На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    разница огромна , предатели есть и это никто не скрывает , но это предатели , а террористы напавшие на зрителей в "Кр...Скандал из-за Бел...
  • Александр Лагуткин
    Напомню, что только за три дня в феврале 90-го в Душанбе было вырезано больше полутора тысяч русскоязычных. Все морги..."Помогите им, пра...
  • серый777 котов
    Хозин всех котов учёных готовит атаку на амеровских мышей!Одобрямс Куклачу!А с русскими котами шутки плохиеКуклачев: надо би...

Почему нам невыгодно было начинать военную операцию до осени 2022-го

Владимир Путин не хотел этой войны. Как мог ее старался избежать или уж по крайней мере - оттянуть. Просто по одной причине - потому что к глобальной войне мы чуть-чуть не успели подготовиться. Не в экономическом плане, нет, здесь-то как раз мы оказались подготовлены лучше, чем, наверное, сами от себя ожидали. И в позиционной войне на Украине даже натасканную и нафаршированную украинскую армию мы рано или поздно раздолбаем.

Путин ждал другого, и чуть не успел. Не успели в гонке стратегического ядерного вооружения, хотя большинство наших экспертов как раз и считает это чуть ли не главным нашим козырем.

Давайте разберемся. На 24 февраля последней нашей чудо-ракетой считался гиперзвуковой Циркон. Который не возможно сбить и об успешном испытании которого наши Вооруженные силы отчитались за два месяца до начала военной операции.

Но... В случае если мир вступит в глобальную ядерную войну для нас имеет смысл нанесения ядерного удара только по главному центру принятия решения - по США, все остальное - это будет стрельба по воробьям. Но у Циркона дальность полета - 1,5 тысячи километров, ни с какого места до Вашингтона он не достанет.

Кроме одного. С подлодки в нейтральных водах Атлантического океана. Это - 450 километров до побережья США. Но вы слышали что-нибудь об этом? Наверное, если бы такое было, наши Вооруженные силы уже объявили бы об этом. Ведь в современном мире для того, чтобы избежать той самой Третьей мировой войны, необходимо доносить до противника максимально пугающую информацию. Это и является эффектом сдерживания. Эффектом не начала такой войны.

К тому же США, как мы знаем, понимают только то, что имеет конкретную угрозу для территории Штатов и их объектов. Все остальное для них - что Ливия, что Афганистан, что Украина... В любой момент Байден может зевнуть и сказать: "Устал, давайте теперь что-нибудь другое. А что, старина Саддам еще жив?".

Другие наши ракеты - "Калибры" и "Кинжалы" - тоже, конечно, хороши, их тоже можно снабдить ядерной боеголовкой и практически невозможно сбить. Но они тоже летят на 1,5 - 2 тысячи километров. До Северной Америки у них просто не хватит топлива. А увеличивать размер топливных баков тоже не получится - потому что увеличение количества топлива увеличивает массу ракеты. А для всё большей массы нужно всё больше топлива. Получается своеобразный замкнутый круг, в котором топливо как бы "возит само себя".

А как же, вы скажете, наша знаменитая "Сатана"? Так ее прозвали в НАТО, у нас она называется "Воевода". В лучшей своей модификации она способна "улететь" на 16 000 километров, что гарантированно хватит для Вашингтона. Расстояние от Москвы до Нью-Йорка, к примеру, – всего 7700 км, от Бурятии до Техаса - почти 12 000 км.

А вот тут есть нюансик. Представьте, что мы запустили по США десять "Воевод" (другие нужны для других недружественных стран).  А они - свои десять таких же ракет с каждой своей базы НАТО - в США и Европе - по нам. Вероятно, система ПВО большинство из таких ракет словит, но по кому будет нанесен более разрушающий удар? Теми, что все-таки долетят.

Имею ввиду не Европу - она не центр принятия решения и от того есть она или в результате глобального потепления уйдет под воду - ничего не изменится. Имею ввиду Россию и США.

Ответ очевиден, и он не очень хорош.

Вообще, кроме "Сатаны", у нас уже в XX веке стояло на вооружение достаточно количество баллистических ракет. Которые летят не по прямой и кратчайшему расстояния, а, говоря упрощенно, как бы навесом. Они летят через космос. Через пространство, в котором нет воздуха, а значит нет и сопротивления. А значит ей и не нужно такого огромного количества топлива, чтобы лететь все эти 16000 километров с включенным двигателем.

Двигатель баллистической ракеты работает только в начале, чтобы преодолеть атмосферу - до высоты порядка 100-150 км. Дальше она летит уже по инерции, включая лишь небольшие двигатели для корректировки траектории.

Сейчас у армии России есть сразу несколько видов таких ракет. Например, "Тополь-М" стартует с подвижного тягача на колесах, "Булава" - с подводной лодки, причем прямо из под воды - скрытно. Но у них у есть один важный минус – все та же дальность полета.

Если же вернуться к нашей дальнобойной ракете, которая у нас была на 24 февраля 2022 года, - "Сатане", то необходимо отметить, что лететь ей до Вашингтона придется через Арктику - по кратчайшему расстоянию до США.

А, как вы понимаете, американцы тоже понимают с какого направления к ним прилетит, поэтому на всем "фронте", с которого может прилететь, у американцев и выстроена система ПРО (противоракетной обороны).

При этом, как мы помним, баллистические ракеты летят по инерции. То есть они не могут значительно маневрировать в полете. Не могут свернуть в сторону на 90 градусов. Именно поэтому "Сатана" не может "облететь" американскую ПРО. Потому что, чтобы ее облететь – нужно изначально направить ракету в сторону, которая никак не попадает в США.

И тут появился "Сармат"...

И мы его получили - в конце апреля. Главная фишка "Сармата" заключается в невероятной дальности полета, при которой ракета может еще и маневрировать, уворачиваясь от американской ПРО.

Ведь сообщается, что "Сармат" может долететь до США через Южной полюс. То есть американцы выстроили свою ПРО, исходя из логики нападения с севера, а с юга у них все открыто. Они ведь не думали, что баллистическим оружием по ним выстрелит Мексика или Чили.

Таким образом, Россия как бы обошла США с тыла и сделала бесполезной всю американскую ПРО.

Да, они могут начать строить новую ПРО, но нужно понимать, насколько это дорого и насколько это долго. Даже свою текущую (северную) ПРО американцы еще не до конца достроили. А ведь у них для этого были самые сытые и благополучные годы.

Сейчас же намечается глобальная рецессия. Даже не рецессия, а стагфляция. Откуда в таких условиях брать ресурсы на новую ПРО?

Помимо большой дальности, "Сармат" обладает еще и большой скоростью на старте.

Это означает, что он гораздо быстрее выходит в космос, чем все его предшественники. Сделано это потому, что любая баллистическая ракета наиболее уязвима, пока она находится недалеко от земли.

То есть, по-идее, "Сатану" могут сбить еще при взлете. Ну, если повезет, конечно. Сбить же "Сармат" вряд ли получится – на это просто не останется времени – он уходит на недосягаемую высоты в течение нескольких десятков секунд.

Думаю, Путин ждал "Сармат". Ждал - для того, чтобы максимально обезопасить Россию. Потому что "Сармат" - это та ракета, от которой территория США гарантированно изменится. Многие эксперты даже спорят - изменится треть побережья или все, целиком!

Хотя, скорее всего, Путин ждал даже не весны, а как минимум - осени. Именно тогда в Вооруженные силы РФ поступят первые пять комплексов "Сармата" - и только тогда мы окончательно закрепим наше стратегическое ядерное преимущество. Всего же, по словам Главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, таких комплексов у нас будет 46.

Пока же - до осени, как мне кажется, мы все еще уязвимы - гораздо более, чем США. И именно поэтому Путин ждал. И случилось 24 февраля только потому, что ждать уже не было никаких сил. Видимо, на столе у Главнокомандующего оказались такие факты и такие натовские планы, что не дождались даже "Сармата".

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх