На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 142 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Не лучше: почитайте сведения о деятельности генерала Ермолова. Россия прикормила их всех. Американцы прикармливают то...Почему туркмены н...
  • Вера Климовская
    Полность согласна с Анной Фатеевой. И вообще, как долго нам ещё его терпеть? Неужели непонятно, что этот человек толь...Не принимать дете...
  • Владимир
    В Россию стекается сейчас в основном весь сброд, который не нужен там, в их республиках. И вопросы "Какой ты?" и " Кт..."Помогите им, пра...

Что за должности вермахт предлагал Ивану Поддубному? И как он ответил

Иван Поддубный – великий человек! Один из главных ликов России, пролистанных историей за последние 100 с лишним лет. Им стоило бы гордиться наравне с Гагариным, Жуковым или Королевым, но его вспоминают незаслуженно редко. И в основном – как некоего циркача-силача.

А между тем, он был известен не только своими спортивными достижениями, но и стальной волей, несгибаемым характером и, самое главное, непререкаемой любовью к Родине. Эти качества позволили ему не только выстоять в трудные времена (а те времена были не чета нашим), но и не утратить доброго имени, несмотря на все жизненные сложности.

Начнем с того, что Поддубный не принял предложение Лаврентия Берии выступать под флагом общества «Динамо» - потому что не хотел связывать свою жизнь с органами. Даже месячное заключение, в ходе которого от борца требовали сдать доллары и золото, якобы привезённые им из турне по Америке, не изменили позицию Поддубного. Так НКВД и подведомственное ему общество «Динамо» остались без легендарного чемпиона.

В Гражданскую войну в Бердянске Поддубный вместе с несколькими борцами попал в плен к батьке Махно. Тот, прознав, кто перед ним, предложил Поддубному схватиться с одним из своих бойцов. Ивану бы поддаться, чтобы сохранить жизнь, но он кинул анархиста – силача так, что только подошвы в воздухе просвистели.

Махно, поигрывая пистолетом, помолчал с минуту, потом рассмеялся и отпустил Поддубного с товарищами, снабдив на дорожку провизией.

А в 1910 году в Париже Поддубный принял вызов от японца, владевшего тайнами рукопашного боя. Как писали парижские газеты, японец, насмехаясь, заявил, что Россия недавно проиграла войну, Поддубного ждёт та же участь. Жизнь русскому борцу, он, так и быть, сохранит, а вот кости переломает. Спустя несколько минут японца унесли в бессознательном состоянии с переломом бедра.

В 1941 году Поддубному – 70 лет, в такие годы, несмотря на отменное здоровье, его не взяли ни в ряды РККА, ни в партизаны. Фашисты оккупировали Ейск, где жил борец, в 1942 году. Есть данные, что ему предлагали высокие должности в оккупационной администрации, но Поддубный отказался. Более того, он с гордостью и вызовом ходил по улице с орденом Трудового Красного Знамени, полученным накануне войны, о чём есть множество воспоминаний горожан.

Немцы не трогали упрямого старика, зная, как жители любили и уважали Поддубного.

Однако видя, что борцу нечего есть, как-то немецкий полковник, поклонник спортсмена, предложил ему стать заведующим бильярдной при клубе. Поддубный, сам не употреблявший алкоголя, поддерживал в заведении строгий порядок, лично выволакивая на улицу подгулявших оккупантов, решивших устроить дебош. По воспоминаниям жителей Ейска, в бильярдную к Поддубному приходили и местные - втихую послушать советское радио.

Полковник оказывал Поддубному негласное покровительство, надеясь сманить того на работу в Германию, что немного упрощало жизнь легенде борцовского ковра. Но на предложения о переезде Поддубный ответил, что он – русский борец, кем и останется.

Ейск освободили в 1943-м году, и Поддубный опять попал в застенки НКВД, - как пособник оккупантов. В итоге борца все же отпустили на свободу, но вот в персональном пайке Поддубному отказали.

Как писала уже в наши дни газета «Вечерняя Москва», весивший больше центнера богатырь недоедал, похудел, начал болеть. Обращения в горсовет Ейска с просьбой добавить к его продуктовой карточке хотя бы 200 граммов хлеба в месяц оставались без ответа.

В итоге Поддубный был вынужден продавать свои золотые медали и втридорога покупать продукты на рынке.

А в декабре 1945 года Поддубного вызвали в Москву. На сцене в Парке Горького при огромном стечении народа присвоили редкое тогда звание заслуженного мастера спорта. Молодые борцы пронесли Поддубного на руках…

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх