На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 410 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lyudmila
    Кто то боится что это будет кормушка для чиновников-взяточников? А чем чиновник отличается от простого взяточника из ...В Китае стали поя...
  • татьяна
    И с дорогами не так плохо.В среднем США при равных условиях тратят на 1 км в три раза больше(то есть по "распилу" точ...И кто сверхдержав...
  • Ахалай Махалай
    "Королёв совершенно на иных видах топлива всё разрабатывал!"... На каких-таких "совершенно" иных видах топлива? На ке...Чудо-двигатель ко...

Был ли в Одессе реальный Гоцман из "Ликвидации"?

Многосерийный фильм «Ликвидация» режиссера Урсуляка на фоне того, что наблюдается в «исторической» части отечественного кинематографа, как говорится, выпукло выделяется. Как прорисовкой героев, так и долей достоверности. Не зря его на Украине запретили.
А главный герой имел вполне реальный прототип. Давид Маркович Гоцман «списан» с одессита Давида Менделевича Курлянда. Но характеры очень разные: Гоцман – лирик и одинокий человек, скатывающийся в алкоголизм. С более чем сомнительным окружением – Фимой. Он «очеловеченный» Курлянд, понятный зрителю и вызывающий симпатию.
Курлянд же был совсем другим – «человек из стали». Лишенный рефлексии, к бандитам он был абсолютно безжалостен – пускал оружие в ход при малейшем поводе. И, конечно, никогда не пытался договориться: его метод – это тотальный террор. Учитывая, сколько милиционеров было убито в ходе бандитской «масленицы» при румынах, это понятно. Кстати, его мать и сестра с детьми тоже были убиты, но уже немцами из гестапо.
Все громкие дела Одесского угрозыска – это дела Курлянда: «Додж 3/4», «Черная Кошка», «Тарзан». Уже будучи замначальника угрозыска, он не расставался со своими парными Браунингами, которыми владел виртуозно, и все операции проводил лично, «в поле». Бандитов он пугал до чертиков – мзду не брал, стрелял наповал и на компромиссы не шел.
К чему я это все? Да к тому что скоро в Одессе нам очень бы пригодился не любимый нами Гоцман в исполнении такого же любимого Владимира Машкова. А неизвестный для нас - Давид Курлянд.
Почему-то кажется, что среди нынешних одесситов-таки Курлянд обязательно найдется.
 
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх