На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 144 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зиновкин
    Если мы для этой черножопой своры неверные, то надо их отправить на родину в кишлаки к верным, чтобы их духу в России..."Помогите им, пра...
  • 147683 Сероев
    Кореш х.......пореш Страх за свою шкуру Не надо ля ля В Китае по отношению к нашей страшной кор большущая рзница А от...Вы видели его дом...
  • Валерий Юмашев
    Отлично, еще депутатов разогнать власть и думу реформировать!Вы видели его дом...

4 грандиозных проекта, которые перевернули бы весь мир

Инженеры и учёные XX века мечтали кардинально перекроить мир. Если бы хоть один из их амбициозных планов оказался воплощен в жизнь, то сегодня мы жили бы в ином мире.

Повернуть реки в Сибири

Этот величественный проект разрабатывался советскими инженерами в 1960-1970 годах. Они планировали повернуть Обь, Иртыш и другие сибирские реки в сторону засушливых регионов юга СССР: Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Система каналов и водохранилищ должна была открыть судоходный путь из Карского моря в Персидский залив и Индийский океан. Так страна не только бы наладила производство хлопка, но и получила бы прямой доступ к океанам.

Главным минусом было то, что проект наносил непоправимый ущерб экологии. Изменение климата, нарушение флоры и фауны всей Сибири и повышение солености Северного Ледовитого океана поставили крест на проекте. В 1986-м году его закрыли.

Между тем, эту идею взял на вооружение Китай. А приписывают ее самому Мао Цзэдуну. Опираясь на мнение поначалу еще своих товарищей по партии из СССР, он предложил повернуть китайские реки с юга на север.

Вы не поверите, но сейчас это план – в действии! Грандиозный проект позволит обводнить северные районы Китая за счет крупнейших рек страны. Согласно плану, строятся три водных артерии, каждая длиной около 1300 километров. За счет этого излишки воды, которые вредят юго-востоку Китая, будут перенаправлены в засушливые районы севера.

Строительство каналов началось в 2002 году. План работ, рассчитанный почти на полвека, предполагает объединить бассейны четырех самых крупных рек Китая — Янцзы, Хуанхэ, Хайхэ и Хуайхэ.

Строго говоря, никакого поворота рек не будет: излишки воды из полноводных южных артерий будут подпитывать северные реки, заодно соединяя их в удобную транспортную сеть. Кроме того, каналы будут обеспечивать запасами воды крупнейшие водохранилища севера Китая.

В процессе строительства будет использована инфраструктура одного из самых масштабных инженерных проектов древности — Великого канала. Его создавали на протяжении двух тысяч лет многие поколения китайских императоров (VI век до н. э. — XIII век н. э.). Канал соединил реки Янцзы и Хуанхэ, которые были главными водными артериями Древнего Китая.

Плотина через Берингов пролив

С её помощью можно было не только изменить весь климат, но и соединить 2 континента, Азию и Америку!

Данный проект выдвинул советский инженер Петр Борисов в середине 1950-х годов. Суровый климат в Восточной Сибири препятствовал освоению ресурсов и свободному судоходству, и советская власть искала способы изменить его.

Плотина должна была растопить северные льды и освободить вечную мерзлоту. Подобные перемены сделали бы русские зимы такими же мягкими, как в Центральной Европе.

Холодная вода Северного Ледовитого океана перекачивала бы в Тихий океан. А убытки восполнили бы теплые воды Атлантического океана. Именно так советский учёный видел свой проект.

Но Борисов ошибся с расчетами. Глобально изменить течение вод невозможно без последствий. Плотина через Берингов пролив могла привести к остановке Гольфстрима и заморозкам по всей планете.

Атлантропа

Немецкий архитектор Герман Зёргель хотел построить дамбы в проливах Гибралтар и Дарданеллы и таким образом объединить Европу и Африку в один материк – Атлантропу.

Учёный хотел сделать Средиземное море закрытым и создать мост между Южной Италией и Африкой.

Так Зёргель намеревался получить источник дешевой электроэнергии, изменить климат в Сахаре и расширить территорию для ведения сельского хозяйства за счет осушенного дна Средиземного моря и африканских земель.

Суммарная мощность гидроэлектростанций на дамбах составила бы 110 ГВт. Это, например, половина от всей энергии, производимой в России сегодня. Причём это чистая энергия, без сжигания ресурсов!

Но этой идее не суждено было сбыться – из-за денег. Франция, Великобритания и Германия не хотели тратить ресурсы на чужие страны. А жители Южной Европы негативно отнеслись к падению уровня моря. Со смертью ученого в 1952 году проект был окончательно закрыт.

Превратить пустыни Сахары в джунгли

Грандиозные проекты придумывали не только в 20 веке. В 2009 году английские компании показали как можно озеленить Сахару и превратить её в цветущий край.

Для осуществления проекта нужно провести каналы по всей пустыне, чтобы подводить воду к посаженным растениям. Зеленый покров Сахары поможет бороться с глобальным потеплением: леса будут поглощать углекислый газ и спасут планету от повышения температуры.

И здесь вопрос оказалася лишь в деньгах – пка не нашелся никто, кто захотел бы потратить миллиарды долларов на озеленение африканской пустыни.

Спасибо за проявленный интерес к статье. Если понравилась, не забывайте ставить лайки, подписываться))

Картина дня

наверх