На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Ну, спасибо, благодетель! А то я тут чуть не обосрался со страху!Смог бы Лукашенко...
  • Скиф Туран
    Никакого отношения к частному предпринимательству сталинские артели не имели. У средств производства не было конкретн...Самые плохие вещи...
  • Геннадий Малахов
    Поставить условия: ПО ВРЕМЕНИ сдаться. Кто до определённого времени не сдался - в плен не брать. И так несколько раз ...У Харькова появил...

Экс-зять Ельцина рассказал, почему выбрали Путина, хотя хотели - Примакова

Алексей Дьяченко, бывший зять экс-президента России Бориса Ельцина, рассказал, почему нынешний глава страны Владимир Путин стал приемником президента. Об этом он написал в своем блоге на «Эхе Москвы».

По словам Дьяченко, преемником Ельцина мог стать бывший премьер-министр страны Евгений Примаков, но этого не произошло по нескольким причинам. Во-первых, политик не переносил критику в свой адрес.

«Любая критическая публикация или заявления депутатов били ему прямо в сердце. О телерепортажах Сергея Доренко я вообще молчу. Зачем-то Примаков втянулся в публичную полемику с Березовским. К чему?! Мог бы стоны Березовского пропустить мимо ушей. Но не смог. То ли тбилисские понятия о чести мешали (Примаков вырос в Тбилиси), то ли подвели нервы», - пишет Дьяченко.

Во-вторых, Примаков жестко проводил свою линию, не оглядываясь на администрацию главы государства.

«Это раздражало шефа администрации Волошина. Но самое главное – это доходило до Ельцина. А Ельцин не любил, когда на него давили. Но Примаков, похоже, стал давить. Однажды, например, он поднял Президента с постели и потребовал срочно убрать с поста главы Внешэкономбанка Андрея Костина. Ельцин, пока шёл к телефону, подумал, что стряслось что-то страшное. А тут… Костин. Не землетрясение, не война, не наводнение. Ельцин был раздражён. Костина тогда не сняли (до сих пор он один из российских топ-банкиров)».

Была и третья причина, не связанная с его политическим поведением.

«Ельцин видел своим преемником человека молодого, не несущего груз прошлых ошибок, обязательств и обид. Он хотел, чтобы пришел тот, кто начнет с чистого листа. Ельцин сам любил этот самый чистый лист. За время своего правления он несколько раз переворачивал стол для игры и удалял игроков. В 1993 году прямо в тюрьму пошли Хасбулатов и Руцкой, в 1996 году в одно мгновение ушли Коржаков, Барсуков и Сосковец, в 1998-м закончилась эпоха Черномырдина (а ведь многие считали его вполне логичным преемником первого президента), в 1999 году настала очередь Примакова и Степашина», — добавляет Дьяченко.

Кроме того, одной из ошибок Примакова с точки зрения перспективы стать президентом стало его участие в деле «Аэрофлота». Речь идет об уголовном расследовании и судебном процессе по делу о хищении средств, принадлежащих компании «Аэрофлот». «В тот момент дело главной авиационной компании страны стало насквозь политическими и шумным».

Тогда гендиректор компании Валерий Окулов написал заявление в прокуратуру на акционеров «Аэрофлота», среди которых главным был Борис Березовский.

Именно Примаков посоветовал Окулову пойти к прокурору, пишет Дьяченко, подчеркнув, что премьер-министр должен был оценить политические последствия.

Валерий Окулов

«Дело «Аэрофлота» – это удар по Кремлю и правительству… Может быть, тут роль сыграла колоссальная, выходившая далеко за пределы разумного ненависть Примакова к Березовскому. Но большой политик не имеет права быть сверх эмоциональным, он должен быть расчетливым. Примаков с его политическим опытом не мог не понимать этого. Или он считал, что грязь ляжет только на семью Ельцина? Или он, такой умный и мудрый, мог считать, что станет следующим главой государства, не опираясь на полное доверие со стороны Ельцина, что преемник не нуждается в прямой санкции и легитимации со стороны предшественника?» -  также  пишет автор блога.

В результате ценою всему этому стала отставка Примакова.

«Моя жена Татьяна и Валентин Юмашев везли лично в машине проект указа об отставке Примакова на дачу Борису Николаевичу. Эту бумагу они не доверили даже специально обученным людям. Татьяна и Валентин реально ожидали нападения на машину с целью остановить указ. Я лично в возможность нападения, разумеется, не верил. Все-таки Примаков – настоящий политический деятель с советским воспитанием, а не бандит с большой дороги. Но такие опасения были. Примакова боялись в том числе и потому, что он опирался на уважение в народе, не говоря уже о его весе в государственном аппарате». 

А вот какими откровениями Дьяченко поделился о знаменитом развороте самолета, в котором находился Примаков:

«Придётся расстроить некоторых историков. Примаков развернул самолёт по прямому личному указанию Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Для тех, кто знает, как устроена работа бюрократического аппарата, это не вызовет удивления. Те, кто внутри Кремля, отлично понимают, что без ведома первого лица такие вещи не делаются. Тем более многоопытный Примаков никогда бы не решился на такой шаг без ведома своего руководителя. Сфера международных отношений, тем более отношения с США – это исключительно президентская сфера. Вторгаться туда без разрешения – такого дипломат Примаков себе бы никогда не позволил. Впрочем, это аргументы для тех, кто верит в полную самостоятельность Примакова в этом эпизоде. Мне же дополнительные аргументы не нужны. У меня – информация изнутри, инсайд, как сейчас принято говорить.

Почему же Ельцин открыто не взял на себя ответственность за разворот самолета? Повесил, что называется, это на Примакова. У Ельцина были многолетние хорошие отношения с Клинтоном и даже в условиях конфликта публично портить эти отношения он не хотел. Да и вообще, правильно было в той ситуации сыграть в «двух следователей» (злого и доброго)».

А как вам кажется, как повернулась бы история России, если бы Ельцин, несмотря на все «но», сделал бы выбор в пользу Примакова? И как, по-вашему, поступил бы Путин с этим самолетом, будь в то время он Президентом или Премьер-министром?

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх