На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • МИТЬКА Митька
    Так у нас в стране контрразведка только террористами занимается? А государственные воры и разбойники не в их юрисдикц...Такого вы не виде...
  • Владимир Алтайцев
    Пидор, это место  было проклято  игуменьей женского монастыря, стоявшего  на  этом месте в 17 веке и снесённого по пр...Почему повесился ...
  • Николай
    И кто ж этому Хуйсулину позволяет такой бес предел творить ?Южанин "наехал" н...

Зачем США именно сейчас посчитали стоимость всех наших ресурсов?

В США недавно вышла информация с оценочной стоимостью российских ресурсов. Интересно, зачем они вообще это оценивали, как думаете?
Так вот, стоимость всех ресурсов России по их подсчетам оказалась равной в 200 триллионов долларов. Это почти в 7 раз больше, чем весь госдолг США и в 10 раз больше, чем вся экономика Китая.
В общем-то, в большой стоимости наших ресурсов и уж тем более в завидущих глазах Запада мы никогда не сомневались, но вопрос не только в том, зачем они сейчас опубликовали такие подсчеты, но и как эти выпускники Гарварда, собственно, считали?
Потому что посчитать реально - невозможно. Или, может быть, и можно было, но только с указанием какого-то исторического срока.
Наверное, они просто сложили стоимость всей нефти, газа, металлов и прочих полезных ископаемых. Ну, вроде как пришел–забрал–продал–посчитал прибыль. Но считать-то, наверное, нужно иначе.
Допустим, лесные ресурсы – они ведь возобновляемые. Сколько триллионов принесут леса России в течение 100, 200 - а 1000 лет?
А биологические ресурсы? Рыба, моллюски и прочее. А энергия рек? Сколько триллионов киловатт дадут Волга и Енисей в перспективе столетий? А энергия солнца, ветра, приливов? О приливах - отдельная тема, и у России, поверьте, есть один дорогостоящий проект, которой со временем переплюнет все их ветряные мельницы с солнечными батарейками вместе взятыми.
Я уже молчу про сельское хозяйство. Уже сейчас оно приносит нам десятки миллиардов каждый год. При этом глобальное потепление сделает так, что за Уралом, по подсчетам ученых, около 5 миллионов квадратных километров станут пригодными для сельского хозяйства. Только - представьте! Плюс 5 миллионов квадратных километров!
И произойдет это уже в этом веке. И это – не только наши подсчеты. Это их же западные институты и просчитали, только чуть раньше. 5 миллионов квадратных километров – это 2 Казахстана или 4 Ирана. Там, где сейчас - тайга, наши будущие поколения будут выращивать пшеницу и люцерну для скота. И сколько тогда триллионов все это будет стоить?
Так что в масштабах столетий – это не триллионы, а квадриллионы долларов... Завидуй, Европа, и злись втихаря, хоть сколько угодно - со своей ведьмой фон дер Ляйен...
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.
Бочкарев Александр

Картина дня

наверх