На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Галена
    Осиновый кол плачет по всем рыдающим таджикам, а Маниже два, давно нарывается!"Помогите им, пра...
  • Руслан Богомолов
    Путин, увы, не всесилен. Ему нужна поддержка. Вот почему он и занимается все свои годы у власти выращиванием новой па...Вы видели его дом...
  • Ирина Некрасова
    "Неправильно" пишется слитно. ИИ пишет раздельно, но в чужом глазу соломинку видит.Куклачев: надо би...

Шукшин умер не своей смертью? О чем не говорил Георгий Бурков?

Скажу сразу, Василий Шукшин – едва ли не самый мой любимый писатель и режиссер. Мне всегда казалось, что его любила вся страна. Абсолютно – все! Весь СССР. За вот эту его искренность, граничащую даже с наивностью и непосредственностью, за «народность» и простоту, за юмор и врожденный магнетизм.

Тем сложнее поверить, что великий Шукшин мог умереть не своей смертью… Что кто-то мог взять его жизнь… Ведь ему было только 45, живи и живи!..

В последние годы жизни Василий Макарович был очень дружен с актером Георгием Бурковым. Именно Бурков обнаружил мертвого Шукшина и именно он всегда давал понять, что знает о смерти Шукшина гораздо больше, чем все остальные.

Друзья до последнего дня

Тот факт, что Георгия Буркова и Василия Шукшина связывала крепкая мужская дружба, отмечают многие биографы. Бурков и Шукшин много общались, обсуждали кинематограф, литературу, историю. Нередко они были заняты в одних и тех же картинах. Так, Георгий Иванович снялся в таких фильмах Шукшина как «Печки-лавочки» и «Калина красная».

Главные роли достались обоим друзьям и в ленте Сергея Бондарчука «Они сражались за родину». Именно во время съемок этой драмы, как известно, и оборвалась жизнь Василия Макаровича.

Актеры, занятые на съемках этого фильма, проживали на теплоходе «Дунай». Вечером 1 октября 1974 года все благополучно разошлись по каютам. По официально принятой версии около 4 часов утра Бурков, обуреваемый нехорошими предчувствиями, вышел на палубу, где в это же самое время находился и Шукшин. Василий Макарович пожаловался другу на боли в сердце. После этого Шукшин выпил лекарство и удалился к себе. Утром Бурков обнаружил приятеля уже без признаков жизни.

Причастность КГБ?

Георгий Бурков тяжело переживал смерть Василия Шукшина. Причем в таком состоянии актер находился до конца собственной жизни. Актер Алексей Ванин, исполнивший роль брата Любы в фильме «Калина красная», вспоминал о том, что Георгий Иванович на вечерах памяти Шукшина всякий раз «напивался вусмерть».

И по словам того же Ванина, дело было не только в горе, которое, несомненно, испытывал Бурков, а в том, что он знал, что действительно произошло в ту ночь на теплоходе. Бурков, по его словам, был уверен в причастности сотрудников КГБ к внезапной кончине Шукшина.

По крайней мере, точно такой же вывод можно сделать и по рассказам другого любимого артиста - Александра Панкратова-Черного. Однажды, будучи в родных местах Шукшина, Панкратов-Черный обронил, что режиссер умер не своей смертью. После этого на Александра Васильевича было совершено покушение, а Бурков попросил его больше ничего не говорить – молчать! «Саня, когда умру, тогда можешь все сказать» — произнес Георгий Иванович.

Чашка кофе

Хранить молчание Бурков просил и авторов книги «К истокам русской духовности», Екатерину Самойлову и Марину Черносвитову, услышавших его историю.

В тот вечер Георгий Иванович ехал с мероприятия, посвященного годовщине смерти Василия Шукшина, и обронил, что, мол, тот умер вовсе не от сердечного приступа, а от «чашечки кофе». 1 октября 1974 года, когда Бурков провожал Шукшина до каюты, он заметил на столе чашку с кофе. Василий Макарович тоже удивился сюрпризу, потому как никаких напитков не заказывал. Друзья сошлись на том, что какой-то доброхот позаботился о Шукшине, который, как известно, кофе уважал. Однако утром, по словам, Буркова никакой чашки на столе уже не оказалось.

Впрочем, эта беседа с авторами упомянутой книги оказалась чуть ли не единственным откровением Георгия Буркова.

Он вообще не любил говорить об обстоятельствах кончины Василия Шукшина. Алексей Ванин утверждал, что много раз приглашал Буркова для того, чтобы вспомнить о последних дня жизни Шукшина. Георгий Иванович всегда давал свое согласие, но на встречу не явился ни разу. А как-то раз Ванин перед спектаклем пытался привести пьяного Буркова в чувство, но тот «понес такое», что Алексею Захаровичу, по его же собственным словам, «стало страшно». Однако, о чем именно говорил Георгий Бурков, Ванин так и не сообщил.

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх