На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Касьянова
    Согласна: Памфилова на своём месте!!! А вот министры культуры, образования- их надо было менять давноНабиуллина и Голи...
  • Виталий Кирпиченко
    О, блин, "Замполит"договорился! "Кто в партию пёр по идейным соображениям - эти , в подавляющем своём большинстве, бы...Что хорошего сдел...
  • Uri Strukow
    Кстати, картинка-то такая же лживая, как и текст, который выдергивают из контекста. Но, спасибо, что выложили, я немн...Сколько статей до...

Вот такой был сначала флаг у США. Почему там была змея?

Все мы привыкли к знаменитому звездно-полосатому флагу Соединенных Штатов. На данный момент, это, пожалуй, самый узнаваемый флаг в мире.

Однако таким флаг у американцев был не всегда. Даже в своей "звездно-полосатой" форме он редактировался 27 раз (при каждом присоединении новых штатов на полотно добавлялись соответствующие звезды).

Например, когда штатов было всего 13 (вместо нынешних 50) флаг был именно с 13-ю звездами.

А еще чуть раньше (до 1777 года) – вообще как разновидность флага Великобритании. Вместо привычных звезд был вставлен именно флаг Великобритании, чьими колониями когда-то и были Штаты.

А вот еще раньше - в 1775 году - в США появился, наверное, самый необычных из всех необычных флагов.

Да-да, это был именно флаг, а не табличка в зоопарке. Были там и змея, и подпись.

Хотя... Почему были? Данная версия хоть и появилась в 18-м веке, но время от времени используется до сих пор. Да, используется неофициально и, чаще всего, на всяких демонстрациях и шествиях. Но все-таки используется.

Что же означает этот флаг, как переводится надпись на нем и как он вообще появился?

Считается, что идея отождествить США с гремучей змеей принадлежит Бенджамину Франклину.

В 1754 году (еще до образования США) Франклин опубликовал в американской газете рисунок со змеей. На картинке она была рассечена на 8 фрагментов, и все это сопровождала подпись: "Объединимся или умрем".

В картинке заключался глубокий смысл. Каждая из частей змеи олицетворяла собой одну из Британских колоний в Северной Америке (будущие США).

Они там даже подписаны латинскими буквами:

  1. Новая Англия (N.E.)
  2. Нью-Йорк (N.Y.)
  3. Нью-Джерси (N.J.)
  4. Пенсильвания (P.)
  5. Мэриленд (М.)
  6. Виргиния (V.)
  7. Северная Каролина (N.C.)
  8. Южная Каролина (S.C.)

Именно в таком порядке колонии располагались вдоль побережья Северной Америке и подпись "Объединимся или умрем" была, можно сказать, первой весточкой к будущему объединению штатов в одно государство.

Но почему Франклин выбрал в качестве символа именно гремучую змею?

Во-первых, местность, где располагались колонии, буквально кишела гремучими змеями (Полосатый и Ромбический гремучник).

Франклин даже шутил, что раз британцы отправляют в Северную Америку заключенных для отбывания срока, то Северная Америка может отправлять обратно в Британию корабли с гремучими змеями. Для баланса!

Во-вторых, как уже было сказано, колонии располагались вдоль побережья Атлантики по цепочке, подобно змее.

Ну, а в третьих, гремучая змея казалась Франклину прекрасным символом молодого американского государства. Вот какие аргументы он приводил в своих текстах:

- Змея лишена век, а это значит что она – символ бдительности, осторожности

- Змея никогда не атакует первой, только защищается

- В схватке змея никогда не сдается и бьется до конца

- Змея кажется беззащитной, и даже ее зубы не кажутся способными причинить вред. Но в этих зубах содержится страшная сила (яд), способная поразить любого врага

- Осознавая свою силу и опасность, гремучая змея всегда предупреждает врага (потому она и гремучая) – это образец великодушия

Не ошибся ли я, сэр, полагая, что это яркая картина характера и поведения Америки? – делал тогда вывод Франклин.

В апреле 1775 года началась Война за независимость американских колоний от Британии. А уже в октябре был создан флот США для противодействия англичанам. При этом на главном корабле флота (флагмане) на грот-мачте был вывешен тот самый флаг со змеей на желтом фоне.

Этот флаг придумал полковник Кристофер Гадсден (корень "Гад" в его фамилии особенно умиляет). Да, полковник опирался на образы, придуманные Франклином, но флаг все равно по сей день называют "Гадсденовским".

Что означает надпись под флагом? Переводится она так: "Не наступи на меня!"

Теперь, зная какой смысл в образ гремучей змеи вкладывал Франклин, мы можем понять, что хотел сказать автор флага.

Он хотел сказать, что змея хоть и выглядит маленькой и беззащитной, но у нее есть смертельная сила и биться она будет до конца.

Однако, сама начинать войну змея не станет. Она будет лишь защищаться. И поэтому, на нее лучше не наступать.

А что сегодня?

В настоящее время Гадсденовский флаг используется гражданами США как символ патриотизма и отстаивания гражданских свобод. Часто его используют в ходе протестов, дабы повлиять на власть, сославшись на 18-й век и те идеи, на которых США вообще образовывались.

Вот только сами Штаты сегодня вряд ли проповедуют те принципы, которые задумывал 2 с лишним сотни лет назад Франклин. Хотя змеей США стали действительно настоящей!

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх