На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 409 подписчиков

Свежие комментарии

Тайвань? Китай готов присоединить еще 4 государства

Мы вот все опасаемся, что Китай втайне мечтает о наших территориях. 1,5 миллиардам китайцам не хватает места, где можно жить комфортно. И союзник, мол, он нам - пока. Пока мировая коньюктура соотвествующая. 

Что ж, Китай действительно - за расширение своих земель. Только смотрит он совершенно в другую сторону. Тайвань, который вне всякого сомнения, так или иначе будет китайским - лишь начало. Вот какие еще 4 государства китайцы со временем почти наверняка заберут в свою расширяющуюся империю.

Непал

Непал – слаборазвитое, изолированное от основных транспортных маршрутов государство. В 1950 году, когда КНР осуществил вторжение на Тибет, непальские власти экстренно запросили военной помощи у Индии, заключив оборонительный союз. За 70 лет тесного сотрудничества, Индия стала основным торговым партнером горной страны.

Но сегодня Китай эту позицию меняет. С 2006 года Пекин осуществляет экономическую экспансию. Китайская держава инвестирует в непальскую промышленность и инфраструктуру.

В 2014 году в стране появилась современная железная дорога, соединившая две страны, возводится автомагистраль, расширяется сотрудничество в энергетической сфере. В 2015 году КНР забрал 31% товарооборота Непала.

Любопытно, что большая часть денежных вливаний представлена кредитами, которые Катманду выплатить никак не сможет. Медленно, но уверенно Непал загоняет себя в долговую яму. После невыплаты долгов придётся расплачиваться инфраструктурой. А затем – и территорией.

И китайцы не против аннексировать соседа. Между двумя государствами не проведена чёткая граница. Поднебесная строит на спорных участках здания и закрепляет их за собой. Так Китай за прошедшие 20 лет забрал у Непала 150 гектаров земли.

Королевство Бутан

Ещё одно бедное аграрное государство, входящее в число наименее развитых стран мира. Несмотря на общую границу с Китаем длиной 470 км, Бутан принципиально не поддерживает дипломатических и экономических отношений с соседом. Внешняя торговля и политика королевства ориентированы на Индию.

Исторически, двусторонние отношения Бутана и КНР всегда были напряженными. Обострились они в 1950 году после завоевания Китаем Тибета. С тех пор китайцы претендуют на ряд горных районов. Несмотря на протесты королевства, они фактически уже осваивают спорные территории – развернули на них масштабное строительство.

Единственной силой, не позволяющей пекинским властям окончательно оккупировать Бутан, является Индия. Однако по мере усиления Поднебесной учитывать интересы Нью-Дели китайцы будут всё меньше и меньше.

Гонконг

Cпециальный административный район Китая. Хотя формально Гонконг входит в состав Поднебесной, КНР контролирует лишь внешнюю политику города.

Край существует в рамках принципа «одна страна – две системы». Это значит, что Гонконг использует капиталистическую экономическую систему, обладает собственной валютой (гонконгским долларом), правовой и законодательной системами, а также волен самостоятельно заключать правовые и финансовые сделки с третьими странами.

Дело в том, что с 1847 по 1997 года край являлся британской колонией. Условием возвращения Гонконга Пекину стало частичное сохранение суверенитета на 50 лет. Договор истекает в 2047 году, и что будет дальше, никто не знает.

Город-государство пытается отстоять свой суверенитет: гонконгцы не относят себя к материковому Китаю и считают себя отдельной нацией. Они интегрированы в мировую экономику, и лишь половина своего экспорта и импорта связана с Поднебесной, остальное с другими странами.

Однако Пекину не нравится особый статус Гонконга. Несмотря на соглашение, за прошедшие 30 лет центральные власти навязали региону ряд договоров, существенно снизив его автономию. Всё идёт к тому, что ещё до 2047 года Гонконг превратится в обычную провинцию Китая, утратив свой статус.

Макао

Еще один специальный административный район. Бывшая колония Португалии, которая была передана Китаю в 1999 году, также на условиях сохранения свободного рынка, собственных законов, финансовой автономии.

На международной арене, например, в Олимпийских играх или ВТО, Гонконг и Макао представляют себя как самостоятельные страны. Но как и в случае с Гонконгом, Пекину не нравится излишняя автономия бывшей португальской колонии. Договор Китая с Макао истекает в 2049 году, и Поднебесная сделает всё, чтобы пересмотреть его условия.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Картина дня

наверх