На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Зато телепузики верят что 90е годы закончилисьВы видели его дом...
  • Alla
    На это рассчитаны специальные жаростойкие материалы , пожарная сигнализация, запасные выходы и т.п., чего не хватало ...По 112 не могли д...
  • Евгений Алексеенко
    По всем вопросам надо обратиться к Путину,он порадил эту систему,власть и пока он у руля ничего не изменится.Просто п...Вы видели его дом...

Зачем Ким Чен Ын захватил плавучий отель Джон Брюэр

Невероятно, но в нашем мире есть дрейфующий отель, который обошёл всё восточное полушарие, стоял в четырёх странах, пережил два банкротства и даже связан с одним убийством.

Началось все с итальянца Дага Тарка. Ребёнком в 1935-м году он мигрировал с родителями в Австралию. Всю жизнь своей главной страстью он считал Большой Барьерный риф. Будучи дайвером и часто ныряя на глубины к кораллам, Даг со временем нашёл способ, как заработать на своём увлечении.

Большой Коралловый риф видно даже с космоса

Сначала это были выставки вроде «Коралловых садов» и небольшие услуги по перевозке людей к рифу. Затем Тарка начал организовывать подводные путешествия на жёлтой субмарине своего собственного дизайна.

Ну, а в дальнейшем аквалангист смог привлечь инвестиции и создать  один из самых амбициозных проектов своего времени. Построить плавучую гостиницу прямо у Большого рифа. Идея была в том, чтобы люди смогли поселиться прямо у природного чуда, видеть его из окна утром и проводить, таким образом, весь день в одном из самых необычных мест на планете.

А вложиться в это решила канадская сеть международных люксовых гостиниц Four Seasons.

К открытию дрейфующего здания у рифа Джон Брюэр было много шума и маркетинговой поддержки в СМИ. Произошло это в 1988 году, а назвали отель в честь его местоположения - Плавучий Отель Джон Брюэр.

Сооружение вмещало 500 человек. Чтобы добраться до своих комнат, туристам нужно было сначала доехать до города Таунсвилл, а от него проплыть 70 км на «морском такси» за $120 (9000 рублей) или с помощью специального вертолёта за $325 (24000 рублей) в современных ценах.

Из 7 этажей 5 было жилых. В них уместилось 140 двухместных комнат и 34 люксовых апартаментов, в которые в общей сложности могло заселиться 356 гостей.

В отдельных помещениях на двух нижних этажах также располагались 98 человек рабочего персонала.

В услуги отеля вошло все, что тогда считалось самым крутым – и ночной клуб, и зал для конференций, и спортзал, и сауна с бассейном, и театр на 100 кресел. Была своя подводная обсерватория для просмотра рифов.

Дополнительно к зданию был пристроен огромный теннисный корт и стоянки для катеров. А рядом отдельно плавала научная станция для изучения кораллов.

Конструкция только одного здания составляет 89,2 метра шириной и 27.6 метра высотой. Приблизительно такими размерами по всему СССР раньше строили 9-этажные панельные дома.

Чтобы «фундамент» не уплыл, конструкцию швартовали якорями.

Вместимость генератора на горючем была 200 тонн, что позволяло вырабатывать 2 300 кВт. Вырабатываемая энергия шла лишь на нужды отеля и о самостоятельном передвижении речи быть не могло. Даже отдельных двигателей в конструкции не предусмотрели – в разные места гостиницу буксовали, буквально сажая на мощный корабль.

На строительство Плавучего Отеля ушло около трёх лет и 21 миллион долларов (сейчас это примерно 42 миллиона в долларах).

Изначальная же стоимость жилья в таком номере была от $550 до $1100 за ночь!

Такая большая цена формировалась по нескольким причинам.

Здание не должно было вредить чувствительной окружающей среде. Поэтому всю использованную воду, мусор и другие отходы вывозили на специальных кораблях. При этом отделка здания не должна была содержать токсичных материалов.

Многие системы оказались новыми для отеля. Так, в отсеке обслуживания располагалась целая серия дорогостоящие механизмов и оборудования - для очистки сточных вод, сжигания мусор, кондиционирования…

Была своя ремонтная мастерская,  Опреснительная установка. Последняя могла производить до 152 тонн питьевой воды в день.

Всё это требовало невероятных вложений.

В последствие, правда, цены пришлось снизить до $130 (или 9 700 рублей) за ночь.

И причин для этого было много.

Плавучий Отель Джон Брюэр строили на берегу Сингапура, откуда его 6 месяцев перевозили на корабле к Большому рифу для открытия.

Путь из Сингапура к Большому рифу

Проблемы начались уже тогда.

Во время транспортировки гостиница попала в циклон, который испортил бассейн, утопил подводную лабораторию на отдельной платформе и уничтожил один из шаттлов для транспортировки туристов с суши к номерам.

К тому же, много кораллов пришлось уничтожить, чтобы отель смог пришвартоваться достаточно близко к ним. Это разозлило защитников и без того пострадавшего от воздействия людей рифа.

Получился некий конфуз - ведь проект задумывали ради восхищения красотой и обилием полипов, а теперь его пришлось рушить!

Доставка здания в Австралию. В комплекте сзади прицеплены в скором испорченные лаборатория и бассейн

Но следующий удар по проекту оказался еще серьезнее. Через полгода после открытия, в сентябре 1988 года, в пяти километрах от рифа Джон Брюэр нашли огромное захоронение боеприпасов со времён Второй Мировой войны.

Оказывается, недалеко от Австралии сбросили около 100 тонн боевого мусора. Это сейчас экологи бы за это шею свернули, а тогда такое было в порядке вещей. И к жизням морских организмов относились, безусловно, не так деликатно, как сейчас.

Загруженность гостиницы из-за этого упала с 85% на старте до 25%  через год. Фирма‑владелец здания BRH понесла за этот период убытки в размере 8 миллионов долларов и решила, что всей этой головной боли затея не стоит.

Плавучий отель  продали японской компании, которая перевезла его во Вьетнам.

На побережье Хошимина он под именем Плавучий Отель Сайгон продержался 10 лет.

Здание переоборудовали под стиль Вьетнама и добавили к нему новый шикарный бассейн. Поскольку природа здесь оказалась не такая капризная, затраты на инфраструктуру позволили экономить на содержании.

Однако и во Вьетнаме бизнес испортился. Постепенно отели вокруг начали подтягивать свой уровень обслуживания, появлялись новые технологии комфорта. Конкуренция оказалось такой, что сервис соседей оказался лучше, а цены - меньше. В итоге наш отель не смог тягаться с конкурентами, перестал быть прибыльным и не окупал трат даже на техническую поддержку.

Поэтому в 1998 году он перешёл к новому владельцу – Южной Корее. На этот раз под своим последним именем – Отель Хэгымган.

Сеул расположил здание на относительно нейтральной территории, которая на самом деле принадлежит Северной Корее.

Это была курортная зона для обеих стран, с помощью которых поддерживалась более‑менее терпимые отношения государств. И даже в какой-то момент показалось, что начинается дружба.

Благодаря такому необычному решению отель превратился в точку встречи родственников, которых разлучила Корейская война в 1950-х годах.

Но спустя 10 лет - в 2008 году - в курортной зоне произошёл несчастный случай.

Туристку из Южной Корее застрелил северокорейский солдат, потому что та забрела на закрытую территорию. Этой зоной отдыха управляла Южная Корея, и на ситуацию она отреагировала резко. Всех своих граждан руководство страны вывезло с территории курорта, и перестало использовать землю в качестве туристического пункта.

Случай привёл к тому, что угас последний интерес к этому уже странному сооружению. Из-за этого техническую поддержку плавучего отеля Хэгымган забросили. И получилось, что его по сути захватила Северная Корея. 

В 2018 году обе части Кореи договорились о том, чтобы возродить пограничный курорт.

Поэтому, спустя 30 лет после первого открытия гостиницы, в 2019 году уже на хозяйских правах её посетил Ким Чен Ын.

«В плане архитектуры здание устарело. Оно в ужасном состоянии само по себе. Этот отель – непонятное место, в котором и намека нет на наш национальный характер», - сказал тогда Ким Чен Ын.

После такой разгромной характеристики «старую баржу» решили разобрать, но пандемия коронавируса отложила эти планы на год.

Скорее всего, идею с плавучим отелем оставят, но на месте северойкорейцы возведут что-то своё - в восточном стиле.

Вот так, некогда площадка для любования Большим Барьерный рифом закончила своё приключение длиной в 30 лет. Резким решением северокорейского лидера.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх