На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Крюков
    чем тебе лес не угодил...и так повырубили всё...на восстановление дорог и на рудники...технику надо беречь...Почему туркмены н...
  • Lana_Borei Иванова
    Надо ба Крымскому СМЕРШ у присмотреться к ПоклонскойПоклонская обозва...
  • Маша Иванова
    Откройте глаза-миграция идет по всему миру-мусульманский мир-насчитывает уже почти 2 миллиарда и в большинстве-нищие ..."Помогите им, пра...

Проспали Таджикистан? Что там строит Европа "назло России"

Когда-то "назло России" был перекрыт канал в Крым. А еще – заблокированы подорванный ныне "Северный поток-2" и морской путь на Шпицберген.

К каким позорным последствиям для Европы привели эти недальновидные решения мы уже увидели. Однако, Европа не унимается. И не собирается униматься. На этот раз она придумала что-то новенькое.

Тут стоит ее даже как-то похвалить, поскольку впервые на моей памяти ради "назло России" она не ломает, не блокирует и не уничтожает. Напротив, она – строит.

Точнее, помогает строить. Самую большую в мире плотину. Высота ее составит 335 метров!

Для сравнения, это на 30 метров выше предыдущего рекорда (305-метровой плотины в Китае) и на 10 метров выше Эйфелевой башни. Только та башня просто стоит, а плотине предстоит удерживать миллиарды тонн воды.

Строительство уже ведется и происходит оно на реке Вахш в Таджикистане.

При чем здесь Таджикистан и "назло России"? Очень просто.

Плотина, естественно, строится не просто так. Она перегородит реку и образует водохранилище объемом свыше 10 миллиардов кубических метров (10 км3).

Водохранилище будет питать гидроэлектростанцию мощностью 3600 мегаватт (3,6 гигаватт). Это так называемая "Рогунская ГЭС".

Параметры ее действительно впечатляют. Да, она не самая мощная в мире, но, например, знаменитая "Днепрогэс" – гордость СССР – имеет в 2 раза меньшую мощность. А взорвавшийся блок Чернобыльской АЭС имел мощность 1 Гигаватт, то есть в 3,6 раза меньше.

Самая мощная ГЭС России (Саяно-Шушенская) лишь в 2 раза мощнее (6,4 ГВт). Но ее мощность обеспечена не столько перепадом высот (высота плотины там 242 метра), сколько количеством проходящей через ГЭС воды.

Впрочем, отойдем от технических параметров и вернемся к политическим.

Достроив Рогунскую ГЭС Таджикистан получит бОльшую независимость в энергетике. Эта независимость будет настолько большой, что он сам начнет продавать электричество (в соседний Пакистан).

При этом энергетика – один из самых существенных рычагов влияния на Таджикистан со стороны России и Китая. Так что, получив энергетический суверенитет, эта страна усилит суверенитет и политический. Вот на это и рассчитывает Европа.

Я уже давно писал и говорил, что западная политика по отношению к России только тогда имеет шанс хоть на какой-то успех, когда эти демократические граждане прекратит завозить банды убийц и хулиганов в Казахстан и на Украину, когда перестанет только и делать, что запрещать, перекрывать и исключать. Успех будет, когда они, наконец-то, начнут создавать.

Создавать для тех, кто находится в зоне влияния России. И вот на это-то нам и придется как-то отвечать. В случае с Таджикистаном, например, наш неогрганиченный ресурс - это миллионные таджикские рабочие силы на территории нашей страны и, как следствие миллиардные перечисления в ВВП Таджикистана.

Но Европа опять думает, что Таджикистан - перетащит себе. Поэтому она и взялась за финансирование этого проекта, который изначально планировался на заимствования у таджикского народа - для этого государство выпустило специальные облигации.

При этом, кстати, отмечу, что изначально в строительстве была задействована и Россия. В частности проектирование ГЭС выполнила российская организация "Гидропроект" - именно она спроектировала Волго-Донской канал, канал имени Москвы, канал из Днепра в Крым и другие важнейшие объекты.

Получится ли у Европы отодвинуть Россию и Китай от Таджикистана – покажет время, но расслабляться нам не надо. Как когда-то с Украиной...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх