На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абсолютный рейтинг

22 352 подписчика

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Да конечно сбросят . Ведь наше правительство ведёт себя так , как будто уже согласно , да и они и спрашивать по ходу ..."Грязная" ядерная...
  • Юлия Юлия
    Дай Бог, чтобы пораньше! Англосаксы - многовековые паразиты на теле человечества!!!А Лондон уйдет по...
  • Сергей Кауфман
    А дочь Сталина где была?Самые плохие вещи...

Пу И. Как Сталин поступил с последним императором Китая

Последний император Китая Айсингиоро Пу И, свергнутый в пятилетнем возрасте в 1911 году, большую часть своей жизни старался вернуть власть. Он заключил союз с Японией, благодаря которому стал правителем Маньчжурии, но в 1945 году северную границу Китая перешли советские войска, и правитель стал пленником.

Пленение

Японская Квантунская армия, защищавшая Маньчжоу-Го, начала терпеть поражение за поражением с 9 августа 1945 года, когда советские войска оказались в пределах марионеточного государства со стороны Монголии.

Пу И подписал отречение от престола и попытался бежать на территорию Кореи, которая являлась японской провинцией. В дороге он узнал, что 15 августа японский микадо (император) по радио объявил о капитуляции Страны восходящего солнца. Пу И сменил планы и вместе с родственниками был готов вылететь на острова. Но советские десантники взяли его в плен на аэродроме в Мукдене, обезоружив охрану бывшего императора. По одной из версий, «верховного правителя» Маньчжоу-Го задержали в тот момент, когда он уже шел к самолету.

Поначалу десантники не знали, что на аэродроме находится Пу И – об этом им рассказал русский эмигрант в японском мундире. Первое, о чем поинтересовался Пу И у советских воинов – останется ли он в живых. Впрочем, китайские историки предполагают, что между японцами и русскими была тайная договоренность о судьбе императора. По их мнению, высадка десанта на аэродром в нужный момент не была случайностью.

Жизнь в СССР

Пленный император был под охраной доставлен в Читу на самолете, взлетевшем с того же аэродрома. В советском плену он находился 5 лет, проживая сперва в Чите, а потом в Хабаровске.

Под нужды экс-императора и его родни было передано двухэтажное здание на улице Саперной, которое ранее занимали чекисты. Правда, вместе с ним содержались и высокопоставленные японские военные.

После того, как Пу И выступил в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе, ему позволили жить на даче высшего армейского командного состава. Из своего огромного имущества он смог вывести из Маньчжурии только два чемодана с драгоценностями и ритуальными предметами языческого культа.

Письма Сталину

Сразу после ареста Пу И рассказал русским все, что знал о политике японцев в Маньчжоу-Го. В том числе и о том, где находились склады бактериологического оружия. Возможно, именно благодаря его показаниям удалось предотвратить лишние жертвы, поскольку командующие Квантунской армии готовы были пойти до конца и сражаться даже после капитуляции Токио.

Бывший император написал несколько писем лично Сталину. Он благодарил советского генералиссимуса за освобождение Маньчжурии от японцев и подробно описывал, до какого бедственного положения оккупанты довели его подданных, обирая их до нитки и приучая к курению опиума.

Пу И просил, чтобы ему позволили остаться в СССР и выражал желание продолжить свое образование – по его словам, будучи императором, он не имел досуга, чтобы взяться за книги. Также пленник предлагал передать советскому правительству находившиеся у него драгоценности и даже изъявлял желание вступить в коммунистическую партию. В посланиях главе советского государства Пу И утверждал, что он был полностью изолирован от внешнего мира и не имел никакой возможности сопротивляться действиям «японской военщины». Он также свидетельствовал о насильственно насаждавшемся в Маньчжурии культе японской богини Аматерасу. Известно, что Пу И даже просил у Сталина разрешения жениться на русской девушке из числа прислуги, но получил отказ.

Как полагают современные историки, маньчжурский император рассчитывал прожить в Советском Союзе какое-то время, а затем эмигрировать на Запад. Имевшееся при нем фамильное золото могло обеспечить ему безбедное существование до конца дней.

Выдача

Несмотря на мольбы бывшего императора, в СССР его не оставили.

Во-первых, доводы Пу И о том, что он не имел реальной власти, оказались сомнительны. В частности, японцы предоставили суду бумагу, в котором император благодарил их за доверие и передачу Маньчжоу-Го в его руки. Этот документ мог кардинально изменить судьбу Пу И, и он даже солгал, что надпись сделана не его рукой. Хотя результаты почерковедческой экспертизы обнародованы не были, в Москве прекрасно понимали, что заверениям последнего представителя династии Цин о его неучастии в преступлении японцев грош цена.

Во-вторых, для Сталина дружба с Мао Цзэдуном оказалась важнее судьбы высокородного пленника, который уже не представлял никакого политического интереса ни для кого, кроме китайцев.

В 1950-м году Пу И был отправлен из Хабаровска в Китай. По дороге он даже совершил попытку суицида. Но в Китайской Народной Республике жизнь последнего императора сложилась не настолько плохо, как он предполагал. Отбыв срок заключения, Пу И вышел на свободу и работал садовником и архивариусом. А в последние годы жизни бывший император был депутатом Народного политического консультативного совета Китая.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!

Картина дня

наверх