На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Нет, эту власть "породил" не Путин. Она сформирована ещё двумя главными предателями России  За годы их правления мы п...Вы видели его дом...
  • владимир
    наложенным платежом."Помогите им, пра...
  • Владислав Петряев
    А мне просто жаль декана юрфака МГУ: над ним Соловьёв просто издевается постоянно, и почему он терпит, этот декан? Не...Скандал из-за Бел...

Настоящая правда о «Лесных братьях» от литовского писателя

Мы привыкли, что все в Прибалтике - уже другие. Антисоветские. Ждут, когда Россия пересекет границу Эстонии, чтобы пойти на них войной. Ненавидят русских, как будто они, прибалты, 210 лет были у нас в рабах – как евреи у египтян.

Особенно всегда преуспевала Литва со своей неутомимой Далей Грибаускайте. Правды там уже давно не сыщешь. Да мы и не ищем.

Тем еще больший шок вызвало у меня интервью литовского писателя Римантаса Грейчюса, которое он не так давно дал главному новостному балтийскому агентсву Baltnews. О переписывании послевоенной истории и преследовании свободы слова. Вы только послушайте, что он говорит…

Нет, все-таки в каждой стране и у каждого народа есть порядочные люди.

Тем более что это говорит человек - сын директора Пагегяйской гимназии Йонаса Грейчюса, сосланного как врага народа со всей семьёй в 1949 году в Сибирь по доносу его бывшего ученика Владаса Грибаса. Таким вот образом вся семья Грейчюса оказалась в деревне Соловьёвск Нижнеудинского района Иркутской области.

Позже вернувшийся в советскую Литву Римантас Грейчюс был известен как смелый журналист, а на пенсии стал писать книги.

– Г-н Грейчюс, с распада СССР прошло уже 30 лет. Как вы думаете, что изменилось в Литве к лучшему за это время?

– За 30 лет свыше миллиона людей покинули Литву. Если в нашей стране такая "свобода", почему люди толпами бегут за границу? Вот политики из партии консерваторов говорят: "Все хорошо, Литва процветает, а кто уезжает – пусть уезжает. Это их проблема".

Но консерваторы - точно процветают, а многие люди столкнулись с крупными проблемами. Нищета, коррупция, дорогое высшее образование. Пенсии в размере 160–260 евро, зарплаты – 300–470 евро, и это при европейских ценах на питание и услуги. Вот и едут люди на Запад, там есть возможность заработать, и коррупции меньше.

Пока в Литве будет действовать партия консерваторов с их доминированием в разных структурах власти, в армии, в СМИ, до тех пор Литва и будет отсталой страной.

– Весной этого года вышла седьмая ваша книга – исторический роман "Поднятые пороги". Расскажите, какая основная тема новой книги?

– В книге "Поднятые пороги" представлены важные моменты истории Литвы (1940–1960 годы) и их связь с событиями современной Литвы. Все основано на реальных фактах.

Например, женщины Янина, Стефа, Вале – их имена настоящие.

Они рассказали, как их родителей в послевоенные годы убили "лесные братья". Они остались живы, потому что были маленькие и спрятались.

А ведь в те послевоенные годы эти так называемые герои убили свыше 1000 детей. Всего же жертвами террора "лесных" в период с 1944 по 1954 год стали 25 тысяч 108 мирных жителей Литвы.

В новой книге я описываю трагедию деревни Опшрутай. В ноябре 1947 года отряд "лесных" напал на деревню, были убиты 33 жителя. Один из главарей "лесных братьев", Антанас Балтусис-Жвеяс, был основным организатором этой варварской акции. Он все спланировал, но сам не участвовал: руководил карателями так называемый Штурмас. В деревне жили русские, и поэтому было решено их уничтожить.

Сейчас в деревне Опшрутай нет памятника невинным жертвам, но есть памятник палачам. Парадокс? Да, но таких парадоксов в Литве много. Много дискуссий о знаменитом палаче Йонасе Норейке и его памятнике. И таких, как Норейка, в Литве было много. Это и тот же Антанас Балтусис, и Антанас Случка, Повилас Плехавичюс и другие якобы герои. Это линия консерваторов – прославлять всех таких палачей.

– Как вы считаете, какая на самом деле "свобода слова" в Литве? Ведь осенью 2017 года из книжных магазинов были изъяты книги Руты Ванагайте, несколько лет назад проводили обыски у писателя Повиласа Масилениса, был изъят тираж книги Галины Сапожниковой о событиях 1990–1991 в Литве. Таких случаев много, а за историческую правду заводят уголовные дела, угрожают помещением в лечебницу. Может, это продолжение традиций сметоновского профашистского режима, который правил Литвой в 1926–1940 годах?

– Увы, в Литве некоторые книги стали объектами "охоты на ведьм" XXI века. Насколько это эффективно, еще вопрос, ведь некоторые из запрещенных книг можно найти в интернете. Но спецслужбы все равно проводят свою линию, и если человек пишет и говорит не так, "как надо", то у него скоро появляется много проблем.

Расскажу такую историю: в 2018 году в районе Шилутес местная библиотека с поддержкой местной мэрии проводила конкурс лучшей книги писателей, которые родились в этом районе или жили там некоторое время. Получился огромный конкурс. Участвовал и я со свой книгой "Пороги". И вот прошел конкурс. Один из организаторов конкурса, чиновница мэрии, дает свои комментарии о книгах.

Подошла моя очередь, и она заявляет: "Вот роман "Пороги". Надо признать, что автор, Римантас Грейчюс, действительно мастер пера. Но он держится просоветской линии. Если бы автор писал иначе, то книга была бы совсем иного качества". Вот так историческая правда оказывается злом, а дешевое прославление всяких кровавых "героев" – шедевром.

Да, в принципе в Литве видна такая сметоновская линия. Самого Антанаса Сметону часто вспоминают на телевидении. Ему поставили уже два памятника, сейчас собираются ставить третий, в Вильнюсе. А что такого "прекрасного" сделал этот президент? Он даже не был выбран, президентом был "поставлен" после военного переворота.

Сметона и его соратники проводили жестокие политические репрессии, открывали концлагеря, подавляли свободу слова. Жили они прекрасно, а очень много людей были бедными и безграмотными. Когда летом 1940 года в Литву пришла советская власть, Сметона быстро через речку сбежал в гитлеровскую Германию. Позже переехал в США. Там хорошо жил, там и умер. В современной Литве сторонники Сметоны тоже живут прекрасно и проводят политические преследования.

Даля Грибаускайте смотрит на портрет Антанаса Сметоны

– В Литве видны явные признаки возрождения фашизма. Сторонники этого движения отходят от исторической правды, часто отрицают Холокост, всячески унижают светлую память советских партизан, советских солдат, которые в 1941–1945 годах боролись с фашизмом и участвовали в освобождении Литвы. Что делать в такой ситуации? Как защищаться от волны современного неонацизма?

– Я лично ознакомился с трудами историка Песаха Фрейдгейма и других, кто описал героизм людей, защитивших в сложное время Литву от коричневой чумы. В Литве историк Анушаускас и некоторые его коллеги уже отходят от исторической правды: они все повернулись в другую сторону, им борцы с фашизмом – негодяи и палачи, а настоящие палачи, такие как участник Холокоста Йонас Норейка – ангелы.

Но часть историков придерживается нормальной позиции. Вот Миндаугас Поцюс выпустил книгу "Другая сторона луны". Там довольно объективно описана деятельность "лесных братьев". Современные неонацисты подняли шум, угрожали. Что же, они всегда так делают, но, как говорится, "собака лает, а караван идет". Нам надо опираться на историческую правду и просвещать народ.

Вот иногда слышу всякие басни о "зверствах" советских партизан. Расскажу реальную историю. Антанас Норвилас с лета 1940 года служил в советской милиции. В июне 1941 года немцы вступили на территорию Литвы, а Норвилас ушел в подполье. Во время немецкой фашистской оккупации он в Жемайтии создал отряд партизан. Они отнимали оружие и одежду у коллаборантов и голыми отпускали домой.

Норвилас говорил: "Мы не такой большой народ, чтобы убивать друг друга". После войны большинство членов этого отряда были убиты. "Лесные братья" их не отпускали, а убивали – стреляли, вешали. Вот и судите – кто проводил "зверства", а кто нет.

Спасибо за проявленный интерес к статье. Благодарю за лайки! Подписывайтесь, делитесь!

Картина дня

наверх