Американцы опять обтекают. На этот раз они вынуждены покупать индийскую нефть, которая на самом деле - российская. Ее индийцы купили с 30% дисконтом, и теперь зарабатывают - по полной! А покупать ее американцы вынуждены. Потому что если не будут покупать и попытаются обозвать индийцев спекулянтами, цена на нефть взлетит еще.
И тогда заправлять свои автомобили американцы поедут уже в Белый дом.Европейцев тоже берет зло. Раньше Индия всегда получала углеводороды через европейские посреднические предприятия, а сейчас - решила от них избавиться. Мало того, посредники из ЕС теперь разоряются, так как и нефть, и уголь (это уже китайцы) им продают по высоким рыночным ценам их же бывшие клиенты. "Обидно, клянусь, да! Ничего не сделал - только шесть пакетов санкций ввел".
Россия также на этом хорошо зарабатывает - впервые в истории РФ профицит бюджета составил более 100 млрд. долларов, и это еще не конец года.
Байден сейчас выглядит ну очень глупо. А все потому, что он человек - недалекий. Как и три его прихвастня, ставшие вдруг крупнейшими политиками Европы. "Трус" и мямля из Германии, Лохматый "Балбес" из Британии, которого, правда, уже пнули. Им бы "Бывалого" в компанию - может, тот хотя бы что-то путное сказал бы. Но нет! Вместо него - красавчик Д Артаньян. Стыдоба! И эти трое - цвет политики Европы!..
Я уж не говорю про Главу ЕС фон дер Ляйен, которая оказалась истинным гинекологом - правильную профессию в юности выбрала!
Но вернемся к их "папаше" Байдену. У него ведь был шанс действительно попробовать нас победить. Если бы действовал с умом.
Ведь все, что делали америко-европейские западенцы, либо оказывалось выстрелом вхолостую, либо сыграло против них. Заморозили наши деньги? Так мы в ответ держим на крючке не меньшие их суммы. Отключили от SWIFT? Мы к этому были готовы, и создали ему альтернативу. Поставили Украине оружие? Так половина его так до окоп и не доезжает, а вы таким образом скоро останетесь без штанов. Составили "черные списки" невъездных? Жуть как страшно, только теперь мы сами от вас отгородились бы забором - перенесите к Польше поближе забор Яценюка.
Нефть нашу у себя запретили? А фортель с Индией вам понравился?!
Хотя - нет. Вот тут как раз - стоп. Пауза.
Не будем себя обманывать. Нефть и газ - это наше все. От них действительно зависит бюджет России и ее самочувствие. И вот, если бы американцы всерьез и по умному решили бы с нами воевать, то первое, и - главное, что им нужно было сделать - вот это...
Не надо было бы выписывать бездумные и бесполезные 45 миллиардов долларов Украине, которые к ним, американцам, уже никогда не вернутся. Надо было придти с этими деньгами в те страны, которые Россия должна была использовать как свои лазейки - для переориентации потоков нефти и газа.
Ну, допустим, Индия - как самый яркий пример. Индия всегда утверждает, что она - ни за кого, она там, где ей выгодно. Вот приволок бы Байден с десяток американских инвесторов к индусам, и сказал бы - что вам надо, какие построить заводы и пароходы? И американский бизнес вложился бы. Только деньги эти не только вернулись бы, а вернулись бы с процентами.
А еще Байден нашептал бы им на ухо, что с Китаем "надо заканчивать", а потому все производство всяких там американских смартфонов, компьютеров и всего этого ширпотреба надо постепенно переносить в Индию. У вас - тоже дешевая рабочая сила. "И зачем нам Китай?"
Не думаю, что индийцы не повелись бы на такое предложение. Тем более и диаспора у них в США приличная, и вообще экономика очень тесно завязана с американской.
Попросил бы Байден только одного. Когда Россия будет искать ходы с нефтью и газом - все что раньше брали - берите, чтобы не портить отношения, а больше - ни-ни!
А потом поехал бы в Китай. И нашептал бы там Си Цзиньпину, что США, возможно, когда-нибудь все-таки не будут препятствовать его интересу к Тайваню (наплел бы, конечно, а через пару лет сказал бы - где документ, покажите). И вообще, сказал бы китайскому лидеру, - давайте уже уменьшать взаимные торговые пошлины! А когда Си Цзиньпин посмотрел бы на это восхищенными глазами, добавил бы - только дополнительной нефти и газа из России - ни-ни.
А потом поехал бы по всяким Индонезиям и иным "потенциально-ненадежным" странам - конечно, вместе со своими инвесторами и миллиардами.
Да и на территории бывшего СССР нужно было действовать не так. Не привозить какие-то отмороженные банды в Казахстан, а приехать туда с самолетом денег и предложениями о строительстве все тех же "заводов и пароходов". С десятком миллиардов! Только выйдите из ОДКБ! И начинайте политку "Анти-Россия". Тем более, судя по тому, как ведет себя Казахстан, сделать это было бы не сложно.
А в Абхазию вообще можно было приехать всего с 3 ярдами. Построить им отели с иголочки - американо-абхазские - а за эти 3 миллиарда абхазы всего лишь должны провести референдум - о выводе российских войск из республики.
Что же касается непосредственно боевых действий на Украине, то американцы здесь могли бы поступать как им вздумается - давать деньги на оружие или не давать - не важно. У украинцев и так полно европейского вооружения. Военными действиями в незалежной должна была заниматься Европа. Выгрести все свое вооружение для ВСУ - и не только старое советское - а американцы, занимаясь большой игрой за периметром сражений, пообещали бы Европе в течении, допустим, двух лет поставить им новое - еще лучше прежнего! Со сроками и планом. Глядишь, и здесь бы дядя Сэм заработал.
Это, конечно, большая, тонкая работа, и, скорее всего, она не для байденовских мозгов. Ему бы на велосипеде удержаться в седле - вот актуальная на сегодняшний день задача.
Однако в любом случае - поезд уже ушел. Путин, предвкушая проблемы, первым приехал к товарищу Си. С Индией же мы уже договоились о новом маршруте торговли - через Каспийское море и Иран. Время в пути торгового каравана сокращается до 20 дней, и это будет безусловным прорывом в российско-индийских торговых отношениях.
Тихоокеанский регион также подписывает новые нефтяные контракты с министром энергетики Новаком.
В Казахстан, Белорусию или Абхазию так просто уже не сунешься.
Все это делать надо было зимой, если они ощущают себя стратегами. Но видать, они - не стратеги. Спящий Джо, Трус и мямля, лишившийся должности Лохматый Балбес, Красавчик в любимом темно-синем костюме.
А теперь - поезд ушел. Пишите письма... Теперь "прижимать к реке" будем уже мы его...
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.
Бочкарев Александр
Свежие комментарии