На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Николаевич
    Вот потому нынешние кремлевские менеджеры и зависящие от них СМИ так нервничают, когда при них вспоминают СССР до 195...Вы видели его дом...
  • николай лейчинский
    Нравится идея : от Питера и Москвы - пешком по аулам . Хватит терпеть нашествме саранчи ! Нахер такая "дружба народов..."Помогите им, пра...
  • Александр Платов
    Напомню ещё раз: речь шла именно о голодных бунтах при Сталине - при чём тут Новочеркасск и голод 46 - 47 годов? Во в...Две глубочайшие ф...

В «Газпроме» всех – в отставку! Теперь уже и с Турцией "попали" на миллиарды

             

Когда Президент России Владимир Путин объяснял высокие зарплаты топ-менеджеров крупнейших госкомпаний, он говорил, что их зарплата – абсолютно «рыночная» и, если им эти самые зарплаты понизить, то они все - разбегутся. Тогда это еще хоть как-то можно было понять.

Хотя, с другой стороны… Куда разбегутся-то? В ВР? Или Exxon Mobil? Ну да, именно их после всех этих санкционных списков там и ждут…

Но когда, имея такие зарплаты, топ-менеджмент «Газпрома» проигрывает суд за судом и, являясь собственником продукции, насчитывает одни долги и убытки, спрашивается, а в чем уникальность этих самых топ-менеджеров? Может, все-таки лучше нам поставить кого-нибудь не за 3 миллиона в день, а за 100 тысяч в месяц – и результат будет не хуже? А вдруг даже лучше? Потому что хуже – некуда.

Украина

27 декабря 2019 года, в соответствии с достигнутыми 20 декабря договорённостями, «Газпром» выплатил компании «Нафтогаз Украины» 2,918 миллиардов долларов в счёт погашения долга, образовавшегося в соответствии с решением Стокгольмского арбитража от февраля 2018 года.

А пресс-служба «Нафтогаза», подтвердив получение средств, отметила, что в общей сложности компания получила по результатам спора в арбитраже с «Газпромом» 5 миллиардов долларов. Еще 2,1 миллиарда - в виде газа, поставленного «Газпромом» в 2014 году.

Дальше – больше. Теперь начинаются потери на транзитном контракте. Прокачка через Украину даже зимой была вдвое меньше среднесуточного объема, предусмотренного этим контрактом. И при этом нам все равно за год необходимо прокачать через Украину 65 миллиардов кубометров, иначе «Газпром» получит штрафные санкции .

То есть, если прокачаем 40 миллиардов кубометров, например, то все равно заплатим как за 65.

На данный момент прокачивается 150 миллионов кубометров в сутки вместо оплачиваемых «Газпромом» «ежедневных» 180 миллионов.

Напомним, что общий экспортный объем газа в Европу через различные трубопроводы в предыдущие годы составлял порядка 190 миллиардов кубометров. Сейчас он будет, конечно, гораздо меньше.

А динамику разборок с украинской прокачкой придал несколько дней назад начатый «Газпромом»  частичный демонтаж труб, ведущих транзит к границам Украины. Особенно это взволновало, понятное дело, Главу оператора ГКС Украины Сергея Макогона. Сначала в интервью OilPoint он начал даже рассуждать о намерении Газпрома о полном прекращении транзита газа через Украину.

Позже, впрочем, видимо, получив новую информацию, поправился:

- В центральном коридоре в связи с развитием северного коридора России просто высвобождаются мощности, которые являются для России избыточными. «Газпром» на их содержание несет условно-постоянные эксплуатационные затраты. Сейчас «Газпром» планирует демонтировать почти 4,3 тыс. км магистральных газопроводов в однониточном исполнении и закрытие 62 компрессорных цехов установленной мощностью более 3 ГВт».

Очевидно, что если транзит на следующие годы, согласно контракту, будет между нами только 40 миллиардов кубометров, то содержать объем на 140 миллиардов нет смысла.

Польша

30 марта уже Польша заявила о победе над «Газпромом» в Стокгольском арбитражном суде, согласно решению которого «Газпром» обязан вернуть польской компании PGNiG около $1,5 млрд.

«Арбитражный суд рассмотрел доводы PGNiG и подтвердил, что цена на газ по Ямальскому контракту была нерыночной и завышенной», — заявили тогда в PGNiG.

Теперь польская компания будет платить «Газпрому» за топливо по новой формуле расчета цены, «которая напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке.

Решение суда коснулось поставок с 1 ноября 2014 года, то есть с того дня, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены. Оттуда и «нарисовались» эти самые 1,5 миллиарда – как разница между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, фактически уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 года по 29 февраля 2020 года.

Все это растянулось на шесть лет, потому что, как и в случае с Украиной, «Газпром» трактовал решение арбитража иначе. По его версии, в снижении цены на газ суд Варшаве отказал, признав за ней только потенциальное право требовать скидки. Но в итоге оказалось – «нет, ну никогда такого не было – и вот теперь опять!»

В июне PGNiG вновь проявилась, напомнив об этих 1,5 миллиардах и подписанном 5 июня соглашении с «Газпромом» о выплате этих денег. И ждут их поляки, мол, - исключительно до 1 июля. И ведь выплатил их Газпром - ровно за день до окончания ультиматума - 30 июня.

При этом Польша уже давно начала снижать закупки российского газа. В 2017 году его доля в стране составляа 77%. Сейчас поляки уже большими объемами покупают сжиженный газ у США и прочих контрагентов. К декабрю 2022 года Польша и вовсе полностью откажется от закупок природного газа из России.

Турция

Задолженность ряда турецких компаний перед «Газпромом» достигла 2 миллиардов долларов, и погасить ее они отказываются, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, речь идет о семи компаниях с долгосрочными контрактами по формуле «бери или плати». В прошлом году они выбрали только 15 процентов от согласованных объемов, и потому не имеют средств, чтобы заплатить.

В настоящее время должники ведут консультации с российским экспортным монополистом, но не исключено, что переговоры придется перевести на государственный уровень.

За 2019 год поставки «Газпрома» в Турцию рухнули на 35 процентов в годовом выражении, до 15,51 миллиарда кубометров. Поводом для такой динамики послужили аномально теплая зима, а также увеличение закупок у Азербайджана и у поставщиков сжиженного природного газа (СПГ).

В начале 2020 года эта тенденция продолжилась. В частности, в марте Азербайджан обошел Россию по поставкам газа. Также большая доля у Ирана, Катара и Алжира. Закупки СПГ у США почти сравнялись с российской долей на турецком рынке.

Всего же, например, в марте поставки российского газа в Турцию упали в семь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 1,418 миллиарда до 210 миллионов кубометров. И это произошло - несмотря на запуск «Турецкого потока» в начале года. 

    

Белоруссия

Здесь ситуация вообще абсурдная и в ней наверное еще долго будут разбираться. Мало того, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже везде заявляет о том, что будет искать замену российским углеводородам, так теперь еще Нацбанк Белоруссии ввел временную администрацию в «Белгазпромбанке» - «дочке» Газпрома.

Понятно, что в Белоруссии все это связано с развязавшейся войной между Лукашенко и Виктором Бабарико, который вроде как небезосновательно собирается победить своего оппонента на президентских выборах в Белоруссии 9 августа. Бабарико был как раз главой «Белгазпромбанка» с 2000 по 2020-й года, и теперь этот банк «чистят» - по полной!

Но и здесь, получилось, что «Газпром» попал «под раздачу».

А старший аналитик компании "Альпари-Евразия" Вадим Иосуб вообще сказал в интервью Ex-press.by, что случай с "Белгазпромбанком" беспрецедентный, потому что имущество забирают у такой крупной компании как "Газпром". И что сегодня можно говорить о рейдерском захвате "Белгазпромбанка".

- Я не вижу ни одного законного повода, чтобы произошло то, что произошло. Введение внешнего управления банком - это смена команды управляющих без согласия его собственника, - заявил Иосуб.

- «Белгазпромбанк» может быть национализирован?

- Пока до конца не ясно как будет развиваться ситуация дальше, но с учетом тех абсурдных шагов, которые уже сделаны, может произойти все что угодно. Забрать управление у собственников банка – это уже частично выглядит, как национализация. Поэтому теперь всем интересно, каким будет ответ «Газпрома». Вряд ли они проглотят такой выпад по отношении к ним.

А теперь и думаешь – то ли «Газпрому» везде так не везет, то ли все-таки дело в управлении и выстраивании грамотных и справедливых экономических взаимоотношений.

 «Сила Сибири»

Ну ладно, проблемы с иностранцами… Но теперь ведь вовсю идут разговоры о проблемах с «Силой Сибири», которая должна стать нашим достоянием века и «кормящей матерью» за счет ежегодной прокачки 38 миллиардов кубометров газа в Китай.

Под сомнение теперь ставятся возможности Чаядинского месторождения, которое и должно было стать главной сырьевой базой для поставок в Китай.

После того как эта информация вырвалась наружу в «Газпроме» уже полетели важные головы, отвечавшие как раз за разработку Чаядинского месторождения.

И вот уже вовсю идут разговоры о «Силе Сибире-2». Газпром даже разместил тендер на закупку магистральных труб.

Надеюсь, с Китаем мы как-то да выкрутимся.

Но с такими знающими и «дорогими» топ-менеджерами Газпрома хочется не выкручиваться все время, а заключать правильные и справедливые договора, предоставлять конкурентные цены, знать свои собственные возможности…

А самое главное, за счет всего этого, – получить в каждый поселок и каждый дом газа и тепла - за те деньги, которые будут посильны каждому россиянину.

Ну а после всех этих проигрышей и рекордного убытка за первое полугодие 2020 года (убыток - 276,98 млрд руб., в то время как годом ранее прибыль за этот период составила 371,1 млрд руб.) "Газпром" не нашел ничего лучшего, как увеличить доходы членов правления монополии. Они не просто выросли. Они выросли, согласно отчету компании, на 33% - до опять же рекордных 1,055 млрд руб.

Для сравнения. Дивиденды в бюджет России за весь 2019-й год были на уровне 360,8 млрд. руб.

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх