На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 528 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Не будет в России мигрантов, тем более с российскими паспортами, не будет таких проблем. Вывод. Вернуть всех, без иск..."Все знают - я ру...
  • НС
    Самокритику любите?Чем удивляет учен...
  • НС
    а зачем этими тварями заповедник загаживать?Чем удивляет учен...

Почему ЧВК Вагнера такая эффективная? Самые интересные факты

ЧВК Вагнера оказалось едва ли не самым эффективным нашим подразделением на Украине. Не раз слышал, как донецкие подразделения с восьмилетним стажем войны говорили о том, что просто восхищены, как вагнеровцы пробивают непробиваемые укрепления противника. Нам, мол, остается только смотреть со стороны на это высшее военное мастерство.

Так кто они - эти вагнеровцы, и откуда они взялись? Самые интересные факты - об "Оркестре".

ЧВК Вагнера была создана секретно еще примерно в 2013-2014 годах. Изначально - для защиты нефтяных месторождений в Сирии.

Основателем и покровителем группировки стал российский бизнесмен, герой России Евгений Пригожин, близкий к президенту страны. Сама компания и ее бойцы не числятся ни в каких официальных российских реестрах - ни экономических, ни военных.

Изначально ЧВК именовалась «Славянский корпус». Однако понятное дело, на службу туда шли отнюдь не только славяне. И уже в 2015 стала называться именно группой Вагнера - по позывному (в честь знаменитого немецкого композитора) своего руководителя, подполковника Дмитрия Уткина, участника обеих чеченских войн..

Итак, как же выглядел первый "вагнеровец":

Отсюда же, от "Вагнера" и частое обращение к бойцам компании как к "музыкантам", и ко всей группе - как к "оркестру".

Они не относятся к регулярной российской армии. На вооружении ЧВК нет большого числа тяжелых танков - чаще легкие БТР, БРДМ, автомобили с установленным на них пулеметами.

У "Вагнера"имеется своя артиллерия, ПЗРК и минометы. Короче есть у "музыкантов" в избытке все, что требуется для ведения современных боевых действий, которые нередко называют "войной спецназа". 

Вот такая нашивка у вагнеровцев:

А вот один из девизов компании:

В России наемничество вообще-то запрещено уголовным кодексом. Однако добро ЧВК Вагнера дал сам Владимир Путин. Указав в интервью на то, что если ЧВК "что-то вдруг нарушит, то Генпрокуратура обязательно займется". Но пока, как видим, не занялась...

Группа Вагнера отлично показала себя в Сирии, Ливии. А ныне успешно справляется с боевыми задачами не только на Донбассе, но и в центральной Африке - по сути, на заднем дворе Франции. Чем приводит в шок и трепет всю Европу.

Главными причинами столь высокой эффективности ЧВК называют ее сплоченный отлично настроенный военный механизм: отсутствие лишней солдатской муштры навроде подметания плаца, ненужной бюрократии (особенно бумажной). Хороший подбор военных кадров, в том числе, грамотных инструкторов по боевой подготовке. Отличное снабжение, до мелочей продуманная разведка.

У вагнеровцев довольно высокая зарплата - в среднем около 300 тысяч, которую можно получить на карточку, наличными. Или же деньги по доверенности могут получить на главной базе ЧВК в Молькино (Краснодарский край) родственники бойцов.

Попасть в ряды вагнеровцев может любой желающий россиянин (и не только) - если имеет нужную ЧВК военную специальность, боевой опыт (по возможности), подходящее здоровье, не является наркоманом, не имеет связей со странами НАТО.

Вагнеровцы, будучи особой организацией, отказались от государственных российских орденов и медалей. Высшая награда ЧВК Вагнера - легендарные "Черные кресты". 

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх