На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

24 992 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Шарапова
    Возможно, у Вас и нет яиц, Вам лучше знать, а вот про других знать не можете.9 наших пунктов д...
  • чак
    Поживем, увидим. Рекламная статья.Всем брать пример...
  • Daddy Bo
    "Чёрная сотня" может и спилась, но идеологи её, как видите, процветают. Интересно, когда они начнут про "кровь христа...Отец Гавриил из В...

Не отдаем ЗАЭС! США узнали, что уже предприняла Россия, и это - точка

Ну вот и ответ всем тем, кто говорил о том, что одним из пунктов мирных договоренностей, предложенных США, является переход Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) под протекторат американцев. Согласно их предложению, в дальнейшем они бы обепечивали энергией с ЗАЭС как Россию, так и Украину.

Но оказалось, что Россия уже начала подготовку к подключению ЗАЭС к своей энергосистеме.

Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на спутниковые снимки.

На кадрах, снятых из космоса, видно, что в направлении Запорожской АЭС возводятся высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП). Сообщается, что с начала февраля было построено уже более 80 км ЛЭП.

Уточняется, что опоры ЛЭП появились между Мариуполем и Бердянском вдоль побережья Азовского моря. По мнению эксперта по ядерной энергетике, это указывает на то, что Россия собирается использовать станцию в собственных интересах.

Ну да, это точно было бы странно, построить почти на сотню километров ЛЭП к АЭС, а потом отадть ее американцам.

"План Путина по перезапуску Запорожской АЭС зависит от обеспечения новых линий электропередачи - это первое физическое доказательство этих планов", - заявил эксперт по ядерной энергетике Шон Берни.

NYT отмечает, что подключение ЗАЭС к русской электросети и использование её мощностей для нужд России идёт действительно вразрез с планами президента США Дональда Трампа, который имеет собственные виды на ядерную и неядерную энергетику Украины.

Известно, что после официального разрыва отношений между Москвой и Киевом в 2014 году украинская сторона перестала покупать у России ядерное топливо для Запорожской АЭС.

Чтобы обеспечить работу атомной электростанции, её пришлось адаптировать к американскому ядерному топливу.

В связи с этим в марте 2023 Министерство энергетики США предупредило Росатом о том, что на Запорожской АЭС находится "техническая информация, относящаяся к ядерной сфере, происходящая из США и подлежащая экспортному контролю со стороны правительства Соединенных Штатов". В свою очередь Росатом заявлял о намерении вернуть США ядерное топливо, которое находится на Запорожской АЭС.

Зеленский при этом постоянно говорил, что без Украины ЗАЭС физически не сможет работать. И, мол, вообще там на станции - все украинцы, и очень хотят вернуться в Незалежную.

Однако вот что сказал о ЗАЭС - еще когда вариант с ее переходом к США обсуждали эксперты - политик Олег Царев:

"Как отдать ЗАЭС? Я был на ней. Я сам закончил МИФИ. Встретил там ребят, которые закончили Бауманку. Практически все атомные станции на территории бывшего Союза – это московские вузы. Люди с большим энтузиазмом встретили приход России – весь технический состав. Получили российские паспорта. Как они теперь будут выглядеть в глазах украинцев, если их будут передавать США, Украине? Очень странно..."

Ну вот теперь и выяснили. Никто никого передавать не будет...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

наверх