На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Совершенно с вами согласна. ( КАК И БОЛЬШИНСТВО НАШЕГО НАРОДА)... Это есть ПОДГОТОВКА К ОЧЕРЕДНОМУ "ЖЕСТУ ДОБРОЙ ВОЛИ...Не только распоря...
  • Evgenija Palette
    Поиграли "ШУМЕРЫ" в веселую сказку, и довольно... Пора "зарываться в землю", НАПИВШИСЬ "ЖИВОЙ КРОВИ"..."Половина француз...
  • Владимир Елкин
    С Байконура нужно забрать все оборудование, а построенные стартовые комплексы взорвать под ноль, иначе янки точно туд...Россия решилась н...

Носил заношенные штаны и отменял парады. Самый простой русский царь

Революция была призвана уничтожить всех царей и богачей, живущих в роскоши за счет простого народа и пьющих из него кровь.

Что касается царей, то соглашусь, если бы такое утверждение относилось к Анне Иоанновне или даже Елизавете Петровне, при которых минимум половина бюджета государства уходила на их личные нужды, платья и балы. Но ведь после них не было у нас царей-самодуров! Три Александра и два Николая вели вполне адекватный образ жизни, вставали в рань-раньскую, молились и приступали к работе с документами.

Но даже среди них особняком стоит Александр III.

Выглядел он настоящим былинным богатырём: 193 сантиметра роста, центнер веса и косая сажень в плечах. На известном памятнике в Санкт-Петербурге скульптор Трубецкой изобразил его грузную фигуру на таком же богатырском коне, которого так и тянет назвать тяжеловесным. Памятник вызвал волну критики как среди революционно настроенных граждан, так и среди ярых монархистов, – уж больно карикатурно выглядели и конь, и человек на нём.

Между тем, скульптор оказался в сложной ситуации: канон требовал от него изготовления конной статуи, как у Петра I или Николая I, а материала для работы не было никакого. Дело в том, что Александр III во взрослом возрасте на лошадь не садился вообще ни разу. То ли опасался упасть, что с его телосложением было бы весьма болезненно, то ли по какой-то другой причине, но император боялся ездить верхом, хотя сами кони никакого страха у него не вызывали.

Не любил Александр III и воинские парады. Даже традиционный смотр войск по случаю своей коронации он отменил. Официальной причиной послужил траур, но на самом деле царю было тяжело смотреть на такое огромное скопление людей. Есть мнение, что эта фобия была одной из причин, по которым император старался проводить курс на предотвращение войн, - в противном случае ему пришлось бы ездить на фронт, где от больших масс людей никуда не деться.

И Александр III был несомненно «самым русским» из всех наших императоров. Имеется в виду не популярный спор о соотношении в Романовых славянской и немецкой крови. Именно по поведению в Александре III трудно было не угадать обычного русского мужика, которых и сейчас полным-полно вокруг нас. Так, он на дух не переносил балы, и прочие светские мероприятия, где ему надлежало выглядеть нарядным и блистать орденами.

Хоть наград и парадных мундиров у него было немало, но при первой же возможности император облачался в одежду обычного русского покроя из грубого сукна, в которой чувствовал себя гораздо комфортнее. Балы, кстати, он был бы рад и вовсе отменить, но, принимая во внимание мнение светских дам, всё-таки оставил, хоть и сократил их число до четырёх в год.

О его заношенных штанах, которые камердинеру приходилось чинить чуть ли не ежедневно, при дворе ходили легенды. Представить себе, например, Александра I в заплатанной одежде было совершенно невозможно. А вот его внучатый племянник безразлично относился к мнению света о своём гардеробе, выше всего ставя собственный комфорт. Легко представить, как намучилась бы супруга Мария Фёдоровна, если бы ей приходилось ходить с мужем по магазинам и выбирать одежду.

Такими же незамысловатыми были и кулинарные пристрастия императора Всероссийского. Богатые яства, подававшиеся на званые обеды и приёмы с дипломатическими представителями других государств, Александр III, конечно, ел, но, что называется, «по долгу службы». Любимыми же блюдами царя были щи и гурьевская каша.

Столь же неприхотлив государь был и в выборе напитков. В отличие от своих венценосных предков он был равнодушен к шампанскому, токайскому и прочим заморским винам, предпочитая им обычную водку.

Вот таким человеком, временами грозным, а временами и курьёзным на самом деле был Александр III.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх