На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Безголосой фанерщице и всему помойному опоросу пожизненно запретить посущать РОССИЮ, лишить гражданство и предать ана...Омерзительная Пуг...
  • Ирина52
    Насчет Двваиу  -согласна. Но сути это не меняет. Даугавпилс -русский город даже сейчас, не говоря уже о советском пер...Эти цифры опозоря...
  • Ирина
    А за что просит прощения?Может она ей бабла задолжала ?А теперь отдать не может?От себя пусть просит,а не от русских ...Омерзительная Пуг...

Из-за чего царский генерал Скалон застрелился на Брестских переговорах?

Генерал Скалон в исполнении Сергея Безрукова в сериале "Троцкий"

Известный публицист и блогер Дмитрий Галковский как-то написал:

«Если бы победили белые, имя Скалона знал бы сейчас каждый русский школьник, в его честь называли бы улицы и площади, ему бы поставили памятники».

Так что же такого совершил генерал-майор Владимир Евстафьевич Скалон?

Несостоявшийся герой России происходил из семьи потомственных дворян Могилёвской губернии. Из этого же рода происходил известный варшавский генерал-губернатор, на которого в 1906 году польские пилсудчики неудачно пытались совершить покушение. Владимир Евфстафьевич не был полевым офицером. Он занимал должности при различных штабах, был интеллектуалом, что предопределило его службу в разведке.

В 1909 году Скалон определил, что добытый русскими разведчиками план развёртывания германской армии является фальшивым и подброшен для дезинформации. С началом Первой мировой войны он занял должность генерала для поручений при генерал-квартирмейстере штаба Верховного главнокомандующего (хотя был ещё только полковником). Как и большинство офицеров, мучительно переживал Февральскую революцию.

Парадоксально, но многие монархисты осенью 1917 года восприняли приход к власти большевиков как заслуженное возмездие кадетам, эсерам и меньшевикам за свержение царя. Некоторые считали возможным сотрудничать с советской властью. Таким и был поначалу генерал Скалон. 8 ноября 1917 года он принял от большевиков должность генерал-квартирмейстера Ставки вместо отставленного за противодействие перемирию с Германией генерала Михаила Дитерихса.

Царский генерал Михаил Бонч-Бруевич, брат большевика — управделами Совнаркома, не за страх, а за совесть служивший советской власти, писал в мемуарах, вышедших уже в 1958 году: «Офицер лейб-гвардии Семёновского полка Скалон был известен в Ставке как ярый монархист. Но работал он в разведывательном управлении, был серьёзным и отлично знающим военное дело офицером и с этой точки зрения имел безупречную репутацию. К тому же мне казалось, что непримиримое его отношение ко всему, что хоть чуть-чуть было левее абсолютной монархии, должно было заставить его с особой остротой относиться к переговорам о перемирии и потому отлично выполнить моё поручение — подробно и тщательно осведомлять Ставку о ходе переговоров».

Самоубийство в знак протеста или из чувства вины?

29 ноября 1917 года, на следующий день после того, как ему исполнилось 45 лет, Скалон застрелился. В его предсмертной записке жене говорилось, что он больше не хочет жить, и при этом - никаких указаний на мотивы самоубийства.

Большинство историков уверено в том, что на Скалона крайне угнетающее впечатление произвели члены советской правительственной делегации, прибывшие на переговоры в Брест-Литовск. Скалон увидел, что это люди без чести, совести, родины и чувства долга. Они готовы продать Россию врагам, если это будет полезно, как они считали, «для мировой революции».

Германская военная делегация была уверена в том, что до самоубийства Скалона довели большевики, о чём её глава генерал Макс Гофман прямо и заявил за столом переговоров. Надо заметить, что немцы оказали большие почести застрелившемуся русскому генералу на его похоронах.

Советские историки выдвигали очерняющие версии самоубийства Скалона, в частности, что к этому роковому поступку его якобы подвигло распутное поведение его жены.

К чувству бессилия перед намерением большевиков торговать его Отечеством, у Скалона не могло не добавиться впечатления от убийства прежнего Верховного Главнокомандующего генерала Николая Духонина. Он был отставлен от должности по телеграфу в тот же день, 8 ноября, в который Скалон принял от большевиков свою новую должность. Поскольку Духонин отказался подчиниться, 20 ноября в Могилёв прибыл советский «верховный главнокомандующий» прапорщик Крыленко с революционными солдатами. По наущению Крыленко Духонина убили на месте.

Скалон мог чувствовать себя предателем своих товарищей по Ставке — ведь он согласился принять должность у убийц.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх