На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 138 подписчиков

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    Патриарх Кирилл: "Массовый приток мигрантов, не владеющих русским языком, не имеющих должного представления о россий..."Помогите им, пра...
  • Ирина Кордашева
    Ирина, их нельзя сейчас убить.Если только Конституционный Суд снимет мораторий на смертную казнь.А иначе начнётся мес..."Помогите им, пра...
  • Галина Целютина
    На родину таджикскую отправить в гробу за счёт ро"Помогите им, пра...

О чем перед смертью Слободан Милошевич предупреждал Россию

12 июня 1999 года сухопутные войска НАТО запланировали атковать Сербию со стороны Македонии. Чтобы захватить единственный международный аэропрт сербов "Слатина", способной принимть большие транспортные самолеты. Находился он в 15 км от Приштины. В ночь с 11 на 12 июня Россия предприняла свой знаменитый марш-бросок на Приштину, тем самым - кто бы что не говорил - во многом предовратив полное разграбление и унижение сербского народа.

Хотя глобально, конечно, все уже было поздно. Страна пала. Лидер страны оказался в застенках натовского гестапо.

Слободан Милошевич, который погиб в этих самых  застенках, в своем последнем интервью произнес слова, предназначенные России и россиянам. Что имел он в виду и о чем пытался предупредить жителей России, давайте, попробуем разобраться.

Начнем с того, что сами сербы - по совокупности многочисленных соцопросов - относятся к нему негативно, ведь политика крайнего национализма повергла страну в войны, обрушила на нее санкционный поток. Люди столкнулись с высочайшей инфляцией и нищетой.

Оправиться от последствий правления Милошевича страна смогла только недавно: рост ВВП Сербии стал не просто стабильным, но одним из самых высоких в Европе. 70% рынка Сербии ориентировано на ЕС, и это при том, что страна не является сырьевой. Ее поднимает лишь рост производств и гибкая бизнес-политика.

У нас же, признаемся, отношение к Милошевичу совершенно иное. Несомненно – положительное. Нам кажется, что бывший президент Сербии хотел всего лишь сохранить страну в изначальных границах (то есть стать «собирателем земель»). Мы уверены в его правоте не идти на уступки Запада, который требовал прекратить операцию в Косово. Хотя - после бомбардировки Югославии – российская власть и поддержала нового президента Сербии Коштуницу.

Считается, что в своем каноническом тексте перед смертью бывший югославский правитель обращался сразу к трем народам - жителям России, Украины и Беларуси. При этом он подчеркивал, что граждан Украины и Беларуси тоже считал русскими. Он был уверен, что с ними сделают то же, что и с его страной. Призывал не давать слабину и не разобщаться. При разобщении «Запад вцепится вам в горло», говорил Слободан Милошевич.

В его интервью наблюдалась крайне антизападная риторика и он уверял, что Россия не должна следовать за Европой, потому что русский народ самодостаточен. Также он говорил, что это Запад нуждается в России, а не наоборот.

Милошевич считал, что проблема в том, что нет единства между тремя странами-соседками. А если бы Россия, Беларусь и Украина жили в подлинном единстве, они были бы сильны и смогли бы противостоять вызовам Запада.

Милошевич – серб, а сербы традиционно родственно относились к русским. К тому же его отец преподавал русский язык, являлся приверженцем панславинских взглядов. Мать Милошевича была членом компартии и уважительно относилась к СССР. Возможно, таким воспитанием и контекстом становления личности и наполнена риторика Милошевича. Его отношение к нашей стране.

Еще до своего политического краха Слободан Милошевич писал радикальные статьи. Одна из них вышла в газете «Правда». Там он обвинял Европу в германском реваншизме, считая, что распад Югославии есть следствие этого реваншизма. Высказывания отличались категоричностью, ведь в них объединенная после падения берлинской стены Германия стала «отыгрываться» за проигрыш в войне.

Очень часто в контексте споров о политики Милошевича и его предупреждений для России упоминается такая цитата:

- Одна из главных задач марионеточного правительства – если таковое придет к власти, – заключается в разрушении национального самосознания. Государства, которыми управляют извне, относительно быстро расстаются со своей историей, со своими традициями, со своими национальными символами, со своими обычаями, часто и с собственным литературным языком.

Говорят, что за несколько дней до смерти заключенный сербский правитель обратился в МВД России, выразив просьбу лечиться у российских врачей. Он говорил, что тюремщики ему препятствуют в этом. Смерть политика от инфаркта до сих пор остается тайной для тех, кто не верит в ее естественные причины. После суда в Гааге в тюрьме он провел 4 года, скончавшись в 2006 году.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Бочкарев Александр

Картина дня

наверх