На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Все идет по плану: следующий Харьков, потом Николаев и Одесса, ПНР...Куклачев: надо би...
  • анатолий
    Гнать всех басмачей вместе с их выводком,а заодно и  сочувствующих."Помогите им, пра...
  • Сергей Кашапов
    Куклачёв так говорит потому что он патриот.Я ЕГО УВАЖАЮ ОН жизнь посвятил воспитанию детей в любви к МИРУ. И ГЛАВНОЕ,...Куклачев: надо би...

Забытая война на острове Тексел. Как грузины мстили немцам после 9 мая

Берлин взят, Германия полностью капитулировала, Гитлер сдох в бункере рейхсканцелярии, его преемник адмирал Денниц сдался. А на далеком голландском острове Тексел продолжаются ожесточенные бои, продолжает литься кровь, продолжают стрелять и убивать. В непримиримой и смертельной схватке сошлись грузины и немцы...

Если в начале войны немцы считали что выиграют своими силами, то после поражения под Москвой эта уверенность испарилась. Слишком много людских резервов требовал кровавый и грохочущий советско-германский фронт. Пришлось уговаривать союзников - сателлитов отправлять на фронт дополнительные контингенты, а для охраны тылов и борьбы с партизанами пришлось формировать подразделения из разного рода коллаборационистов.

Причем хитромудрые немецкие нацисты изначально вбивали клин между предателями – формировали эти части по национальному признаку – РОА (Русская освободительная армия), Туркестанский легион, украинские и прибалтийские дивизии СС, и прочие полки, легионы и батальоны.

Конечно, в этих подразделениях хватало идейных противников советской власти, хватало уголовников, сознательных предателей и приспособленцев, но в большинстве это были военнопленные, не выдержавшие голодухи и издевательств в концлагерях. Для многих задача была только одна – при первой же возможности перебежать через фронт, чтобы вернуться к своим.

Судить их с позиции сегодняшних сытых и благополучных дней довольно сложно – неизвестно как повели бы себя многие из нас, окажись в такой экстремальной ситуации. Не дали бы мы слабину перед лицом смерти? Ответить на этот вопрос можно только в тот миг, а не сейчас – в теории и в теплом кресле.

И немцы, убедившись со временем, что все эти части коллаборационистов ненадежны и мало боеспособны, стали отправлять их подальше, вглубь оккупированных территорий, надеясь, что языковые барьеры и разница в менталитете будут препятствием к дезертирству. Вот и прославились казахи и узбеки при обороне Бретани, поволжские татары и башкиры во время боев за Гавр, кубанские и донские казачки отличились в Италии и Югославии, азербайджанцы и украинцы в подавлении Варшавского восстания.

Были среди этого разнонационального сброда и грузины…

Еще в конце 41-го из грузин-белоэмигрантов и военнопленных стали формировать Грузинский легион из четырех батальонов (по 1000 -1200 человек) названых в честь грузинских исторических личностей: батальоны «Давид-строитель», «Георгий Саакадзе», «Илья Чавчавадзе» и «Царица Тамара».

Но грузины не очень-то оправдали немецкие надежды. По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления. Вследствие этого многие были взяты под стражу, расстреляны и отправлены обратно в концлагеря.

Особо ненадежным был 822-й батальон «Царица Тамара», до этого участвовавший в карательных операциях против польских партизан. Поэтому его сильно разбавили немецкими военнослужащими (на 800 грузин приходилось 400 немцев) и отправили в тихую Голландию, в городок в Зандвоорт. Батальоном командовал майор Клаус Брайтнер.

Брайтнер заподозрил грузин в связях с местным Движением Сопротивления и вообще разоружил легионеров - оружие осталось только у немцев. Подразделение превратилось в обычный стройбат, где грузины под присмотром немецких солдат работали по укреплению «Атлантического вала». А в феврале 1945-го тот грузинский стройбат отправили на островок Тексел, плоский и продуваемый всеми ветрами, лежащий в Северном море далеко на севере Голландии.

Сопротивления немцам на этом островке никогда не было, только один случай за войну, когда голландские ребята украли у немецкого офицера пистолет в кинотеатре. А тут прибывает почти тысяча «русских» - для голландцев все легионеры были русскими. Прибывшие с ходу связались с местной ячейкой Сопротивления и заявили, что готовы поднять восстание. Миролюбивые голландцы пытались их урезонить – чего суетиться, месяц другой и на остров высадятся британцы с американцами и всех освободят.

У нас на острове до сих пор спорят: а нужно ли было поднимать мятеж? - говорит Вим дер Армен, экскурсовод местного музея. - Ещё месяц - и Германии пришёл бы конец. Однако следует понять чувства этих людей. «Русские» рассказывали про жизнь в лагере: пленные обгрызали кору с берёз, ловили мышей и съедали их сырыми. Они горели ненавистью к немцам. Мой отец спросил одного грузина: «Как вы можете служить Гитлеру?» Тот ответил: «Нас в лагере выстроили в ряд и сказали: «Теперь вы будете воевать за фюрера против большевиков». Тех, кто отказался, убили на месте. Я согласился - и жду момента, чтобы отомстить». 

«Русские» сразу вошли в контакт с Сопротивлением: воровали для них со склада еду и медикаменты. Набранные поневоле легионеры очень хотели успеть сразиться с немцами. К тому же поскольку они надеялись вернуться на родину, им нужно было как-то реабилитироваться перед советскими властями – причём не только за сам факт ношения вражеской формы. Они понимали, что за действия против польских партизан их по головке не погладят. Но главным, конечно же, была естественная ненависть к нацистам, мучившим их в лагерях, вынудившим служить себе против желания.

Восстание возглавил Шалва Лоладзе – попавший в 1942 году в плен капитан советских ВВС.

По настоянию лидеров легионеров, Сопротивление связалось с союзниками: англичане твёрдо обещали высадиться на Текселе через 3 дня.

В ночь на 6 апреля 1945 года ефрейтор 822-го батальона Алекс Рейнхард стоял на посту возле отделения гестапо в Ден-Бурге. Алекс увидел приближающиеся тёмные силуэты людей. Подойдя вплотную, люди в немецкой форме козырнули.
– С днём рождения! – произнёс один из них.
– Что?! – удивился Рейнхард. Это был последний момент в жизни Рейнхарда, штык перерезал ему горло... Так на острове Тексел в далёкой Голландии вспыхнуло восстание Грузинского батальона. Операция «С днём рождения!» завершилась к утру 6 апреля. За три часа без единого выстрела было убито 420 немецких солдат и офицеров. Всех вырезали штыками и бритвами. Гитлеровцев резали в постелях - мстя за издевательства и голод в концлагере, за то, что заставили надеть ненавистную форму… да просто за всё сразу. Алексу Койтельбергу, жителю Ден-Бурга, тогда было восемь лет: он помнит, как пространство перед комендатурой было устлано мёртвыми немцами в лужах крови.

«Каждый из нас чувствовал себя как на празднике, - вспоминал позже в интервью голландскому журналисту участник восстания Евгений Артемидзе. - Мы хотели пить кровь этих сволочей!».

Но легионерам не удалось захватить немецкие батареи в бетонных бункерах. Не удалось убить и командира батальона Клауса Брайтнера. Тот в одних кальсонах успел запрыгнуть в лодку и переправиться на материк.

И вскоре Брайтнер вернулся с пятью тысячами морскими пехотинцами из Морской дивизии. И тогда - началась ожесточенная война, которая тихая Голландия никогда не видела.

Батареи развернули орудия и стали бить по мирному острову, городок Ден-Бург был практически весь разрушен. Начались бои, затянувшиеся аж на полтора месяца. Немцы медленно оттесняли грузин на север острова и через две недели отвоевали Тексел.

Брайтнер, пылая жаждой мести, отдал приказ пленных не брать. Да и легионеры не сдавались, дрались с остервенением - так, что потом среди голландцев легенды ходили. «"Русские" сражались с отчаянием обречённых. Однажды немцы захватили в плен одного из повстанцев, 20-летнего парня: когда его повели вешать, он выхватил у офицера пистолет и успел застрелить двоих охранников». Захваченных грузин заставляли рыть себе могилы, а потом расстреливали - перед смертью люди пели «Интернационал».

Сражения велись за каждое здание: 22 апреля 1945 года один из отрядов восставших укрылся в маяке на севере Тексела и принял последний бой.

Союзники на помощь так и не пришли. Остатки военнопленных отступили в лес, за минные поля. «Днём остров принадлежал немцам, а ночью - «русским», - вспоминает Вим дер Армен. - Они подрывали нацистские патрули, нападали на КПП. Моя семья прятала одного из раненых «русских» в подвале, хотя за это полагался расстрел». Грузины стреляли в немцев из засад, а те хватали гражданских, сжигали хутора и расстреливали их хозяев по подозрению в помощи восставшим.

2 мая взрывом повредило кабель, остров оказался в полной изоляции, отрезанный от всего мира. «Никто не знал, что война закончилась. Первые слухи появились лишь 15 мая: один человек с материка переплыл залив и сообщил нам новость – Германия сдалась. Мы обрадовались – развесили повсюду лозунги "Да здравствует освобождение!". Но немцы начали их срывать – Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того – в этот день вермахт провёл парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мёртв, а по нашим улицам маршировали отряды немцев под знамёнами со свастикой, скандируя: "Хайль Гитлер!" Союзники про нас попросту забыли», – рассказывает Алекс Койтельберг, - Мы не знали, что на материке свершилась победа. Не знаю, чего добивались нацисты, возможно, ждали подкрепления или надеялись, что их вскоре эвакуируют. Весь мир праздновал победу, и только у нас лилась кровь».

Немцам на Текселе уже стало наплевать на поражение. Война с грузинами стала у них личным – уничтожить всех легионеров до одного и потом можно сдаться союзникам. Брайтнер позже объяснял: «Каждый знал: война проиграна. Но мы хотели отомстить грузинам, предательски зарезавших наших товарищей».

Один из последних боев произошел 18 мая: отряд грузин уничтожил десятерых германских солдат, сжег два танка. Лишь после того как Сопротивление отправило на материк связного, на Текселе 20 мая 1945 высадились наконец-то канадские солдаты, а немецкий гарнизон сложил оружие. К канадцам из леса вышли 228 уцелевших грузин. Количество погибших на Текселе немцев оценивается как минимум в 812 человек (впрочем, некоторые источники доводят эту цифру до 2000, а то и больше), грузин – 563, голландцев – около 120.

В боях с немцами погиб руководитель восстания капитан Шалва Лоладзе, погибло и большинство легионеров. А выживших в кровавой бойне на острове Тексел, несмотря на рекомендательные и хвалебные письма союзников, как предателей, ждали зоны ГУЛАГа. Последний из тех грузинских легионеров острова Тексел, Евгений Артемидзе умер в 2010 году. Но память о них жива. Еще в 1953 году голландцы на собственные средства у горы Хогеберг воздвигли гранитный монумент в память восстания. Там похоронены те, кто продолжал сражаться после Победы: под гербом СССР колышутся живые цветы…Выше тюльпанов - таблички: «Здесь лежат русские солдаты».

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх