На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 148 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Каждый приехавший таджик - потенциально опасен... Ни кто не знает, что у него на уме. Зачем в Россию завозить национа..."Помогите им, пра...
  • татьяна неструева
    смертная   казнь через десять лет  после приговора  .  но им не говорить . пусть каждыйдень ждутЛучше - не расстр...
  • Сергей Кашапов
    Брось ты нахуй свою бабу,она тебя сдала раз сдаст и во второй раз.Пришло время спро...

Опять провокация поляков? А помните подлость ко Дню нашего Парада в 2020-м

Придумки Польши у польско-белорусской границы с мигрантами - это вовсе не конспирология, ни какие-то догадки и не теория заговора.  Это - реальность, и та подлость, с которой Польша действовала всегда.

Сейчас уже известно как 24 июня 2020 года поляки планировали очернить Парад России, посвященный Великой Победе над Гитлером, к которму мы так тщательно готовились. Наперекор пандемии и нашим "партнерам".

Признался в этом в свое время сам бывший министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, который в интервью изданию Rzeczpospolita рассказал, что в день парада Победы на Красной площади 24 июня 2020 года группой министров иностранных дел государств-лимитрофов планировалась некая «наступательная инициатива» на Донбассе и в Грузии.

В ней должны были принять участие главы внешнеполитических ведомств самой Польши, а также Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Однако акция сорвалась.

Дословно Чапутович сказал следующее:

 «Недавно я консультировался с премьер-министром по вопросу совместной поездки министров иностранных дел Польши, стран Прибалтики и Украины в район Донбасса и в Грузию 24 июня, в день Парада Победы на Красной площади.  Это была бы наступательная инициатива, она заключалась в том, чтобы уравновесить Россию в сфере исторического повествования и показать фактическую роль, которую она играет сегодня. Всё было готово, мы должны были вместе лететь на польском самолёте».

Поляк Яцек Чапутович

О том, в чем был смысл такой акции, поделился в интервью политолог Олег Неменский.

- Так в чем был смысл этой провокации и куда министры планировали лететь – в район боевых действий на Донбассе?

  - Называть это «провокацией» не совсем правильно. Речь не шла о десантировании в районе боевых действий или в ДНР. Эта инициатива планировалась в рамках «исторической политики». Это сфера знаков, символических жестов. 

Польша является автором концепции «исторической политики» в международных отношениях и во внутренней политике. Она заразила этой концепцией другие государства региона и хочет себя чувствовать лидером в этой сфере. И главное, лидером противостояния с Россией.

Польская историческая политика в основном направлена на опровержение старых российских и советских версий истории XX века и событий Второй мировой войны. Главная идея Польши состоит в том, что необходимо на международном уровне признать, что СССР был не освободителем Европы от фашизма, а наоборот, агрессором, одним из двух государств, развязавших войну и закончил он войну оккупацией половины Европы. Поэтому Россия должна пройти через то же, через что прошла Германия: международное осуждение и выплату компенсаций. А также потерять свое место в Совете Безопасности ООН, которое она получила как одна из стран-победительниц. То есть здесь в первую очередь антироссийская политика.

- А как поездка на Донбасс и в Грузию могла способствовать достижению этих целей?

- Речь шла о том, чтобы уравновесить в информационной сфере сообщения о параде Победы в Москве. Чтобы мировые СМИ в первую очередь сообщали об этой поездке министров иностранных дел, а не о параде в Москве. Чтобы подорвать международный эффект от парада. Были и внутриполитические цели. Чапутович готовился к отставке. И он хотел перед отставкой организовать крупную символическую международную акцию. Кроме того, в Польше шла предвыборная президентская кампания. Чапутович представляет партию «Право и справедливость», и эта акция могла добавить очков кандидату от этой партии на президентский пост Анджею Дуде. 

- Почему акция в итоге не состоялась? 

- Министры иностранных дел стран-партнеров не захотели в ней участвовать из-за предвыборной ситуации в Польше. Дело в том, что в западных европейских структурах отношение к партии «Право и справедливость» достаточно негативное, есть большое раздражение. Страны Балтии хотели бы иметь хорошие отношения с чиновниками в Брюсселе, для них это важнее, чем отношения с Варшавой. Поэтому они воздержались от акции в поддержку кандидатуры от партии «Право и справедливость», чтобы не вызвать негативную реакцию со стороны Брюсселя и со стороны Берлина. Это важный аргумент и для Украины. Берлин относится к партии «Право и справедливость» резко негативно. Наверно, в другое время эта акция могла бы состояться. 

- Кое-кто подумал об этой акции как именно о военной провокации. 

- Если бы эта акция состоялась, то на фронте в Донбассе точно было бы все спокойно. Была задача посетить те места, которые символизировали бы российскую агрессию. То есть подконтрольные Киеву территории Донбасса и границу Грузии с Южной Осетией. Конечно, министры поехали бы только под гарантии полной безопасности.  

- Но, может быть, планировался вариант некой провокации: например, министров обстреливают и объявляют, что это сделали «сепаратисты»? Кстати, нечто подобное уже бывало в Грузии при Саакашвили – и тоже с участием Польши. 

- Я уверен, что никаких военных провокаций в этой ситуации не могло быть.

А вот мне почему-то кажется, что если не в этот раз, то в следующий такая провокация вполне реальна. И все мировые телеканалы с удовольствием показали бы  картинку, как Премьер-министры несчастных прибалтийских стран во главе с бесстрашной Польшей спасаются от взрывающихся рядом снарядов «сепаратистов из России». И "спасаться" они обязательно еще будут - или 9 мая 2022 года или на этой самой польско-белорусской границе.

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх