На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Natalia Korostelyova
    Ну и мерзко читать Ваши... даже слово сложно подобрать....Путин отобрал у а...
  • Ирина Некрасова
    Для всех этих бывших республик в отношении России нет понятия "дружба", "благодарность", "уважение", "равноправное па...Казахстан - не Ук...
  • татьяна кирк
    С чего это вдруг ? Что-то не очень верится  в искренность господина Токаева. Все они - КВД : Куда Ветер Дует.  Только...Казахстан - не Ук...

Спасение танкера «МГУ» после его захвата сомалийскими пиратами

Смотрели знаменитый фильм «Капитан Филлипс», где сомалийские пираты захватывают «Алабаму» и увозят с борта корабля капитана, которого играет Том Хэнкс? Но потом приплывает эскадренный миноносец Военно-морских сил США и всех спасает. Очень драматично!

Так вот у нас все было не хуже. С драматической точки зрения. Только Голливуд про «Алабаму» фильм снял, а про российский нефтяной танкер «Московский университет» - естественно, нет.

А, между тем, 6 мая 2010 года морпехи с корабля «Маршал Шапошников» вступили в схватку с сомалийскими пиратами, когда те захватили «Московский университет» в Аденском заливе и готовились расправиться с его командой, укрывшейся в румпельном отделении судна.

Все началось ранним утром, когда «Московский университет» двигался привычным курсом вдоль Сомали, на расстоянии около 950 километров от берега. На судне находилось двадцать три человека, среди которых – две женщины. Вдруг к капитану Юрию Тульчинскому обратился вахтенный помощник, с волнением в голосе сообщивший, что на горизонте виднеются подозрительные шлюпки. Моряки, шедшие через Аденский залив, заранее знали, что это может значить. Пираты здесь были частым явлением. Их лодки двинулись наперерез танкеру, и капитан четко понял – будут нападать.

Спустя мгновение над головой Тульчинского раздался свист и прогремел взрыв. По «Московскому университету» выстрелили из гранатомета. Капитан спешно вышел на коротковолновую связь и попытался позвать на помощь. К счастью, в регионе находился большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Маршал Шапошников». Он встал для обслуживания двигателя возле острова Сокотра.

Капитану танкера удалось связаться с командиром боевого корабля Ильдаром Ахмеровым и сообщить о нападении. Ахмеров инструктирует Тульчинского: нужно не сбавлять скорость, маневрировать и найти надежное укрытие. «Маршал Шапошников» при этом немедленно снимается с якоря и спешит на помощь.

Тем временем танкер отчаянно оборонялся. Все члены экипажа вооружились самодельными рогатками и стреляли в нападавших гайками и шарами из подшипников. Когда самодельные боеприпасы подошли к концу, пиратская лодка сблизилась с судном, и преступники закинули семиметровую лестницу на танкер, минуя колючую проволоку.

Тульчинский принял решение увести команду в румпельное отделение, чтобы не погубить своих людей в неравном бою.

Командир «Маршала Шапошникова» сверился с картой: до танкера около восьмисот километров и восемнадцать часов пути. Вся надежда на силу духа команды «Московского университета», ведь продержаться им предстоит почти сутки.

В румпельном отделении танкера кипит работа: моряки подперли двери металлической сеткой и шлаг к шлагу уложили все имевшиеся на судне швартовые концы. В итоге удалось соорудить массивную гору, в высоту достигавшую четырех метров. Ее регулярно поливали водой на случай поджога.

Обнаружив-таки экипаж, пираты пытались зубилом и кувалдой снести двери. Юрий Тульчинский не переставал выходить в эфир, докладывал о местонахождении танкера и рассказывал о том, что команда из последних сил противостоит напору пиратов.

Около двух часов ночи «Маршал Шапошников», наконец, подошел к «Московскому университету». Биться с пиратами планировали силами трех штурмовых групп, каждая из которых состояла из восьми морпехов. Ахмеров задал последний вопрос: «Кто чувствует, что не готов, скажите сейчас. Там небезопасно, однозначно будет перестрелка». Пехотинцы лишь ухмыльнулись в ответ.

«Мы стояли от танкера примерно в 600 метрах, в кромешной тьме. Решили использовать вертолет в операции. Вертолеты на „Маршале Шапошникове“ не предназначены для штурмовых действий, это же противолодочный корабль. Конечно, с них можно выпустить веревки и спуститься на палубу с высоты 10-этажного дома, но велика вероятность, что, пока будешь спускаться, пираты тебя расстреляют. Они же сразу на верхнюю палубу ставят вахту. И все-таки мы снабдили штурмовую группу оборудованием для высадки с вертолета, дали по две пары перчаток, чтобы руки об канат не содрать», – вспоминал позже Ильдар Ахмеров.

Вертолет поднялся в воздух без включенных фар – чтобы пираты не засекли раньше времени. Это помогло выиграть время, но избежать сопротивления не удалось – машина шумела громко, и преступники услышали ее гул. На звук они немедленно открыли огонь. Пилот пытался уворачиваться, хотя о том, что в него стреляют, знал лишь по световым вспышкам на небе.

Пока шел воздушный бой, морпехи под непрекращающимся огнем забрались на борт «Московского университета». Главарь пиратов вышел на связь с капитаном «Маршала Шапошникова». Разбойник блефовал: по его словам, экипаж танкера захвачен, и пираты будут по одному расстреливать русских моряков.

Однако Ахмеров не повелся на уловку. Параллельно он держал связь с Тульчинским и знал, что вся команда находится в относительной безопасности и не покидает румпельного отделения. Вертолет открыл огонь по ходовой рубке, где притаились пираты. Штурмовые группы тем временем искали захватчиков на борту. Расстояние между пиратами и морпехами было не более двадцати метров.

Когда нескольких преступников подстрелили, остальные выбежали на палубу с поднятыми руками.

О том, что стало с пиратами потом, ходило немало слухов. Поговаривали даже, что их расстреляли и выкинули за борт вопреки международным законам. Но по версии официальных лиц, с захватчиками танкера обошлись мягко и даже милосердно. Обычно пиратов доставляли в тюрьму на Сейшельские острова или в Кению, но тамошние тюрьмы и так были переполнены. Морякам не оставалось ничего, кроме как отобрать у пиратов оружие, посадить их в их же собственную пиратскую лодку и отпустить на все четыре стороны. По слухам, до берега они так и не добрались. Что стало с ними на самом деле – остается гадать.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх