На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Сорокин
    Блин, а полицаи нас разоружают. Я поцапался с женой, эта дура вызвала полис, они написали мне штраф за хулиганку, а н...Пришло время спро...
  • Tatiana Tykhonova
    В тюрьме в еду добавлять свиное сало, пусть жрут"Помогите им, пра...
  • Робинзон Робинзонов
    Ну и что, Вам удалось объяснить бином Ньютона какому-нибудь дошкольнику?!ЕГЭ и правда отме...

Почему ЧВК Вагнера такая эффективная? Самые интересные факты

ЧВК Вагнера оказалось едва ли не самым эффективным нашим подразделением на Украине. Не раз слышал, как донецкие подразделения с восьмилетним стажем войны говорили о том, что просто восхищены, как вагнеровцы пробивают непробиваемые укрепления противника. Нам, мол, остается только смотреть со стороны на это высшее военное мастерство.

Так кто они - эти вагнеровцы, и откуда они взялись? Самые интересные факты - об "Оркестре".

ЧВК Вагнера была создана секретно еще примерно в 2013-2014 годах. Изначально - для защиты нефтяных месторождений в Сирии.

Основателем и покровителем группировки стал российский бизнесмен, герой России Евгений Пригожин, близкий к президенту страны. Сама компания и ее бойцы не числятся ни в каких официальных российских реестрах - ни экономических, ни военных.

Изначально ЧВК именовалась «Славянский корпус». Однако понятное дело, на службу туда шли отнюдь не только славяне. И уже в 2015 стала называться именно группой Вагнера - по позывному (в честь знаменитого немецкого композитора) своего руководителя, подполковника Дмитрия Уткина, участника обеих чеченских войн..

Итак, как же выглядел первый "вагнеровец":

Отсюда же, от "Вагнера" и частое обращение к бойцам компании как к "музыкантам", и ко всей группе - как к "оркестру".

Они не относятся к регулярной российской армии. На вооружении ЧВК нет большого числа тяжелых танков - чаще легкие БТР, БРДМ, автомобили с установленным на них пулеметами.

У "Вагнера"имеется своя артиллерия, ПЗРК и минометы. Короче есть у "музыкантов" в избытке все, что требуется для ведения современных боевых действий, которые нередко называют "войной спецназа". 

Вот такая нашивка у вагнеровцев:

А вот один из девизов компании:

В России наемничество вообще-то запрещено уголовным кодексом. Однако добро ЧВК Вагнера дал сам Владимир Путин. Указав в интервью на то, что если ЧВК "что-то вдруг нарушит, то Генпрокуратура обязательно займется". Но пока, как видим, не занялась...

Группа Вагнера отлично показала себя в Сирии, Ливии. А ныне успешно справляется с боевыми задачами не только на Донбассе, но и в центральной Африке - по сути, на заднем дворе Франции. Чем приводит в шок и трепет всю Европу.

Главными причинами столь высокой эффективности ЧВК называют ее сплоченный отлично настроенный военный механизм: отсутствие лишней солдатской муштры навроде подметания плаца, ненужной бюрократии (особенно бумажной). Хороший подбор военных кадров, в том числе, грамотных инструкторов по боевой подготовке. Отличное снабжение, до мелочей продуманная разведка.

У вагнеровцев довольно высокая зарплата - в среднем около 300 тысяч, которую можно получить на карточку, наличными. Или же деньги по доверенности могут получить на главной базе ЧВК в Молькино (Краснодарский край) родственники бойцов.

Попасть в ряды вагнеровцев может любой желающий россиянин (и не только) - если имеет нужную ЧВК военную специальность, боевой опыт (по возможности), подходящее здоровье, не является наркоманом, не имеет связей со странами НАТО.

Вагнеровцы, будучи особой организацией, отказались от государственных российских орденов и медалей. Высшая награда ЧВК Вагнера - легендарные "Черные кресты". 

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх