На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 562 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Четвертак
    И тем не менее всегда хочется верить в лучшее: а вдруг?!"Он не знает, что...
  • Михаил Кицис
    Так вы и спрашивайте с тех кто вам обещал эту дорогу в 2019 году. С руководителей СК "Орион Плюс", которые обещали вы...Путин взял Беглов...
  • татьяна кирк
    Тогда совсем  плохо. Лучше, если бы был роав Сатановский. Тогда была бы надежда на смену каб мина."Он не знает, что...

Татар обещает киприотам "Вторую Газу". Стоит ли России признать Северный Кипр?

Премьер-министр Турецкой республики Северного Кипра Эрсин Татар заявил, что одно лишь небольшое недоразумение «на зеленой линии» разграничения способно спровоцировать новую бойню на острове. Об этом он заявил в интервью The Daily Telegraph.

По словам Татара, сепаратистскую Турецкую республику Северного Кипра, образованную в 1974 году после вторжения туда турецкой армии и отторжения 35% территории острова и по сей день признанную только Турцией, в ближайшее время могут признать Азербайджан, Пакистан и Бангладеш.

И заявил, что на фоне напряжения в Секторе Газа, на Украине, в Боснии – «одна крошечная ошибка», например, убийство турецкого солдата на зеленой линии разграничения между официальной Республикой Кипр и отторгнутой Турцией сепаратистской территорией, может спровоцировать «новую Газу».

После чего будут убиты десять тысяч воинов противника, поскольку сепаратистов поддерживают 85 миллионов турок, «которые находятся всего в 40 милях» от Кипра.

При этом попытки официального греческого руководства Кипра объединить остров в рамках одного государства он назвал пустой тратой времени.

«Ежегодно их посещают пять миллионов туристов, особенно из Великобритании. Если взорвется бомба – хлоп! – и ни один турист не приедет. Они обанкротятся», – пригрозил Эрсин Татар.

Надо сказать, что совсем недавно Эрсин Татар обращался к России с целью создать с нами союз. Даже - образовать коалицию против Запада, поскольку "северным киприотам" (в реальности - этническим туркам) не нравится доминация США и ЕС в регионе.

С

Так он предложил России вместе бороться с доминированием Запада в Восточном Средиземноморье.

По его словам, США и Европа будут и дальше пытаться проводить политику сдерживания России. В частности, США уже давно пытаются заблокировать русский флот в Чёрном море, размещая свои корабли и базы в Средиземном море. Поэтому Москве стоит объединиться с другими странами, которые выступают против западной гегемонии.

"В отличие от Брюсселя и Вашингтона, которые борются за западоцентричный миропорядок, Северный Кипр стоит на стороне многополярности… Двустороннее решение кипрской проблемы больше всего отвечает интересам Востока, а не Запада", - сказал Татар турецкому изданию Medya Gunlugu.

И Северная Никосия в свое время, как мы знаем, категорически отказалась от введения санкций против России, чего не скажешь от Республики Кипр.

Киприоты, кстати, закрыли и воздушное пространство для русских самолётов, после посол России на Кипре Мурат Зязиков заявил, что Москва может установить авиасообщение с Турецкой Республикой Северного Кипра.

С моей точки зрения, признание в современных условиях Россией Северного Кипра было бы довольно решительным и своевременным шагом. Пока все свои геополитические решения мы категорически затягиваем, н так или иначе приходим к ним все равно. Но лучше раньше, чем позже!

Ведь давно было понятно о необходимости стратегического партнерства с Ираном, однако мы шли в западном фарватере и даже санкций с него не снимали, что обижало наших нынешних союзников. Тоже самое с Северной Кореей - сколько бы полезного принесло бы нам сотрудничество с ней все последние годы, однако изменило все только СВО. Зато "западных партнеров" мы называли "партнерами", даже когда они вводили против наций тысячи санкций - это многих раздражало, и чем все это закончилось?..

То есть, речь идет о том, что вещи надо называть своими именами, а не жить в иллюзиях и лицемерии, все равно истину не обманешь. Вот и с Северным Кипром так. Какие бы стратегии мы сейчас не плели - очевидна наша выгода в сотрудничестве с этим государством. Это - и выход в Средиземное море, и укрепление отношений с Турцией, и щелчок по носу тех, кто присоединился к западным санкциям и не дает коридора нашим самолетам...

Ну, и наконец, самое важное. "Вторжение" турков в 1974 году на Кипр произошло ровно по таким же причинам, как и наше "вторжение" на Донбасс. Власть тогда на Кипре в результате переворота захватила греческая военная хунта. Радикалы были твердо намерены присоединить Кипр к Греции, а до этого они были известны своей антитурецкой активностью.

Вот турки и не стали мириться. И ничего ждать. Даже недели не ждали. Ввели войска - сначала 10 тысяч, а потом - 40 тысяч, и операция у них тоже была "мирная", как и у нас поначалу. Называлась - «Операция по поддержанию мира на Кипре»...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх