На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Блин! Осталось только их наградить!"Помогите им, пра...
  • Александр Лагуткин
    Пусть мама и спрашивает у главы диаспоры, почему её сын стрелял в головы десятилетних детей, убивал людей, которые бы..."Помогите им, пра...
  • Астон Мартин
    у них нет раскаяния за содеянное , это несомненно показатель отношения к русским людям"Помогите им, пра...

Китайцы называют 5 причин, почему россиян так мало

Пока наша власть занимается настройкой инструмента роста рождаемости, в Китае выдвинули свою теорию - почему в России, стране с самой большой территорией в мире и одним из самых низких показателей густонаселенности – такая беда в демографии.

На экспертную оценку в какой-то момент времени замахнулось дольно популярное китайское издание "Sohu", сравнившее наши 145 миллионов с населением Японии. Китайцам кажется невероятным, что численность населения этой малюсенькой азиатской страны вполне сопоставимо с российской.

Итак, насколько китайские эксперты – действительно эксперты?

Причина первая. Непригодность большинства территории нашего государства для ведения нормальной и полноценной жизни человека. Для ведения хозяйственной и прочей деятельности.

Причем в качестве обоснования своего утверждения авторы заявляют, что пригодно всего 15 процентов территории! Они утверждают, что порядка 60 процентов или около 17 миллионов квадратных километров площади России находится в зоне вечной мерзлоты, 22 процента занимают болота, 4 процента - реки, озера и горы. Именно поэтому так ярко наблюдается дисбаланс расселения населения.

При этом авторы отмечают, что в силу суровости климата и практически отсутствия возможностей вести полноценную хозяйственную деятельность население России в основном сосредоточено в европейской и южной части страны.

22 процента занимают болота?..Ну, вообще-то, по официальным данным, - всего 10 процентов.

А Забайкалье, всю Иркутскую область и Дальний Восток – далеко не южные и не европейские регионы – кто оккупировал? Неужели испанцы? Или все-таки эти самые китайцы, посчитавшиеся, что жить там вполне можно.

Понятно, что холодный климат и непригодность многих территорий для комфортной жизни и сельскохозяйственных работ понижают нашу демографию, но это все-таки не такие критичные цифры, как описывают китайцы.

К тому же на Севере россияне приспособились зарабатывать деньги на добывании энергоресурсов. И редьку со свеклой им для этого вовсе не нужно там сажать.

Вторая причина. Неуспеваемость рождаемости за территориальной экспансией России.

Объясняют это китайцы сугубо с исторической точки зрения. Рассказывая, что в целом Россия начала активно расширять свои территории с 1480 года - с момента освобождения от монгольского ига. И за сотни лет, как утверждается, "безумной экспансии и оккупации территорий" наша страна достигла площади в своем историческом пике в 22 миллиона километров.

Такая огромная территория требовала большего населения для успешного экономического развития, а в итоге это привело к тому, что отсутствие достаточного количества коренного населения и отсутствие притока мигрантов непосредственно отразилось на росте экономики. Что в целом так же негативно отразилось на материальном достатке и, соответственно, на рождаемости.

Здесь, конечно, покоробило то, что китайцы - наши друзья и союзники – употребляют в отношении нас термины «оккупация» и «безумная экспансия». Хотя без этих ругательных слов в целом аргумент действительно весомый.

Третья причина. Постоянные войны, которые вела Россия.

Причем, как отмечается, эти войны в итоге как раз и отразились на количественном соотношении мужчин и женщин в стране, создав дисбаланс - 8 мужчин на 10 женщин. При этом отмечается, что погибали в основном "хорошие" мужчины - приспособленные для успешного и плодотворного продолжения рода.

Ну да, войны нас в какой-то момент подкосили. И забирали они, безусловно, лучших. Ну, так, а что делать? Это ж татары жгли Москву, а поляки в Смутное время ее оккупировали. Это ведь шведы пришли в Полтаву, Наполеон – в Бородино, а Гитлер – в Сталинград.

Но мы уже 75 лет, не считая Афганистана, глобально не воюем. Как же те войны соотносятся с нынешней стагнацией? И потом, хочу заметить уважаемому китайскому изданию – если у нас во время Второй мировой войны погибло 25 миллионов человек, то у них во время Японо-китайской войны (1937 – 1945 года), по их же собственным источникам, – 35 миллионов! Но сейчас по численности населения они – первые в мире!

Четвертая причина. Проводимые в России меры для восстановления рождаемости и увеличения населения привели к тому, что женская часть населения страны стала более самостоятельной. И в силу того, что законодательство России ориентировано на предоставление защиты и поддержки именно женщинам, они все чаще и чаще отказываются от вступления в брак и отказываются рожать! И уж тем более – рожать несколько детей.

Феминизм бродит по Европе… И это вовсе не российское изобретение. В Европе – во многом из-за этого – точно такие же проблемы с рождаемостью.

Пятая причина. Чрезмерное употребления мужским населением "горячительных" напитков.

Причем авторы заявляют, что именно так называемое чрезмерное употребление отразилось на общем здоровье мужского населения, которое в некотором роде потеряло свою репродуктивную функцию и, более того, под влиянием тех самых напитков, теряет интерес к женщинам. Которые в свою очередь, понимая это, предпочитают не выходить замуж и, соответственно, отказываются рожать.

Вообще-то, по данным ВОЗ, мы находимся только на 26-м месте по среднему потреблению алкоголя в год (чистого этилового спирта), уступая в том числе Чехии, Германии, Франции, Испании, Болгарии, Австрии, Польши, Великобритании… Или для китайцев наши показатели  –  все равно много? Ведь сами они там только на 76-м месте.

В итоге резюмируя свой материал, авторы китайского издания заявляют, что все выше приведенные причины плачевной демографической ситуации в России делают прилагаемые усилия Правительством нашей страны абсолютно бесполезными!

Вообще-то, по большому счету, авторы этой китайской аналитики правы. Но только, объясняя нашу низкую демографию в прежние времена. Сейчас же все эти причины гораздо менее значимы, чем нынешние. А нынешние, на мой взгляд, такие:

Обнищавшее село. Вспомните, в городах в нашей стране никогда не было много детей. Наибольший прирост населения давало именно село, где рождение пяти – шести детей считалось чуть ли не нормой. И где сейчас эти села, деревни и малые сельскохозяйственные поселения? Да их просто нет! Все разрушилось и обнищало. А все, кто способен воспроизводить детей, сбежали оттуда.

Влияние западной цивилизации с эмансипацией женщин, ростом однополых браков и смещением интересов в сторону IT, виртуальной реальности и пространства. Европа ведь без притоков мигрантов сейчас тоже катастрофически теряет свое коренное население.

Не те меры поддержки рождаемости со стороны государства.

Мы живем не в Южном Китае. Рай в шалаше построить не сможем и два урожая в год тоже не соберем.

А потому критически зависим от государства. А раз государство понимает проблему демографии, значит, оно должно своими действиями резче стимулировать рождаемость. Если нынешние 400 с лишним  тысяч рублей маткапитала за рождение ребенка не помогают, значит надо идти дальше! Без гарантированного жилья, работы, денег и уверенности в завтрашнем дне никакую демографию не поднимешь!

За первого ребенка можно было бы платить 600 тысяч и выдавать матери по 100 тысяч ежегодно на расходы в дошкольном возрасте – пусть тратит их, как хочет, а не только на определенные цели, установленные ныне законом. На еду, коляску, одежду, игрушки, себя. Главное – чтобы ребенку всего хватало, но для контроля этого у нас есть специальные комиссии, который за это вообще-то зарплату получают.

Плюс - скостить 2 года от пенсии. 58 лет вместо 60.

Ипотека – 3%.

Два ребенка? Еще 600 тысяч, на пенсию – в 56 лет, а ипотека – беспроцентная.

Ну а для многодетной семьи, помимо денег и критического понижения пенсионного возраста можно было бы предоставлять жилье, например, с 50-процентной субсидией от государства.

То есть разработать четкую и достаточную шкалу получения материальных благ в зависимости от количества рожденных детей.

А в нынешней безработице, санкциях, банковской кабале с жильем и неуверенности в завтрашнем дне никто рожать не будет!

Ушла идеология воспитания молодых людей. Раньше в СССР был культ  создания семьи. И на собраниях отчитывали, и деньги за бездетность изымали. И выдавали жилье только семьям. Чем больше детей – тем больше комнат. Ведь жилье, что не говори, это главный критерий для решения рожать детей и дальше.

А теперь главный авторитет и главный культ – это Бузова и прочая шелуха из Инстаграм. С сиськами навыворот. Вот такой ориентир стал у молодежи. Люди не то что за детей, за себя ответственность нести не хотят.

Ну а если возвращаться к китайцам, то тайный смысл статьи понятен. И территорию вашу «неприспособленную», если что, готовы прибрать, и женщинам вашим «посильную помощь» тоже окажем…

В общем, отщипнут у нас территорию наши китайские друзья и партнеры - не задумываясь.

При этом расскажут, что их – 1,5 миллиарда, и им просто негде уже жить. Вот только то и дело появляется информация, что их не 1,5 миллиарда, а 400 миллионов, и проверить это никак нельзя. А называют они сами такую цифру – 1,5 миллиарда - чтобы их боялись. А посчитали «правильно», конечно же, американцы.

Думаю, что это американская теория – полная чепуха, и поэтому за китайской экспансией нужен глаз да глаз.

А как вы думаете, почему нас так мало для такой огромной территории?

Спасибо за проявленный интерес к статьеБлагодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх