
Бывший работник рынка "Садовод" рассказал телеграм-каналу "Многонационал" о скрытой структуре и механизмах функционирования этого торгового гиганта, который можно назвать городом внутри города. Как известно принадлежит он азербайджанскому бизнесмену-миллиардеру Году Нисанову.

По словам этого работника, территория занимает несколько гектаров и включает торговые ряды, две гостиницы для мигрантов и пять торговых центров. На этом рынке, где ежедневно мимо бюджета страны проходят миллиарды рублей, "жируют" и сотрудники полиции, контролируя порядок по одному из каналов. Второй канал связан с диаспорой.
Он отметил, что здесь одними из первых установили камеры с системой искусственного интеллекта для распознавания лиц, стоимостью в несколько миллионов рублей, включая необходимую инфраструктуру. Видеосъёмка на территории строго запрещена без разрешения администрации - любое нарушение фиксируется камерами, после чего к нарушителям выезжает специальная группа по "урегулированию".
Рынок представляется как своеобразная армия с жёсткой административной структурой, где тщательно контролируют каждый шаг, а весь негатив - преступления, несчастные случаи, эпидемии - решается исключительно внутри рынка и не попадает в публичное поле. Даже многие сотрудники не знают всех деталей. По словам бывшего работника, существуют секретные места, куда не заходят даже силовики, а присутствие ОМОНа ограничивается постановочными "экскурсиями", на которых для отчётности иногда передают неугодных.

Он также рассказал о случае, когда в офис рынка зашёл торговец, предлагающий за 300 долларов продать ему украинку "для любых целей".
Внутри есть своя элита, которая посещает скрытую синагогу и решает свои вопросы. Несмотря на то, что многие из них - азербайджанцы, они считают себя горскими евреями.
Обычная администрация выполняет лишь функции исполнителей, а настоящие владельцы и инвесторы близки к государственным структурам Москвы.
По словам сотрудника, это и есть источник утечек информации - агенты элиты, на которых работает множество людей в правительстве. Он подчеркнул крайнюю коррумпированность ситуации.
Мужчина также вспомнил странный инцидент, когда пятеро чеченцев на старой машине с "обрезами" ограбили китайский офис на сумму в два мешка пятитысячных купюр. Спустя время их "закопали" в лесу, а машину сожгли, и об этом не было ни одной новости. По его словам, преступников специально отпустили, чтобы избежать шума и стрельбы, так как учитывали безопасность посетителей.
"Там всё очень грамотно просчитывается", - подытожил бывший работник "Садовода".

Стоит отметить, что распространить это сообщение просила русская девушка, которая, судя по всему, зарабатывает благодаря нарушающим законы России иностранцам. Запись была сопровождена картинкой с сигналом SOS, что говорит об особой обеспокоенности женщины данным вопросом.
Свежие комментарии