На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 143 подписчика

Свежие комментарии

  • Патриот Сусанин
    расстрел по их вере- это путевка в рай! Только - ПУБЛИЧНОЕ ПОВЕШЕНИЕ и видео до КАЖДОГО кишлака и аула. И на границе ..."Помогите им, пра...
  • Южанин
    Какая "перевязочка"? Прижигать каленым железом! И кровотечения не будет!.."Помогите им, пра...
  • Александр Романов
    Зачем коммунисты тащили их всех в цивилизацию из средневековья и кормили за счёт русского народа. Ментально они там и...Пришло время спро...

Какой город бывшего СССР древнее даже древнего Рима

На юго-восточной окраине Еревана возвышается холм, за которым исстари закрепилось мрачное название Арин-берд, что по-армянски значит «Кровавая крепость». Долгое время этимология этого имени оставалась загадочной. Но…

Аргишти

В 1879 житель Еревана Папак Тер-Аветисов случайно обнаружил на склоне этого холма камень с клинописью. Спустя 15 лет этот камень попал в руки археологов. Русский учёный Алексей Арсеньевич Ивановский обследовал холм Арин-берд и нашёл там древнюю каменную кладку и черепки керамики. В том же 1894 году востоковед Михаил Васильевич Никольский прочитал по-ассирийски клинопись на камне. Она гласила: «Аргишти, сын Менуа, устроил это зернохранилище».

Имя Аргишти, царя Урарту, было известно по другим ассирийским источникам. Раскопки на холме Арин-берд, интенсивно развернувшиеся только в ХХ столетии, позволили пролить новый свет на историю этого древнего государства.

Эребуни

«Величием бога Халди, я, Аргишти, сын Менуа, построил эту великую крепость и дал ей имя Эребуни, для могущества страны Биайнили и для усмирения вражеской страны». Так гласила надпись на одном из камней, найденных при раскопках.

Слово Эребуни явно сходно с топонимом Ереван. Так выяснилось происхождение названия армянской столицы. Оно берёт своё начало ещё со времён царства Урарту.

На юго-восточной окраине Еревана возвышается холм, за которым исстари закрепилось мрачное название Арин-берд, что по-армянски значит «Кровавая крепость». Долгое время этимология этого имени оставалась загадочной.

Крепость Эребуни на вершине холма Арин Берд
Крепость Эребуни на вершине холма Арин Берд

Последующие открытия позволили уточнить дату основания Эребуни. Это 782 год до н.э. Поэтому-то в 1968 году Ереван, еще во времена СССР, торжественно отпраздновал своё 2750-летие, а в 2018 году, хотя и скромнее, своё 2800-летие. Напомним, что Рим, согласно традиционной хронологии, был основан в 753 году до н.э., почти на тридцать лет позже Еревана.

Урарту

Раскопки вскрыли большое городище, окружённое каменными стенами. Внутри городища располагались храмы, дворец, жилые дома, кладовые продуктов и т.д. В древнем городе были устроены водопровод и канализация.

Выяснилась и загадка названия Арин-берд. В каменной кладке под склонами холма были найдены застрявшие железные наконечники стрел. Крепость Эребуни выдерживала не одну осаду. Нападали на неё и киммерийцы, и скифы, и ассирийцы. Эребуни два столетия служила оплотом северных рубежей царства Урарту.

Грозная Ассирия не смогла завоевать Урарту. Но в начале VI века до н.э. Урарту, ослабленная скифским нашествием, была покорена Мидией. Впоследствии на территории Урарту возникло Древнеармянское государство, но в нём уже не помнили историю своего предшественника.

Армяне

Среди армянских учёных популярна гипотеза, что создатели царства Урарту были предками современных армян. Лингвисты всех стран мира не согласны с ними. Урартский язык не похож на армянский и вообще не принадлежит к индоевропейским языкам. Он ближе всего к языку хурритов, которые обитали в Северной Месопотамии примерно в то же время и несколько раньше. При этом урартский и хурритский языки сами не похожи ни на какой другой и составляют особую семью.

Но армяне в урартском языке нашли слова, однокоренные с армянскими. По мнению большинства учёных, они заимствованы урартами из древнеармянского языка. То есть, по всей видимости, предки армян издавна жили на Армянском нагорье и были на некоторое время завоёваны урартами.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх