На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 137 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Коваленкова
    А она что, живет в России?"Помогите им, пра...
  • валерий двойнишников
    Ну во первых пива не стало с 90-х-помоями народ поят. А машины да, все в залоге в банках...кактовотак....Скоропостижная см...
  • Виталий Кирпиченко
    Что может выдать голова 51 размера! Детский лепет. Его коллега по хамству, некто Самойлов, он же Помойлов, он же "зам...Скоропостижная см...

Почему Европа обязательно пойдет войной на Россию. Главное объяснение

Европу погубит невежество и полная неадекватность в понимании истории. Нет, я вовсе не про Вторую мировую войну, которую европейцы тоже перевернули с ног на голову. Я - про другое. Про то, за счет чего европейские страны процветали в последние века, а потом - в последние десятилетия. И это были два разных процветания.

Ведь раньше - в средние века - Европа голодала. Потому что плотность ее населения не соответствует количеству пахотных земель, на которых можно в достатке производить продовольственные товары. В США, России, Бразилии, Турции или на Украине - соответствует, а вот в Европе - нет.

Поэтому-то, начиная с XVI века, европейские страны и объявили охоту за землями "туземцев" по всему миру. И четыреста лет они доили свои колонии, как хотели. Оставляя нищими африканцев, индийцев, индейцев и всяких там океанических островитян, увозя оттуда огромные ресурсы. И, конечно, - за бусы. Именно так та же Британия стала непотомляемой Британией с банками и всем золотым запасом Индии.

Но в середине века пришел конец колониальной политике Европы. Туземцы отбросили бусы и решили, что хотят чего-то большего. И прежде всего - независимости.

Вот посмотрите, когда ключевые европейские страны потеряли свои последние дойные коровы.

Франция, некогда жившая за счет Северной Африки, утратила свое господство в Сирии и Ливане - в 1946-м году, владения в Индии - в 1954-м, Тунисе и Марокко - в 1956-м, Гвинее, Нигере, Буркина-Фасо и Западной Африке - в 1958-м, Камеруне, Сенегале, Мали, Судане, Габоне, Чаде, Мавритании, ЦАР, Конго, Того, Бенине, Берег Слоновой кости и Мадагаскаре - в 1960-м, Алжире - в 1962-м.

Всего у французов за последние 500 лет было более 150 колоний. Представляете, какие это бесплатные ресурсы. Французам можно было не работать. Просто забирать все у туземцев, а потом их же нанимать на работу. Говорят, что Америка обобрала и унизила негров - вслед за индейцами! А чем лучше те же французы?

Совсем недавно наш министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что его коллега из Франции как-то чуть ли не накричал на него: "Не смейте лезть в Африку! Это наша территория!". Произошло это в тот момент, когда государство Мали решило отказаться от сотрудничества с Францией в сфере безопасности и объявило, что заключит соглашение с нашим ЧВК Вагнера.

Если следовать такой логике французов, то хочется спросить их тогда: "А Украина - тоже ваша?"

Но - идем дальше. Великобритания.

Ей, конечно, хватило и одной Индии, откуда она официально ушла в 1947-м году, попутно оставив территории нынешних Пакистана, Мьянмы, Бангладеш, Бутана и Шри-Ланки. Но и у нее тоже было более сотни колоний. Вот какие из самых известных она  оставила в середине ХХ века. Палестина - в 1948-м, Нигерия - в 1960-м, Кувейт и Сьера-Леоне - в 1961-м, Уганда, Ямайка и Тринидад и Тобаго - в 1962-м, Сингапур и Кения - в 1963-м, Гамбия - в 1965-м, Маврикий - в 1968-м, Фиджи - в 1970-м, Катар и Бахрейн - в 1971-м, Соломоновы острова, которые нынче - скандально для британцев и американцев - заключили договор с Китаем о размещении на своей территории китайской военной базы, - в 1978-м, Гонконг - в 1997-м.

А как они отчаянно сражались за Фолклендские острова с Аргентиной, и эти острова до сих пор остаются их колонией - за тридевять земель.

У Германии было не более 25 колоний, при этом не таких крупных, как у их соседей. Даже у голландцев было больше, среди которых, например, наиболее известен - Суринам. А потому добывать "на кормление" немцам приходилось другим путем - каждый раз развязывая войны внутри самой Европы, с целью "грабь награбленное".

О том, что именно за счет колоний Европа стала владычей мира говорит хотя бы такой факт. Португалия и Испания были некогда колониальными гигантами, но почти всю свою собственность они растеряли еще в XIX веке. То есть примерно - лет 150 назад. Вот поэтому-то ни Португалия, ни Испания уже давно не являются богатыми странами. А если бы не их климат - даже не знаю, что с ними было бы.

И вот, колониальный рай Европы в 1960-х годах закончился. И что после этого произошло? А после этого пришел щедрый СССР, который начал поставлять в Европу дешевый трубопроводный газ. В 1967-м году он, этот газ, был уже в Чехословакии и Австрии. В 1970-м году был заключен контракт с ФРГ - газ взамен на трубы, и уже в 1973-м году Германия "села" на советский газ. Это стало ее "колонией" - воевать ей больше было уже не нужно.

В 1975-м году контракты с СССР заключили Болгария, Венгрия, Финляндия, Италия и Франция. Чуть позже добавились Югославия и Румыния. И пошло - поехало. Начался европейский расцвет. Обусловленный только одним - дешевыми энергоносителями.

Даже сейчас некоторые здравомыслящие головы Европы признают - 40 лет европейские страны жили за счет дешевых энергоресурсов СССР и России, при этом не стеснялись называть своего благодетеля "бензоколонкой".

И что теперь гинеколог по образованию  Урсула фон дер Ляйен - на правах главы ЕС - хочет предложить европейцам? Колоний - нет. И уже не будет. Газа, допустим, тоже нет - ну, как она хочет. Какой же тогда рецепт процветания Европы? Либо надо изобретать что-то абсолютно новое и невероятное (солнечные батарейки обсуждайте с 19-летней Тунберг, но не с серьезными людьми), либо поступать как Германия раньше. Когда той не хватало ресурсов для выживания.

А значит надо отправляться на подмогу Украине. И потому европейцы обязательно придут. Не сейчас, так после следующей зимы, когда взвоют от голода и холода. А может после зимы 2024 года, когда уже точно откажутся от российского газа. Даже страшно представить, куда их в таком случае заведет гинеколог.

Ну а нам нужно быть готовыми к полноценному европейскому вторжению. И мы - готовы. У нас есть Путин и Цирконы, Кадыров и Сарматы, Китай и газ, Правда и Спецназ...

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх