
Пока академики строят наполеоновские планы о "повороте" сибирской Оби в Узбекистан, жители Донбасса пьют из луж. В прямом смысле этого слова.

"Живём. С лужи воду черпаем. Соседка. Бабушке 83 года. Как жить, а? Как жить без воды?" - с отчаянием спрашивает Неля, жительница Куйбышевского района Донецка.
Жители Кировского и Куйбышевского районов Донецка давно не видели водопроводной воды в своих кранах. Их повседневность - это сбор дождевой воды в ванны и бочки.
А жительница посёлка Машзавут по имени Елена рассказывает, что собирает дождевую воду в ванну, которая выставлена на участке:
"Посёлок Машзавут. Улица Колонтай. Вот такую водичку мы собрали. Это дождевая вода. Умыли, сделали все свои нужды такой водой".



Люди в соцсетях гудят, призывают образовывать дружины, "потому что полиция не реагирует".
Многие не понимают, как такое вообще может быть, чтобы мальчики били девочку. Да и вообще, это дети республики, которая отреклась от нацизма и положила в борьбе за это тысячу своих земляков. Они, дети, по идее должны были сплотиться, быть все друг за друга, а тут у них под носом выросли "свои нацисты".
Что касается энергосистемы республики, то в результате беспрецедентной атаки ВСУ были повреждены Зуевская и Старобешевская ТЭС. Обесточены многие населенные пункты, остановились котельные и фильтровальные станции. Ведомства работают в экстренном режиме.
В украинских пабликах радости нет предела. Но порой пишут и такое:
"Донбасс, хотя и оккупирован вместе с Крымом, является все же нашей территорией. Бить надо только по складами с боеприпасами".
А авторы русского канала "Слово Донбасса" пишут, что когда-нибудь просьбы донбассовцев услышат и республика получит больше эффективной ПВО:
"Надеемся, что эти вопросы решатся всё же раньше, чем с водой. А то совсем сложно жить стало".
В местных чатах народ уверен:
"Это заукраинцы наводят дроноводов на атаки по подстанциям. Теперь почти каждую ночь над городами ДНР кружат вражеские БПЛА".
Старожил Донецка, заслуженный шахтер Виктор Красновский волнуется за лидера республики после новости о покушении на Шойгу:
"Если что-то случится с главой ДНР, республика может рухнуть. Будут хаос, отключение отопления, полное отсутствие воды и так далее, потому нужно дополнительно защитить Дениса Владимировича".
Лучше всего, по его мнению, в этом деле может помочь бункер, где глава республики продолжал бы работать, не опасаясь за свою жизнь.
В ДНР говорят, что атаки дронов участились, так как в республику якобы ожидался визит президента. Но, поскольку не было проведено необходимое разминирование территории, не подготовлены объекты инфраструктуры, словом, не сделано многое, поездка отложена на неопределенный срок.
Общественник Марина Святошина, участница русских маршей в 2014 году, говорит, что внутренний саботаж в республике существует со стороны бывших украинских чиновников, что работают до сих пор в ДНР. Они погрязли в в коррупции и заинтересованы, чтобы республика оставалась "изолированным островом":
"У нас говорят, что возможны кадровые перестановки, потому что такое терпеть никто на федеральном уровне уже не будет."
Претендентом на пост главы вместо Пушилина, которому прочат пост в Москве, называют уроженцев Донбасса Жогу и Александра Ходаковского.
Ходаковский, командир легендарного батальона "Восток" на днях, кстати, во второй раз прервал обет молчания, данный более года назад, из-за того, что якобы его комментарии могут навредить делу проведения СВО. В своем телеграм-канале он написал:

"Печально то, что и война мало что изменила.
Все усилия упростить функционирование системы и придать ей больше жизненности наталкиваются на сопротивление тех, кто ничего другого не знает и не понимает, кроме бумажной реальности.
Всё это напоминает скрупулёзное отношение к механизму часов, у которого должен быть полный заряд, маятник должен качаться ровно, со строго определёнными интервалами, шестерёнки должны вращаться без сучка и задоринки... Но при абсолютном равнодушии к тому, какое время показывают стрелки".
Именно "Восток" Ходаковского, который одним из первых поддержал Русскую весну и выступил против государственного переворота в Киеве, будучи еще полковником СБУ, сражался в тяжелейших оборонительных боях первого периода войны на Донбассе, в том числе вел оборону Славянска и участвовал в сражениях за Донецкий аэропорт.
Но, похоже, не Ходаковский считается фаворитом на пост нового главы региона, если Пушилин уедет в Москву. В республике ходит упорный слух о возвращении Януковича. Местные ТГ-каналы пишут, что ему якобы удалось передать в Москву "План развития Донбасса".
Он предлагает объединить ДНР и ЛНР, а столицей нового региона сделать Донецк. И, разумеется, возглавить новый регион.
Сообщается, что он не просто призвал объединить ДНР и ЛНР и назначить его главой объединения. А ещё и дал ряд обещаний. Например, сделать так, что отключения воды в республике "полностью прекратятся" через 3-4 месяца.
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.
Свежие комментарии