На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Шарапова
    Не смотрите и не слушайте.Скандал из-за Бел...
  • валерий двойнишников
    Прошелся! Посмотрел вокруг сколько Советского....Скоропостижная см...
  • Ирина
    Эти азиаты никогда не любили нас русских. Я прожила большую часть жизни в Киргизии и они, эти азиаты за спиной звал..."Помогите им, пра...

Почему фронтовик Иван Бушило, заступившись за Жукова, 40 лет прятался в лесу

В сталинские времена сломать судьбу человека могло, как известно, одно неосторожно сказанное  слово. Так произошло и с бывшим красноармейцем, фронтовиком, Иваном Бушило. Спасаясь от лагерей, ничего не сделавший преступного Бушило после войны ушёл в леса и болота. Там - вдали от цивилизации - «Белорусский Робинзон» прожил 42 года.

Так почему же так поступил храбрый пулеметчик Бушило?

Родился он в селе Бостынь (ныне Брестская область Белоруссии). Мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В армию был призван в августе 1944 года, уже после освобождения Белоруссии, и попал в 1081-й стрелковый полк 312-й стрелковой дивизии.

Как следует из документов, размещённых в базе данных «Подвиг народа», в январе 1944 года рядовой Бушило отличился в районе населённого пункта Жабянка на направлении Зволень – Радом (Польша). Под сильным огнём противника он сумел доставить боеприпасы к станковому пулемёту, а позже в том же бою убил одного «фрица» и ранил другого. За это в марте 23-летний солдат был награждён медалью «За боевые заслуги».

А 23 апреля, уже будучи ефрейтором, Бушило проявил храбрость при штурме столицы Третьего Рейха. «При уничтожении окружённой группировки юго-восточнее Берлина первым ворвался в траншею противника и уничтожил четырёх немецких солдат», – написано в документе о награждении Ивана Бушило медалью «За отвагу».

И вот этот герой уходит в белорусские леса… А произошло вот что.

В 1947 году, уже вернувшись после демобилизации в родные края, он возвращался с лесоповала (по другим сведениям - шел за папиросами). По пути Бушило встретил местного участкового милиционера в сопровождении лейтенанта НКВД. По одной из версий, узнав, что Бушило воевал под командованием Жукова, его собеседники стали оскорблять имя маршала, попавшего к тому времени в опалу.

Обиженный Бушило заявил им следующее: «Жуков был полководец – так полководец. А ты тут - что командуешь, что не командуешь – ничего». На это участковый ответил в том духе, что о Жукове Бушило будет теперь вспоминать рядом с белыми медведями.

Поняв, что молодому человеку грозит Колыма, родственники «от греха подальше» отправили его на дальний хутор. Отец Ивана пытался договориться с представителями власти, но те оставались непреклонны. У вчерашнего солдата не осталось иного пути, кроме как скрываться в лесу.

Иван Бушило поселился на необитаемом островке посреди километровых топей. Милиционеры пытались искать беглеца с собаками, но добраться до него не удалось. Родственники Ивана сделали местность совершенно непроходимой, выкопав глубокие ямы посреди болота. И лишь «свои» знали секретную тропинку, ведущую к якобы «умершему» селянину.

Ночевать Ивану приходилось в землянке, устроенной наподобие палатки. Сначала он сделал «крышу» из брезента, а затем, чтобы было теплее, приспособил для этих целей тепличную плёнку. Кроме того, отшельник «утеплялся» сеном. Большей проблемой, чем холод, были для него комары летом.

Мылся Иван Бушило лишь в тёплое время года, используя нагретую в пятилитровом баке воду. Однако «робинзон» следил за собой и регулярно брился.

Иван Бушило постоянно поддерживал связь с родственниками, восхищавшимися его выносливостью и силой воли. Раз в неделю или две они передавали ему еду.

Слушая радио, лесной житель был в курсе всех происходивших в стране событий, но приметам советских «оттепелей» не доверял, и в открытую вернуться в деревню не решался. Иногда, правда, он нанимался работником на хутора, однако затем всегда возвращался в лес.

На своём островке Иван Бушило держал ульи, порой охотился. В последние годы одним из тех, кто снабжал отшельника пищей, был его племянник, Павел Зылевич. Он же помог Ивану Бушило выйти к людям в 1989 году, когда тому было уже 68 лет. В эпоху перестройки некогда разыскиваемому «преступнику» уже ничего не грозило. Примечательно, что когда Ивану Бушило выдавали новый советский паспорт, он не мог даже расписаться – забыл, как это делается.

Последние несколько лет ветеран Великой Отечественной прожил в крохотной избе в Бостыни, которая всё же была удобней, чем землянка. Привыкнув к жёсткой постели, вчерашний «робинзон» отказывался спать на диване. Скончался Иван Бушило в 1994 году уже в независимой Белоруссии.

Вот такая - обидная до слез - и непростая судьба досталась, по-видимому, очень хорошему человеку - верному, отважному, порядочному. Но из-за самоуправства распоясавшихся силовиков всю свою жизнь Иван Бушило потратил на то, чтобы скрываться в болотах - вместо того, чтобы обрести обычное человеческое семейное счастье.
 Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен!

Картина дня

наверх