На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

25 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    👍👍👍!!! Очевидно договорняки Важнеее!!! И сейчас будит ли перекрыт  этот Коридор!!!???Блокада Одессы на...
  • Misha Glusch
    кому верить?... - никому...17 дронов прилете...
  • Alexander Ivanoff
    Утром 18 марта 2022 по заводу был нанесён ракетный удар. В результате попадания нескольких ракет заводские здания был..."Орешник" уже не ...

"США нападут на Венесуэлу как раз из-за России. Но Мадуро - не Янукович". На что готов Путин?

Путин на связи с Мадуро. Скрин видео.

Сценарий вторжения в Венесуэлу у США имеется, но осуществить страшно. А как поведет себя наша страна?

Первый министр государственной безопасности ДНР, ныне политолог Андрей Пинчук считает, что в Венесуэле в точности может быть повторен сценарий Украины 2014 года:

"США это сделают. Ставка на операцию, как в заливе Свиней (проводилась с целью свержения Фиделя Кастро).

То есть внешнее давление, блокада страны военно-морскими силами, работа оппозиции в течение  двух-трех месяцев создадут революционную ситуацию внутри Венесуэлы, которая завершится свержением Мадуро".

По мнению Пинчука, к власти могут привести ту самую представительницу Венесуэлы, ранее никому неизвестную, которой Трамп уступил Нобелевскую премию:

"Считают, что вся эта история с премией была операцией ЦРУ. Таких совпадений просто не бывает с учетом последующей реакции Трампа. Америка сделает все, чтобы тему с Венесуэлой "перемолоть" вот таким образом".

Группировка США идёт к Венесуэле. Скриншот: Бизнес инсайдер

Однако совершенно противоположной точки зрения по поводу реакции России придерживается другой представитель Донецка - политолог Светлана Вольновв.

– США свергнут Мадуро?

– Попытаются сделать это с опорой на пятую колонну. У США в Венесуэле есть группа поддержки, сборище Гуайдо (главный противник Мадуро) и вот этой дамы Марии Мачадо с Нобелевской премией.

В настоящее время она скрывается в Венесуале. Но когда случится "восстание", она объявится, и часть народа признает ее вождем.

Мадуро, естественно, отправит войска на подавление, и тут наносятся удары по аэродромам, американская морская пехота вступает в дело. Начинается продвижение вглубь территории Венесуэлы. Думаю, сейчас в Белом доме взвешивают, насколько удачно может пройти этот сценарий, учитывают возможные риски…

Украденный полицейский вертолет использовался сторонниками Гуайдо сброса гранат на здание Верховного суда страны в Каракасе, Венесуэла. Фото: Russian Archive/Global Look Press

– Безусловно, Мадуро не Янукович. Он опирается не только на армию, но самое страшное для Вашингтона – это огромное количество так называемых "колективос". Западные эксперты их называют "вооруженными бандами, которым Мадуро разрешил хозяйничать в районах".

На самом деле это ополченцы, хорошо владеющие оружием и получающие бесплатные пайки от Мадуро. И теперь представьте, что ждет американцев, если эта народная масса уйдёт в леса, которые они хорошо знают, и оттуда будут делать набеги на американские блокпосты.

– Вьетнам покажется цветочками.

– Это пламя перекинется на соседнюю Колумбию, где очень не любят американцев. И на отдельные участки Западной Бразилии. И это, в свою очередь, может привести к усилению в этих регионах власти наркокартелей. Поэтому еще большой вопрос, отважится ли Вашингтон на эскалацию вообще.

Военные Венесуэлы. Olga Sokolova/Russian Look

– Да, это же страна с самыми большими запасами нефти, что, кстати, не делает ее народ богаче. Но не только в нефти заинтересованы американцы. Им сильно мешает влияние России в Латинской Америке. В этом главная причина эскалации.

Россия всегда рассматривала Латинскую Америку как сферу своих интересов. Мы во времена СССР дружили с Никарагуа. Что касается Венесуэлы, хочу обратить внимание на заявление Трампа, который в 2019 году ультимативно потребовал от России вывести войска оттуда. Пентагон заявил, что Россия построила там базу для размещения радиоэлектронного подразделения и аэродром для стратегической авиации. Если кратко, суть ультимативных заявлений сводится к следующему: "руки прочь от нашей Латинской Америки".

– Конечно. В Венесуэле мы также построили станцию спутникового слежения. Несложно догадаться за кем. По словам Трампа, Россия захватила стратегическую позицию в западном полушарии. А Венесуэла теперь не просто союзник России, это плацдарм, с которого Москва может угрожать интересам США в Карибском бассейне. Поэтому Вашингтон потребовал закрытия всех объектов и прекращения сотрудничества с Мадурой. "Если Россия продолжит усиливаться, США оставляет за собой право на всевозможные варианты самой жесткой реакции". Примерно так звучит этот ультиматум.

– А у нас была реакция на американский ультиматум?

– Да. В этом году глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что Венесуэла включена в российский контур безопасности. Было сказано также, что Россия не ведет переговоров под угрозами из Вашингтона. Венесуэла – наш союзник, и договор о военном сотрудничестве действует.

Мы создали основание для постоянного присутствия: ангары под Ту-160 готовы, центр радиоэлектронной борьбы работает, спутниковая станция и узлы связи введены, развернуты модули ПВО и разведки. Это система, а не вывеска. Любые ультиматумы США бессодержательны. То есть Вашингтону придется привыкнуть к новой географии уязвимости: юг – больше не их тыл, а направление, где решает Москва.

Русские и венесуэльские летчики обменялись опытом подготовки к полетам, а потом и сувенирами. Фото: MOD Russia/Global Look Press

– Что значит работа по дальности?

– Это военный термин, он говорит о том, что может быть работа по дальним объектам. И удивляться тут нечему, наш ответ вытекает из концепции внешней политики России, документ в 2023 году подписали президент и министр иностранных дел.

Там сказано, что русский народ призван поддерживать геополитический глобальный баланс. Глобальный – значит, баланс во всем мире. Россия уже поддержала такой баланс в Африке, в том числе Мали, Нигерии, Буркина Фасо. Теперь поддерживаем в Латинской Америке, где всегда имели место интересы России. К слову, в свое время именно Россия помогла США в борьбе с Англией. Теперь Венесуэле помогаем. Еще в 1857-м независимость этой страны была признана Российской империей.

– А когда у нас был подписан договор о дружбе и сотрудничестве?

– В мае 1996 года. Согласно документу, осуществляется сотрудничество в военно-технической, финансовой, культурной сферах. Кстати, в Каракасе недавно был открыт памятник Пушкину, присутствовал Лавров. И что теперь, все это бросить?

– Могут ли США нам навредить, если теоретически захватят месторождения нефти в Венесуэле?

– Нет. Захват США Венесуэлы будет ударом по интересам Китая, который закупает очень много венесуэльской нефти под видом бразильской. Тогда он начнет закупать у России еще больше энергоресурсов.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

наверх