На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 143 подписчика

Свежие комментарии

  • аделя поташова
    Убивали людей в священный месяц Рамадана!Совершили страшный грех и должны ответить перед богом и людьми."Помогите им, пра...
  • ninikooo Митусова
    А хари у них не треснули? Ну ничего, гербы будут хорошо гореть, а из конфискованных хором можно сделать санатории для...Вы видели его дом...
  • Владимир Козлов
    Отчего же не дует, Он со своими родственниками уничтожает природу Подмосковья, застраивая бывшие колхозные поля, сдае...Вы видели его дом...

Так почему кубанские казаки – не украинцы

Очень часто украинские националисты предъявляют претензии на Кубань. Мол, живут там кубанские казаки, те же украинцы, значит Кубань - це Украина!

Но вот в чем проблема. Даже происходя от запорожских казаков, даже общаясь в быту на весьма похожей на мову кубанской балачке, даже нося весьма напоминающие украинские фамилии, кубанцы себя украинцами не считают от слова совсем. И все попытки назвать их украинцами или обратить против России всегда проваливаются.

Так кто же они - Кубанские казаки?

Итак, кубанские казаки действительно, в большинстве своем, происходят еще от переселенных на Северный Кавказ при матушке Екатерине запорожских сечевиков. Дабы те охраняли границу от набегов черкесов и посягательств Османской империи.

Казаки тогда широко расселились от берегов Черного моря, по Кубани, на территории западных районов современного Ставропольского края, в нынешней Карачаево-Черкесии (прежний Баталпашинский отдел Кубанского казачьего войска), Адыгее, южных районах Ростовской области.

Поначалу на западе Кавказа было создано два казачьих войска - Черноморское и Кавказское линейное. Объединены они были в единое Кубанское войско лишь в 1860-м году.

Кубанские казаки пережили гражданскую войну, репрессии большевиков, Великую Отечественную. Ныне их свыше 50 тысяч человек мужского полу, это одно из самых боеспособных и верных традициям предков казачеств России. Потому немало кубанских казаков засветилось в недавних конфликтах. Как например, знаменитый казак Бабай, защищавший Крым и сражавшийся на Донбассе.

Так почему кубанские казаки не считают себя украинцами?

Дело в том, что на момент переселения запорожских казаков на Кубань (напомним, это конец XVIII-го и первая половина XIX-го столетия), такого понятия как украинский народ еще не существовало. В лучшем случае, малороссы.

Запорожские же казаки считали себя особым воинским орденом русских православных людей. К малороссам себя не относили, хотя сохраняли многие элементы малороссийской культуры (в том числе игру на бандуре), общались на малороссийском диалекте, легшем в основу кубанской балачки.

Кроме того, все таки кубанцы это отнюдь не только потомки запорожских казаков-черкасов. В состав Кубанского войска при его создании вошло также немало никак не связанных с Украиной казаков донских, волжских, хоперских, азовских. А также записанных в казаки отставных солдат со всей России.

Соответственно ныне, не попавшие под влияние украинских националистов их потомки, кубанские казаки, никак себя украинцами не считают. Называют себя русскими, в том числе во время переписи населения. И к Украине остаются совершенно равнодушны.

А русскими себя, заметим, называет 86% всего населения Краснодарского края.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх