На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 148 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Никого ни куда гнать не нужно,просто нужно навести внутренний порядок в стране и в миграционной политике.Таджиков нельзя в...
  • Татьянка Яцук
    25- это не пожизненное...Лучше - не расстр...
  • Иосиф Подгайский
    Смертная казнь, зачем еще тратить деньги налогоплательщиков на их содержаниеЛучше - не расстр...

Не зря Путин выступал с Лукашенко под этой картиной. В чем намек?

Не зря Путин выступал с Лукашенко под этой картиной. В чем намек?

Помните, где проводилась недавняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко? В Русском музее Санкт-Петербурга. А место их беседы оказалось под довольно крупной картиной.

"Явление Христа Народу".

Именно так называется данное полотно. Автор – русский художник Александр Иванов. Он работал над картиной целых 20 лет – с 1837 по 1857 годы.

Не зря Путин выступал с Лукашенко под этой картиной. В чем намек?

Стоит отметить, что Путин и Лукашенко сидели не под основной картиной, а под так называемым эскизом.

Что такое эскиз? Это первоначальный маленький вариант картины, с которого художник потом рисует большой (основной) вариант.

Да-да, то что мы видим на фотографии с президентами, это еще маленькая "копия". Хотя её размеры внушительны – 1,72 на 2,47 метра. Иванов создал еще 6 эскизов данной картины, которые еще меньше. Самый маленький (из оконченных) – 48 на 66 сантиметров.

Сама же картина (то есть основная работа, которая длилась 20 лет) размещена в Третьяковской галерее и имеет гигантские размеры – 5,4 на 7,5 метров. Вот она "живьем" по сравнению с человеком:

Не зря Путин выступал с Лукашенко под этой картиной. В чем намек?

Художник попытался изобразить важнейшую секунду в истории человечества. Тот момент, когда Иисус впервые вышел к простому народу и в нем увидели Мессию.

Самому Иисусу на картине отведена небольшая роль, он располагается на заднем плане.

Основное внимание уделено людям и тому, как они реагируют на появление Спасителя.

Данную картину Иванов рисовал в Риме. В Россию он ее привез через несколько лет и она была очень хорошо принята критиками.

В то время как раз гуляли настроения по поводу отмены крепостного права, а картина "Явление Христа народу" имеет примерно схожую тематику: люди встретили Иисуса и через него получили избавление. На картине на это указывает множество интересных деталей. Например, один из центральных персонажей – раб, который встрепенулся, когда услышал о приближении Иисуса. Это как раз символ освобождения от рабства.

Более того. Картину показали на выставке в Москве 11 марта 1861 года – через 8 дней после отмены крепостного права.

Таким образом данная картина символизирует не только один из важнейших моментов в истории человечества (приход Христа), но и в истории России (отмена крепостного права, освобождение). Переломный момент.

Возможно именно этот посыл и хотел передать Путин. Россия стоит на пороге важнейшей даты своей истории, вполне сравнимой с освобождением 1861 года. Только тогда народ избавлялся от крепостничества, а сейчас – от неоколониального рабства.

И делаем это мы не одни. А - с братьями-белорусами. С их Батькой.

Вам тоже кажется, что Путин все это и имел ввиду?..

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх