другие эксперты солидарны с Баранчиком по поводу введение визового режима.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев:

- Значительная часть людей, которых к нам завозят из Средней Азии и Закавказья, согласно опросам Федерального агентства по делам национальностей, считает, что они должны придерживаться только правил шариата, и враждебно относиться к законам России.

Это фактически пятая колонна, которая готова в любой момент совершить преступление на нашей территории. Совершенно очевидно, что мы заигрались с этими сторонниками строительства "всемирного халифата". Посмотрите на Москву, на крупные города: у нас ходят женщины, одетые во всё чёрное, с закрытыми лицами. Масса молодёжи носит ваххабитские бородки, которые, видимо, являются своеобразным кодом для распознавания своих и чужих. Это запрещено в самих государствах Средней Азии. В Таджикистане тоже запрещают надевать никабы, запрещают носить эти бороды, которые не являются характерными для традиционных мусульман России, проживающих и в Поволожье, и на Северном Кавказе.

Визовый режим нужно ввести со всеми этими странами. Когда Россия находится в условиях военного положения фактически, какой может быть безвизовый режим? С любой страной. А уж если эти страны являются поставщиками террористов, то, безусловно, визовый режим необходим. Это первое требование, которое, на мой взгляд, власть должна в ближайшее время реализовать без всяких там рассуждений о том, как на это отреагируют среднеазиатские ханы..."

Telegram-канала "Сыны Монархии":

"Без визового режима депортированные исламисты и преступники или их новые подельники будут бесконтрольно пачками ехать в Россию, сводя на нет всю оперативную работу силовиков".

Впрочем, Россия может ведь ввести и другие ограничения. И сделать это может каждый губернатор - исходя из того, какая обстановка сложилась в его регионе. Какие ограничения нужны в первую очередь. Вот, например, в Новгородской области недавно иностранцам запретили торговать табаком и алкоголем, а также работать водителями автобусов и такси.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх