На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 148 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    не может быть -коррупционер академик РАН.Скорее всего "академик" одной из самозванных академий. Коррупция,как правило...Вы видели его дом...
  • сергей пленкин
    Мудрость то этой Твари уже на Жопу Натянута---Рожу то посмотри её СейчасОмерзительная Пуг...
  • vitaliy tabachenkov
    Выродков хватает везде. Всему виной половой диморфизм. Отвечать за поведение выродка должен отец. Вменяемые, образова..."Помогите им, пра...

Потомки семьи Владимира Ильича Ленина - кто они и как выглядят

Есть ли у Ленина потомки? Хотя бы – дальние. Уверен, в юности каждый из вас задавал себе мысленно такой вопрос. Ведь нам хотелось узнать, кто все-таки имеет хоть какое-то отношение к этому святому в то время для нас всех человеку.

Дедушка Ленин, как и дедушка Мороз, как известно, своих детей не имел, но потомки у него действительно есть!

И чтобы разобраться в этом, давайте начнем с самого начала.

Семейство Ульяновых было весьма многочисленным: у маленького Володи было сразу пятеро братьев и сестёр. Кто бы мог подумать, что из них изо всех продолжить род удастся только одному - Дмитрию?!

Семья Ульяновых (фото 1879 года). Стоят (слева направо): Ольга (8 лет), Александр (13 лет), Анна (15 лет). Сидят (слева направо): Мария Александровна (44 года) c дочерью Марией (1 год) на руках, Дмитрий (5 лет), Илья Николаевич (48 лет), Владимир (9 лет).

Старший сын Александр, как известно, был очень способным и талантливым мальчиком, но оказался слишком уязвим к пропаганде. Ввязавшись в революционную деятельность, он фактически не оставил выбора своим братьям и сёстрам.

А ведь чего бы казалось искать от власти детям уважаемого провинциального чиновника, дослужившегося до чина действительного статского советника?! На минуточку – что такое «4 класс Табели о рангах»? Этот чин имели, например, министр финансов, автор «серебряной» денежной реформы Егор Канкрин или глава русского правительства Пётр Аркадьевич Столыпин. Причём скромный инспектор народных училищ Илья Ульянов заслужил его просто кропотливым трудом на благо Родины, чем не пример для подражания?!

Отец Ленина - Илья Николаевич Ульянов

Однако вместо этого, пока отец умирал в Симбирске, сын в Петербурге вёл среди рабочих пропаганду революционных идей, а потом и вовсе пришёл к идее цареубийства. Так он заслужил смертную казнь себе, ссылку старшей сестре Анне и испорченную биографию всем остальным.

Старшая сестра Анна в ссылке вышла замуж за Марка Елизарова, но своих детей у пары не было. Не повезло на личном фронте и младшей из Ульяновых – Марии. Женщина прожила 59 лет, но оказалась в Кремлёвской стене, так и не произведя на свет потомства.

Ещё трагичнее судьба средней сестры Ленина – Ольги. Девушка, как и большинство Ульяновых, была очень успешна в учёбе. Однако к моменту окончания гимназии (с золотой медалью) она уже носила на себе клеймо сестры террориста, поэтому учительницей ей стать не дали. Тогда Ольга решила, что будет лечить людей. Увы, уже в 19 лет в больнице оказалась она сама – брюшной тиф не оставил девушке шансов.

Ольга Ильинична Ульянова

Единственным из Ульяновых, кто сумел обзавестись детьми оказался младший из братьев – Дмитрий. Впрочем, поначалу казалось, что и его постигнет та же участь. Брак с Антониной Ивановной Нещеретовой оказался бездетным - и в 1916 году супруги решили развестись.

В 1917 году у Дмитрия родился внебрачный сын Виктор. Его матерью была медсестра больницы Евдокия Червякова, в которой младший из Ульяновых работал врачом. По злой иронии судьбы женщина вскоре заразилась всё тем же брюшным тифом и их сына взяла на воспитание бездетная тётка Анна.

Дмитрий же в это время уже успел жениться на Александре Гавриш, с которой и прожил всю оставшуюся жизнь. В 1922 году у пары родилась дочь Ольга. Именно она, Ольга, и внебрачный Виктор и продолжили род Ульяновых. Девушка в 1940 году поступила на химфак МГУ, с которым и была связана вся её дальнейшая жизнь. На досуге она стала и биографом своего знаменитого дяди.

Ольга Ульянова (1922 - 2011)

Единственная дочь Ольги Надежда (по мужу Мальцева) сейчас бывает в Кремле по нескольку раз в неделю. У неё нет места в правительстве, она просто работает в музее-заповеднике «Московский Кремль». Младшей из потомков Ульяновых по этой линии является правнучка Дмитрия Елена.

Дмитрий Ильич Ульянов с женой и дочерью Ольгой

Внебрачный сын Виктор Дмитриевич Ульянов тоже проявил семейную тягу к знаниям. Он закончил Бауманку и потом трудился в оборонной промышленности. Потому и получил бронь во время войны. В 1940 году у него родился первенец Владимир, а в 1943 ещё и дочь Мария. Мальчик заинтересовался механикой и информатикой, со временем пробившись даже в НИИ при Академии наук. Его дочь выбрала более типичную для семьи профессию и стала лечить людей.

Мария Викторовна тоже продолжила семейное дело. Нет, не революцию, а химию и медицину. Мария занималась разработкой медицинских препаратов. Её сын Александр родился в 1971 году - спустя почти век после Владимира Ильича. После перестройки он занялся издательским бизнесом, но не подпольным, как можно было бы предположить с таким предком, а вполне легальным.

Внучка Дмитрия Ильича Ульянова Мария Викторовна и её сын Александр Игоревич перед портретом родителей В. И. ЛЕНИНА.

Уже его старший сын Евгений нашёл себя в информатике. Потомки Ульяновых в XXI веке само собой не афишируют своё родство с Лениным, но говорят, что лукавый прищур Евгения Александровича наводит на ассоциации даже тех, кто не знает историю его семьи.

Евгений Ульянов с женой Ниной

Младшему сыну Евгения Фёдору пока всего 16, и как сложится его судьба, говорить пока рано.

Но показательно, что все потомки Ульяновых живут в России и связывают свою дальнейшую судьбу именно с нашей страной.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх