На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Современные женщины много помоев выльют на декабристок! Потому как понимают-им не повторить подобного подвига! Ведь с...Почему жены декаб...
  • Игорь Майстрович
    Я чего-то плохо понял: Храновский или Хованский ?Вы видели его дом...
  • Вячеслав Галимов
    Медленная , мучительная смерть в прямом эфире . Таким должен быть ответ на все эти завывания ."Помогите им, пра...

Какой русский царь гнул в узел вилки, и не вел при этом ни одной войны

Кадр из фильма "Романовы"

Поговаривали, что в образе Ильи Муромца на своём знаменитом полотне «Богатыри» художник Виктор Васнецов изобразил ни много ни мало императора Александра III. Сходство лица весьма сомнительно, но вот комплекция очень похожа. Государь действительно отличался богатырским сложением: его рост составлял 193 сантиметра, а вес 7,5 пудов (120 килограмм).

Правитель с излишним весом – не редкость для правящих домов Европы. Однако Александр III - в отличии - от большинства своих «коллег» - обладал не столько жировой, сколько мышечной массой и при случае мог продемонстрировать свою недюжинную физическую силу.

Однажды на приёме в Зимнем дворце зашла речь о балканском кризисе. Присутствовавший посол Австро-Венгрии горячо отстаивал свою позицию и в запальчивости позволил себе заявить, что Россия не оставляет его стране выбора и, весьма возможно, уже на днях будет принято решение о мобилизации двух-трёх корпусов и их выдвижении к границам.

В зале воцарилась мёртвая тишина. Все ждали реакции императора на такую дерзость и не зря, ведь Александр умел быть по-настоящему грозным. Однако в этот раз государь молча и невозмутимо взял в руки вилку, без видимых усилий согнул её в узел и бросил на стол перед послом, добавив: «Вот что я сделаю с вашими корпусами».

В действительности император считал, что «даже все Балканы не стоят жизни одного русского солдата», однако решил дать понять Австро-Венгрии, с кем именно ей придётся иметь дело в случае чего.

Насколько внушительное впечатление на современников производила внешность Александра III, наглядно показывает один исторический миф. Во время одной из железнодорожных поездок по стране император вышел погулять на станции, пока паровоз заправляли водой.

Оказавшиеся вокруг люди с удивлением и почтением рассматривали массивную фигуру государя. Общее настроение колоритнее всего выразил один из крестьян. «Вот это царь так царь!» – восхитился он, по простоте душевной усилив свою мысль крепким непечатным выражением.

Охрана государя тут же схватила крестьянина. Ну как же, оскорбление его императорского величества! Однако Александр III, и сам неплохо владевший великим и могучим народным языком, крестьянина велел отпустить и даже подарил ему на память свой портрет: серебряный рубль.

Кадр из фильма "Сибирский цирюльник"

Другая история, связанная с железной дорогой, общеизвестная. И ещё нагляднее демонстрирует физическую силу Александра. Речь о крушении царского эшелона в октябре 1888 года. Задним числом сын инспектора императорских поездов барона фон Таубе в своих воспоминаниях утверждал, что это был теракт и даже называл конкретного виновного. Однако сам государь в первые минуты после катастрофы высказался на этот счёт максимально ёмко: «Воровать надо меньше!».

Осенью 1888 года царский поезд потерпел крушение у станции Борки

Крушение действительно могло погубить царя. В первом вагоне эшелона, где находилась буфетная прислуга, погибли все 13 человек. Семья Александра III в момент катастрофы обедала в столовой, сделанной (как и все «императорские» вагоны) из более прочного и тяжёлого металла.

Впрочем, стены всё равно не выдержали и сложились из-за удара, но из 20 человек, находившихся внутри, самую серьёзную травму получил флигель-адъютант Шереметев – ему раздробило палец руки. Остальные уцелели, потому что император, как Атлант, на своих плечах удержал тяжёлую крышу вагона, позволив всем выбраться наружу. Подобно этому он держал на себе и спокойствие империи (13-лет правления – и все без войны), точно также рухнувшей после его смерти.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх