На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 151 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Белов
    Смертная казнь должна быть! Причём не только для этих ублюдков. Просто сидеть долго и сидеть в ожидании смерти - две ...Лучше - не расстр...
  • Татьяна Бутова
    Жадности нет предела. Человек  с таким пороком души не может остановится. Его нужно останавливать. Всех на СВО. Там в...Вы видели его дом...
  • Анна
    Мерзавка продажная...Омерзительная Пуг...

Как США хотели создать в Крыму для евреев "Вторую Калифорнию"

В 1934 году Иосиф Сталин создал на Дальнем Востоке Еврейскую автономную область со столицей Биробиджан. Впервые со времен Израильского царства у гонимой миром еврейской нации появилась своя территория. Но что же пошло не так?

Но начнем мы с другого – с более ранних событий. Сначала была идея создания Еврейской республики в Крыму. В 1923 году ее предложил руководитель еврейской секции РКБ Абрам Брагин. Эту тему неоднократно затрагивал также Ленин. Его поддерживали Бухарин, Троцкий, Каменев, Зиновьев, Рыков…

А 19 февраля 1929 года между советским правительством и американской еврейской организацией «Джойнт» был подписан документ, названный «Крымская Калифорния». «Джойнт» обязалась выделять СССР по 1,5 миллионов долларов в год для благоустройства еврейских сельскохозяйственных коммун.

Но переселение евреев затрагивало интересы жителей этих мест и прежде всего – крымских татар, что порождало межэтнические конфликты. Сталин заявил, что «Крымская Калифорния» не дает стране ничего, кроме национальной междоусобицы.

Поэтому он и решился на альтернативный еврейский проект – «Биробиджан». Хотите автономию - берите, но только не там, где хотите, а там, где нужнее. Тем самым Сталин решил убить сразу двух зайцев: и Крым в спокойствии сохранить, и – хоть и формально - решить проблему с автономией.

Но США, тем не менее, от идеи прихватить крымские земли не отказались. В Тегеране Рузвельт говорил Сталину, что США больше не могут продолжать поставки по ленд-лизу и не могут открыть второй фронт, потому что еврейское лобби требует создания «Крымской Калифорнии».

Миллионер Розенберг тогда прямо заявил: «Крым интересует нас не только как евреев, но и как американцев, поскольку Крым – это Чёрное море, Балканы и Турция». По этой самой причине Сталин - уже позже – был лоббистом создания еврейского государства в Палестине. Чтобы - от Крыма отстали.

Но – вернемся в 30-е годы. В результате противодействия крымских татар последние еврейские колонии закрылись здесь в 1939 году. И идея коммунистов сделать из городских евреев колхозников Крыма провалилась. Впрочем, образованные евреи городов - ростовщики, врачи и торговцы – в любом случае совершенно не вписывались в советскую модель союза пролетариата и колхозников.

Но Партия все равно не оставляла надежду переделать торговцев в крестьян. И к ее острому желанию добавилось еще лоббирование высокопоставленных евреев КПСС. Для которых нормы идиша и традиция евреев заботиться друг о друге заставляли думать о будущем народа в социалистическом раю.

Так и появился Биробиджан.

Для Сталина собрать всех евреев СССР на диком поле у японской границы показалось отличной идеей. Евреи будут кормить себя и советский народ, колонизируют тайгу и станут пограничной заставой подальше от денег и власти.

А для высокопоставленных евреев-коммунистов Еврейская автономия - это возможность сохранить веру и национальную идентичность на обособленной территории. Показать плюсы СССР всем евреям мира.

Когда в 1934 году создалась Еврейская автономная, в СССР и на Западе началась пропаганда переезда евреев на Дальний Восток. Вспыхнул еврейский энтузиазм и 6000 евреев переехали на Дальний Восток тут же.

Начали открываться еврейские театры и школы, печататься газеты на иврите. Но энтузиазм погас почти сразу же! И до конца 1935 года половина евреев сбежала из Биробиджана.

Затем сбегут остальные, и сегодня доля евреев в Еврейской области России составляет менее 1% населения. И непонятно вообще - почему эта область, где исконно жили другие народы, до сих пор называется «Еврейская».

Но почему же провалилась сама идея еврейского дома в составе СССР и России?
Первая причина в том, что Иосиф Сталин создал лишь видимость свободы, ибо автономия жила по советским законам. Синагоги были закрыты в рамках борьбы с религией, уважаемых людей выкосили сталинские репрессии 30-х и 40-х годов, насаждались совхозы.

Вторая причина в самих евреях. Советские евреи не горели желанием ехать черт знает куда в страну комаров, грязи и тайги. Вместо сибирских избушек они предпочитали удобные дома Москвы, Киева и Ленинграда.

Как и все мы сейчас, евреи тогда тоже хотели жить хорошо. Ведь мы тоже не едем на Дальний Восток, хоть там и дают бесплатно землю. И детей в университеты Сахалина не направляем.

Ну и главное - еврейская советская родина противоречила сионистской догме возврата царства Израилева в Палестине. Все евреи мира стремятся к Стене Плача и могилам великих поколений Иерусалима. Отнятого арабами в ходе мусульманского вторжения на Ближний Восток.

Израиль для евреев это Мекка для арабов, Москва для русских, Пекин для китайцев. Сталинский Биробиджан совершенно не вписывался в еврейскую концепцию мира.

Религиозным евреям Еврейская область оказалась не нужна, потому что это не то место, чтобы страдать за веру. А космополитичным евреям (для которых религия малозначима), нужны крупные города. Где есть деньги, горячая вода, женщины, развлечения и карьера. 

Именно поэтому сталинский еврейский проект потерпел крах, и уже 1941 году еврейское население сконцентрировалось в самых крупных городах России и Украины...

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх