На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Самохвалов
    Вернись Иосиф Виссарионович, наведи порядок в стране!...Вы видели его дом...
  • Иван Иваныч
    коррупция наше ВСЁ... коррупция непобедима. В Китае за 2022 год расстреляли за коррупцию более 1000 человек и всё рав...Вы видели его дом...
  • Александр Глущенко
    В России нет олигархов от слов совсем , вообще и ни яух.. а батраки есть , они из бывших "союзниц"  и всё прутся и пр...Скоропостижная см...

Не угадаете, кто из бывших республик больше всего хочет обратно в СССР

Год назад - 24 декабря 2020 года - новым Президентом Молдавии стала "проевропейская" Майю Санду. Тем удивительнее выглядят результаты опроса, проведенного совсем недавно - несколько лет назад. 

Эксперты международного социологического проекта Sputnik.Мнения с помощью таких социологических служб, как ВЦИОМ, M-Vector и другие, опросили людей в странах бывшего СССР, кроме Прибалтики, - когда им жилось лучше – в СССР или сейчас? 

И выстроили они итоги по каждой из бывших советских республик по двух возрастам. Молодежь – 18 – 24 года и те, кто еще застал СССР - 35 лет и старше. Сейчас этим людям, как вы понимаете – 40+.

Вот каковы оказались итоги.

Как видите, почти все, кто успел пожить в СССР, считают, что в Советском Союзе жилось лучше. Не согласны с этим только жители двух среднеазиатских стран – Таджикистана и Узбекистана. Как раз те, которые наиболее массово едут в «бывший СССР» на заработки, забирая работу у россиян даже в гипермаркетах.

Логичный вопрос - если в СССР им так плохо, зачем же они тогда едут? Особенно поражают показатели Узбекистана! Лишь 5% – за СССР!

А больше всего к Советскому Союзу расположена – никогда бы не поверил – как раз Молдавия. Там не только стандартные 60% поддержки старшего поколения, но даже 69% молодежи хотело бы оказаться в СССР.

Странно, да? Ведь идея унионизма – вхождение Молдавии в Румынию – присутствовала там всегда. И в довоенные, и в послевоенные годы. Унионисты действовали, если не так ярко выражено, как западенцы или бандеровцы на Украине, - то заметно, уж точно.

И вот теперь они уже тридцать лет, как самостоятельные, а все никак не доберутся до Румынии. А опрос этот и вовсе показывает совершенно иной вектор желания молдаван. Понятно, что важнейшую роль здесь играют меньшинства - гагаузы, болгары, евреи и, конечно, русские.

В 2006-м году, примерно за полгода до вхождения Румынии в состав ЕС, президент Румынии Траян Бэсеску высказал предложение своему тогдашнему молдавскому коллеге Владимиру Воронину объединиться в единое государство с целью одновременного вступления в ЕС. Воронин этот план тогда не поддержал.

В 2010-м году Бэсеску уже заявил, что Молдавия может войти в состав Румынии в ближайшие 25 лет. По его словам, граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы по Днестру, а Украина  получила бы сильный стимул для дальнейшей демократизации и интеграции в ЕС. Также Бэсеску подчеркнул, что Бухарест никогда не подпишет договор о границе с Молдавией, так как это "узаконило бы пакт Молотова - Риббентропа".

Чуть позже президент Румынии повторил свое предложение, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в ответ на это заявил, что Молдавия не готова к объединению с Румынией.

Официальный социологический опрос по этому поводу проводился только однажды – все в том же 2006 году -  и присоединение Молдавии к Румынии поддерживали 44 % населения, 28 % высказалось против.

В самой Румынии идея вхождения Молдавии тоже неоднозначна. Ведь на данный момент ВВП на душу населения в Румынии – $26 500, а в Молдавии –  $7 300. В случае присоединения 3,5 миллионов молдавских граждан, общий ВВП объединенной страны уменьшится примерно до $24 000, а это не очень устраивает 21 миллион румын.

Вполне возможно, идея объединения всколыхнет теперь две страны с новой силой. Вот только вряд ли Молдавии отныне стоит надеяться на серьезный экспорт в Россию. Посмотрим, как их виноград с яблоками примет Европа. Свой выбор молдаване, вопреки ностальгии по СССР, сделали! Вот только газ по дешевке они у нас по-прежнему просят. А мы -по-прежнему даем. Странная у нас все-таки какая-то доброта.

Кто еще в целом был бы не против СССР, согласно голосованию «Спутника», так это - Армения. Рекордный уровень поддержки среди старшего поколения – 71%, и почти половина молодежи – тоже «за».

Интересно, что в этом смысле изменила война в Нагорном Карабахе? Поняли ли армяне, что они на всем белом свете - одни? И только Россия теоретически им может помочь.

Ведь Армения всегда была и остается в кольце врагов.

На западе – Грузия. У армян с грузинами еще с советских времен какое-то странное неприятие друг к другу. На юге – Турция, которую армяне никогда не простят за геноцид столетней давности. На востоке – Азербайджан, здесь вообще комментарии излишни.

Россия – это лучик света для Армении.

В ответ "Спутнику" давайте проведем свое исследование. Голосуем – вы бы хотели оставить все, как есть, или все-таки за какие-то формы объединения с «бывшими»? Может быть, даже – за СССР?

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх